Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Economic_0.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Кейсианство

Центр проблема – факторы, определяющие уровень и динамику нац дохода, а также его распределение на потребление и сбережение (оно затем трансформируется в накопление капитала, т.е. инвестиции). Чем больше инвестиций, тем меньше размеры потребления сегодня и значительнее усл и предпосылки для его увеличения в перспективе. Поиск разумного соотношения между сбережением и потреблением – одно из перманентных противоречий эконом роста и вместе с тем условие для совершенствования производства, умножения нац продукта. Если сбережен превышают инвестиции, не полностью реализуется эконом рост страны. Если инвест стпрос опережает размеры сбереж, это ведёт к «перегреву» эконом, подстёгивает инфляционный рост и заимствования за рубежом.

Характерна общая зависимость между сбережением и инвестициями. Темпы прироста нац дохода зависят от нормы накопления и эффективности инвестиций.

Неоклассич направл

Идея оптимальности рыночной системы, рассматриваемой как совершенный саморегулирующийся механизм, позволяющий наилучшим образом использовать все производительные факторы не только отдельному экономическому субъекту, но и экономике в целом.

Модель Кобба-Дугласа показывает взаимодействие и взаимозаменяемость труда и капитала, насколько продукт обязан своим созданием тому или иному фактору, при какой их комбинации может быть достигнут максимум продукции при наименьших затратах.

Один и тот же объем прироста национального продукта может быть в результате либо увеличения капиталовложений, либо расширения использования труда. Поэтому на основе производственных функций осуществляется выбор в данных конкретных условиях технологич.комбинации данных факторов производства.

Неоклассические модели Солоу.

  1. Модель факторного анализа источников экономического роста. Основа – производственная функция Кобба-Дугласа + еще один фактор – уровень развития технологий. Q=F(K,L,T) Q – выпуск продукции, K – основной капитал, L – вложенный труд (з/п), T – уровень развития технологий

Солоу предположил, что изменение технологий приводит к одинаковому увеличению пред.продукта K и L, т.е. Q=TF (K, L). Прирост выпуска: ΔQ=ΔTF (K, L) + ΔKxTFK + ΔLxTFL. Темп роста выпуска ΔQ/Q = ΔT/T + SL x ΔL/L + SK ΔK/K

Если доли труда и капитала в выпуске продукции измеряются на основе производительности труда, капиталовооруженности на одного работающего и фондоотдачи, то вклад технического прогресса – остаток после вычета из прироста выпуска продукции доли, полученной за счет прироста труда и капитала.

  1. Модель, раскрывающая взаимосвязь между сбережениями, накоплениями капитала и экономическим ростом. По мере роста фондовооруженности происходит рост Q, но оно возрастает в меньшей степени, т.к.падает предельная производительность капитала (фондоотдача). I=S (экономика страны закрыта от мирового рынка) I – инвестиции, S – объем валового накопления.

Норма валового накопления: S(I)/Q x 100, Q – объем производства.

С ростом нормы накопления инвестиции увеличиваются,, превышая выбытия. При этом производственные фонды вырастают, таким образом, в краткосрочном периоде ускорение экономического роста зависит от нормы накопления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]