Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030501 УМК Семейное право (очная заочная) 2010....doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
637.95 Кб
Скачать

Периодические издания:

  1. Аспирант и соискатель

  2. Бизнес – адвокат

  3. Ваше право

  4. Государство и право

  5. Гражданин и право

  6. Жилищное право

  7. Журнал российского права

  8. Закон

  9. Законность

  10. Законодательство

  11. Консультант бухгалтера

  12. Нотариус

  13. Право и Закон

  14. Правоведение

  15. Право и экономика

  16. Российская юстиция

  17. Российский судья

  18. Регистрация прав на недвижимость

  19. Семейное право

  20. Семейное и жилищное право

  21. Современное право

  22. Труд

  23. Человек и закон

  24. Хозяйство и право

  25. Юридический мир

  26. Юрист

5.4. Ресурсы Интернета

В качестве эффективного средства поиска информации и овладения современными навыками практической юридической работы с законодательным массивом рекомендуется использовать для самостоятельной работы электронные справочно-правовые системы «Гарант» или «Консультант Плюс».

Учитывая растущее значение Интернета, рекомендуется активно использовать содержащиеся в нем ресурсы, в частности:

  1. www.lawcenter.ru

  2. www.allpravo.ru/library/doc2527p0/instrum3503/

  3. www.luchshie.ru/nedv

  4. www.kodeks.ru

  5. www.garweb.ru/project/law/

  6. www.informservice.saratov.ru/config/stati

  7. www.sansan.ru/law

  8. www.civil-law.narod.ru

  9. www.readyfirm.ru/gk/

  10. www.vvb.ru/0020001/

  11. www.coop.chuvashia.ru/kafedra/

  12. www.ckat.ru

  13. www.1.kvartira.ru/obzor

6. Глоссарий

Брак – это моногамный, добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключенный в установленном законом порядке и порождающий между супругами взаимные права и обязанности.

Брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения.

Гражданский брак – это брак, заключенный в органах ЗАГСа.

Диспозитивный метод – метод равенства сторон, государственная власть воздерживается от непосредственного властного регулирования отношений (например, брачный договор, соглашение об уплате алиментов).

Добросовестный супруг - это супруг, не знавший о наличии препятствий к заключению брака.

Императивный метод – метод власти и подчинения, исходящие от государственной власти нормы имеют здесь безусловный, принудительный характер (например, процедура усыновления, регистрация брака в органах ЗАГСа, лишение родительских прав).

Метод семейного права — это совокупность приемов и способов, при помощи которых нормы семейного права воздействуют на общественные семейные отношения.

Моногамия - «Моно» (с греч.) – один; «гам» - брак, т. е. единобрачие.

Полигамия - «Поли» (с греч.) – много; «гам» - брак, т. е. многоженство.

(Например, мусульманские страны).

Объектами семейных правоотношений являются действия и имущество. Наиболее распространенным объектом является действие как результат сознательной деятельности людей.

Порок воли – разрыв между волей и волеизъявлением.

Предметом семейного права являются общественные отношения, урегулированные нормами СП, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.

Режим собственности супругов – совокупность норм, определяющих имущественные отношения между супругами, а также имущественные отношения супругов с третьими лицами.

Санация – оздоровление брака, т.е. отпали обстоятельства для признания брака недействительным. Исключение: кровное родство.

Семейные правоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами семейного права, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей, оставшихся без родителей.

Семья (в социологическом смысле) – это союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание в семью, характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой.

Семья (в юридическом смысле) – это объединение, как правило, совместно проживающих лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, возникающими из брака, родства, усыновления и иной формы устройства детей в семью.

Содержание семейных правоотношений – это субъективные права и обязанности их участников.

Субъективная обязанность – юридически обусловленная мера должного поведения обязанного лица, которое заключается в совершении определенных действий либо в необходимости воздержания от их совершения. Так, супруги имеют субъективные права владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом по обоюдному согласию. Они могут также требовать от всех и каждого воздержания от нарушения указанных правомочий.

Субъективное право – это юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица, а также возможность требовать соответствующего поведения от других лиц.

Субъекты семейных правоотношений – это его участники как обладатели субъективных прав и обязанностей. Каждый их субъектов наделен семейной правоспособностью, наличие дееспособности не всегда является необходимым условием для участия в семейных правоотношениях.

Фиктивный брак – брак без намерения (цели) создать семью.

Член семьи – это лицо, которое связано официальными отношениями семейного, гражданского права.