Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030501 УМК Семейное право (очная заочная) 2010....doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
637.95 Кб
Скачать

Тема 8. Семейные отношения с участием иностранных лиц

Задача 1.

Гражданка РФ А. К. Цветкова и гражданин ФРГ А. Визенберг подали заявление о вступлении в брак по месту жительства Цветковой в орган загса г. Тулы. Визенберг предъявил документ, удостоверяющий его личность, без официально заверенного перевода на русский язык. Какие либо другие документы, в том числе справка о семейном положении, им представлены не были. В этой связи работниками загса было предложено гражданину Визенбергу представить справку, выданную компетентным органом ФРГ и легализованную в соответствующем консульском учреждении РФ, о том, что он не состоит в браке, а также сделать и нотариально заверить ее перевод.

Правомерно ли это требование?

Какие документы необходимо предъявить иностранным гражданам при государственной регистрации заключения брака с гражданами РФ на территории РФ?

Задача 2.

Гражданин Республики Украина И. Н. Олексюк, постоянно проживающий в республике Украина в г.Донецке, и гражданка РФ А. Е. Зарубина, являющаяся жительницей г. Сочи, решили заключить брак. Между ними возник спор по поводу места регистрации брака. В результате Зарубина дала согласие на подачу заявления о государственной регистрации заключения брака по месту жительства будущего супруга. При этом в качестве обязательного условия она выдвинула требование о соблюдении органом загса г. Донецка законодательства РФ о заключении брака.

Правомерно ли требование Зарубиной?

Законодательством какого государства (Республики Украина или РФ) следует руководствоваться в данном случае?

Какие условия заключения брака установлены Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам для граждан государств - членов СНГ?

Задача 3.

В июне 2000 г. Гражданин РФ В.С. Макаров, находясь в отпуске в Италии, познакомился с гражданкой РФ И. Р. Даниловой, также отдыхавшей там по туристической путевке. Через несколько дней Макаров и Данилова по взаимному согласию заключили в соответствии с законодательством Италии брак по религиозному обряду. По окончании отдыха Макаров и Данилова возвратились в г. Смоленск, где стали проживать в квартире Макарова, считая себя мужем и женой. Повторно брак в органе загса они регистрировать не стали. Спустя десять месяцев отношения между ними испортились, и Данилова уехала к родственникам в г.Владимир. После этого Макаров посчитал, что их отношения закончились, а заключение брака в Италии никакого юридического значения не имеет.

В августе 2002 г. он зарегистрировал брак с Е. Ю. Протасовой в органе загса по месту жительства. Спустя пять месяцев Макаров скончался от воспаления легких. Претендуя на наследство, Данилова подала в суд исковое требование о признании брака Макарова с Протасовой недействительным, предъявив в обоснование иска документы о заключении брака между ней и Макаровым в Италии.

Возможно ли, согласно СК, заключение брака между гражданами РФ за границей по нормам иностранного законодательства?

Какое решение должен принять суд по иску Даниловой?

Задача 4.

Е. Н. Воронина и П.О. Камилюс в 1966 г. зарегистрировали брак в г. Томске. Местом своего жительства супруги избрали г. Ригу, где у них в 1967 г. родилась дочь Ева. В 1970 году супруги расторгли брак, и Воронина вместе с дочерью возвратилась жить в Томск. До достижения дочерью совершеннолетия Камилюс выплачивал алименты на ее содержание, продолжая жить в риге с новой семьей. В 1990 г. Ева закончила университет, стала жить отдельно от матери, с отцом отношений не поддерживала. В 1999 году Камилюс в установленном порядке был признан инвалидом, стал испытывать материальные трудности. Он обратился к дочери с просьбой оказать возможную помощь, на что Ева ответила отказом. В этой связи Камилюс приехал в Томск, где подал по месту жительства дочери исковое заявление о взыскании с нее алиментов в свою пользу, приложив в обоснование своего требования необходимые документы о собственной нетрудоспособности.

  1. Какое законодательство будет применяться судом при рассмотрении иска Камилюса?

  2. Имеются ли основания для удовлетворения требования Камилюса о взыскании алиментов?

Задача 5.

В.З Хасанова и З.З. Хасанов длительное время состояли браке и проживали на территории Узбекистана. При этом муж являлся гражданином Узбекистана, а жена имела гражданство РФ. Общих детей у них не было, но у жены имелся ребенок от первого брака, который жил в Казани с первым мужем Хасановой – Л.Д. Титовым. В связи с возникшими в семье конфликтами Хасанова уехала в Казань, где помирилась с Титовым и стала проживать вместе с первой семьей. Однако по месту своего проживания в Казани она не зарегистрировалась. Тогда Хасанов подал в орган загса по месту своего жительства заявле­ние о расторжении брака. В свою очередь Хасанова подала аналогичное заявление в один из органов загса Казани, однако ее заявление не было принято, как не отвечающее установленным требова­ниям.

  1. Правомерны ли действия работников загса?

  2. Законодательством какого государства следует руководствоваться в данном случав (при ответе сошлитесь на Конвенцию о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам)?

  3. Будет ли расторгнут брак Хасановых по заявлению мужа?

Задача 6.

Правомерно ли требование заведующего органом загса?

2. Допускается ли СК расторжение брака между гражданами РФ за пределами РФ в компетентном органе и в соответствии с законодательством иностранного государства?

Задача 7.

После расторжения в 2009 г. брака между супругами Васкаускас, постоянно проживавшими на территории Литвы, возник спор о разделе общего имуще­ства, включая приватизированную Л.А. Васкаускас (до заму­жества — Громовой ) в период брака в г. Пскове квартиру и дом, приобретенный Н.О. Васкаускас после регистрации брака в г. Вильнусе. При этом Н.О. Васкаускас являлся гражданином Литвы, а его жена имела гражданство РФ. Л.А. Васкаускас обратилась с исковым заяв­лением о разделе общего имущества супругов в суд г. Пскова, куда она возвратилась жить после развода. В исковом заявлении она потребовала поровну разделить имущество, приобретенное в период брака с бывшим мужем, включая дом и гараж в г. Вильнусе, а ее квартиру из состава общего совместного имущества ис­ключить. В обоснование своего требования Л.А. Васкаускас сосла­лась на то, что в этой квартире она проживала и была прописана вместе с позднее умершими родителями еще до замужества, а заяв­ление о приватизации жилья было подано ею до реги­страции брака и лишь по техническим причинам было удовлетворено позднее.

Законодательством какого государства (Республи­ки Литва или РФ) следует руководствоваться суду при рассмотрении спора о разделе имущества Васкаускас?

Учреждение какого государства компетент­но при разрешении спора между супругами в части, ка­сающейся их недвижимого имущества?

Имеются ли особенности в регулировании личных и имущественных отношений супругов — граждан государств — членов СНГ?

Какое решение должен принять суд по иску Васкаускас?

Задача 8.

И.С. Ляпина длительное время состояла в интимных отношениях с гражданином Республики Армения А.Р. Путилиным, в результате чего у Ляпиной в 1998 г. по месту постоянного жительства в Волгограде родился внебрачный ребенок. Под различными предлогами Путилин, находясь в командировке в Волгограде, уклонялся от регистрации брака и установления своего оцвства, а затем вообще уехал в Ереван и пере­стал отвечать на письма Ляпиной. Убедившись, что Путилин не собирается на ней жениться и оказывать ей материальную помощь в воспитании ребенка, Ляпина подала в суд по месту своего жительства заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на со­держание ребенка.

  1. Суд какого государства компетентен по делам об установлении отцовства, если родители ребенка явля­ются гражданами разных государств и проживают в разных государствах СНГ?

  2. Законодательством какого государства (Республики Молдова или РФ) следует ру­ководствоваться суду при рассмотрении заявления Ляпиной об установлении отцовства и взыскании алимен­тов на ребенка?

  3. Как вопросы установления отцовства и взыскания алиментов на детей регламентируются Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам в отно­шении граждан государств — членов СНГ?

  4. Подлежит ли удовлетворению иск Ляпиной?

Задача 9.

В 1996 г. гражданин Республики Казахстан 3. Т. Имеков и гражданка РФ Светлова зарегистрировали брак в одном из органов загса г. Курска. При этом Белова приняла фамилию мужа, но гражданство не изменила. В начале 1997 г. у супругов Имековых родилась девочка , после чего вся семья выехала на постоянное мес­то жительства в г.Астану. Через некоторое время ре­бенок стал болеть, в связи с чем Имекова (Светлова) вернулась домой в г.Оренбубг, где стала проживать с ребенком у родителей. В этой связи муж перестал ока­зывать своей семье материальную помощь, требуя их скорейшего возвращения к нему, что вынудило его жену подать в суд по месту жительства ее родителей исковое заявление о взыскании алиментов на содержа­ние ребенка. Убедившись, что истица не зарегистри­рована по месту пребывания в г. Оренбурге, а муж проживает в Казахстане, судья отказал в принятии заявления порекомендовав суд Казахстана по месту постоянного проживания всей семьи. Тогда Имекова вместе с дочерью зарегистрировалась по месту жительства родителей и вновь подала аналогичное заявление в тот же суд, мо­тивировав это отсутствием средств для проезда к мес­ту жительства мужа.

Законодательствам какого государства (Республи­ки Казахстан или РФ) следует руководствоваться суду при рассмотрении заявления Имековрй о взыскании алиментов на ребенка?

Суд какого государ­ства компетентен по делам о правоотношениях меж­ду родителями и детьми?

Какие нормы о правоотно­шениях между родителями и детьми содержатся в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам?

Какое решение должен принять суд по исковому заявлению ?

Задача 10

После гибели родителей малолет­ней Ирины Ходос, проживающей в г. Липецке, ее единственным близким родственником осталась тетя — А.А. Ходос, постоянно проживающая в г. Кишиневе и являющейся гражданкой Республики Молдова. При­ехав в г. Липецк, А.А. Ходос решила взять на себя обязанности по воспитанию племянницы, однако не сочла необходимым обратиться в местный орган опеки и попе­чительства для оформления необходимых документов. Взяв Ирину с собой и не решив проблем с приватизиро­ванной его покойными родителями квартирой и другим оставшимся имуществом, она возвратилась в г. Кишинев. При этом А.А. Ходос исходила из необходимости помочь девочке перенести утрату родителей. Через некоторое время после возвращения в г. Кишинев она все-таки посчитала нужным "узаконить" фактическое исполнение обязанностей опекуна и подала соответствующее заявление в орган опеки и попечительства по месту своего жительства. Однако ей было отказано в назначении опекуном девочки со ссылкой на необходимость решения этого вопроса в органе опеки и попечительства по месту постоянного жительства и нахождения имущества племянницы на территории РФ и с применением законодательства РФ.

Законодательством какого государства (Республики Молдова или РФ) следует руководствоваться при установлении опеки над малолетней Ириной Ходос?

Может ли быть назначен опекуном лица, являющегося гражданином России, гражданин другого государства – члена СНГ, если он не проживает на территории РФ?

Правомерно ли поступил орган опеки и попечительства?

Учебное издание

Плеханова О.И.