Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типовая программа по Истории Казахстана.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
426.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА

КАФЕДРА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

ПРОГРАММА

Государственного экзамена

по дисциплине

ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА

Алматы, 2011

Программа составлена на основе Типовой программы "История Казахстана"/Типовые учебные программы цикла общеобразовательных дисциплин. - Астана, 2005.

Составители: к.и.н., доцент Осколков В.С., доцент МАБ Жумакаева Б.Д, доцент МАБ Амангалиева Г.Б.

Рассмотрено и утверждено на заседании Учёного Совета МАБ (протокол №___ от "____" 2011 г.) и рекомендовано в учебном процесе

Дисциплина история Казахстана на конкретном историческом материале должен раскрывать процесс становления человеческого общества на современной территории Республики Казахстан, рассматривая исторические события объективно, во всех их противоречиях. Исходя из принципов научности, историзма к анализу общественно-экономических явлений, программа учитывает, что основу исторических знаний должно составлять изучение фактического материала.

Дисциплина история Казахстана призвана, раскрывать главные и общие направления исторических процессов отечественной истории, позволяющие показать исторические события, происходившие на территории Казахстана, во взаимосвязи и взаимодействии с историей народов сопредельных стран.

В процессе преподавания Истории Казахстана необходимо давать краткую историографию важнейших узловых проблем, уделяя внимание первоисточникам.

Настоящая программа по Истории Казахстана охватывает исторические процессы с древнейших времен до наших дней.

Изучение дисциплины «История Казахстана» призвано формировать историческое сознание студентов, способствовать их активному участию в решении задач, стоящих перед Республикой Казахстан. В ходе преподавания дисциплины «История Казахстана» происходит знакомство студентов с современным уровнем научных исследований по проблемам отечественной истории.

Положение об организации и проведении Государственного экзамена по истории Казахстана (далее - Государственный экзамен) в Международной Академии Бизнеса (далее МАБ) разработано типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся № 506 от 01.11.2010 г.

Форма проведения экзамена утверждена на Учёном совете МАБ (протокол № 2 от 28.10.11 ). Экзамен проводится в письменном виде. Количество вопросов в билете - три, количество экзаменационных билетов - 40. На экзамен отводится три часа.

Председатель и персональный состав Государственного экзамена утверждается на Заседании Учёного Совета.

Введение

Предмет и задачи дисциплины «История Казахстана». Значение и место дисциплины «История Казахстана» в воспитании и образовании молодого поколения. Основы научной периодизации Истории Казахстана. Общее понятие об источниках истории Казахстана и методах их изучения.

Основная часть введение в "историю казахстана"

Предмет, цели и задачи дисциплины "История Казахстана". История и цивилизация. Взгляды на исторический процесс. Этапы исторического процесса. История Казахстана в контексте всемирной истории. Приоритеты национальной истории.

Периодизация истории Казахстана. Основные методы изучения истории Казахстана. Новые концептуальные подходы в изучении истории Отечества. Источники и литература по дисциплине "История Казахстана".

Раздел I казахстан в древности

Первобытное общество на территории Казахстана. Археологическая периодизация первобытного общества. Заселение территории Казахстана. Каменный век. Палеолит. Природа и человек в эпоху палеолита. Формы хозяйства древнейших насельников территории Казахстана и их орудия.

Мезолит и неолит на территории Казахстана. «Неолитическая революция». Энеолит. Материнский род.

Племена Казахстана в эпоху бронзы. Памятники бронзы на территории Казахстана. Казахстанский очаг андроновской культуры. Горное дело, металлургия. Соотношение земледелия и скотоводства.

Культура поздней бронзы Центрального Казахстана (Бегазы, Дандыбай). Переход от пастушеского скотоводства к кочевому скотоводству. Очаги земледелия и их характеристика. Патриар­хально-семейная община.

Материальная культура эпохи бронзы и ее особенные черты на территории Казахстана.

Племенные союзы и ранние государственные образования эпохи раннего железа.

Скифы. Саки, массагеты, исседоны, «аримаспы». Сарматы. Хозяйство, социальное устройство и быт саков. Зачатки раннесословных отношений и государственности.

Взаимоотношения саков с соседними государствами (Ираном, Китаем). Борьба саков с войсками Дария I, Кира и завоеватель­ными походами Александра Македонского.

Культура, искусство и обряды племен эпохи раннего железа. «Звериный стиль». Археологические памятники Центрального, Западного, Северного, Восточного, Южного Казахстана и Восточного Приаралья.

Казахстан во II в. до н.э. - V в. н.э. Хунны на территории Казахстана. Роль хуннов в этно-социогенезе казахского народа. Территория расселения усуней, кангюев, их социально-экономическая история и военно-политическая организация. Караванная торговля и «великий шелковый путь».

Материальная и духовная культура, верования, изобрази­тельное искусство хуннов, усуней, кангюев.

Раздел II казахстан в средневековье

Государства на территории Казахстана (VI-ХII вв.).

Тюркский Каганат (552-603 гг.). Сложение древнетюркского союза племен. Развитие производительных сил у древнетюркских племен. Образование древнетюркского государства. Общественный строй и занятие населения. Международные связи тюркского каганата. Культура и ремесло. Значение древнетюркской империи в истории народов Центральной Азии.

Тюргешский каганат (704-756). Тюргеши, их расселение и политическая организация. Взаимо­отношения тюргешей с соседями. Борьба с арабами. Битва на Таласе в 751 г. Распад тюргешского каганата.

Карлукское государство (766-756). Борьба тюргешей с арабами и Китаем. Города и поселения. Духовная культура. Усиление междоусобной борьбы.

Караханидское государство (942-1210). Образование государ­ства Караханидов. Первое мусульманское тюркское государство на территории Казахстана. Территория и население. Вопросы этнополитической истории государства Караханидов. Развитие феодальных отношений. Формы землевладения. Социально-классовая сущность института икта. Военные походы в Мавераннахр и война с сельджуками. Феодальные усобицы. Распространение политического влияния караханидов на Мавераннахр. Города и торговля. Развитие осёдлости и земледелия. Военно-племенная и административная система управления. Нашествие киданей (каракитаев) и распад государства Караханидов.

Огузское государства (конец IX-начало XI вв.). Огузы на терри­тории Казахстана. Огузское государство. Взаимоотношения огузов с Хорезмом, кимаками, кыпчаками. Ослабление политических устоев огузских джабгу.

Кимакский каганат (конец IX - нач. XI вв.). Расселение кимаков. Образование государства кимаков и его внешние связи. Усиление кипчакской знати. Падение каганата.

Кыпчакское ханство (нач. XI-1224). Этапы сложения кыпчакской общности. Этнический состав и расселение кыпчаков. Хозяйство и общественный строй. Экономические и политические связи кыпчаков со Средней Азией и древнерусскими княжествами. Термин "Дешт и Кыпчак". Образование государственности у найманов, аргынов и киреев, их хозяйство и политическая организация. Воины найманов с киданями.

Кидани (каракитаи) (1128-1213). Происхождение киданей и этнический состав населения. Захват каракитаями Восточного Караханидского государства.

Территория Казахстана в системе мировой циви­лизации. Сопоставительная характеристика культуры, верований и искусства народов, входивших в государственные образования тюргешей, карлуков, огузов, кимаков, кыпчаков, найманов, караханидов и киданей. Ремесла, торговля и денежное обращение. Рост городов. Архитектурные сооружения. Мавзолеи Айши-Биби, Карахана. Развитие науки и культуры. Аль-Фараби и его вклад в мировую науку. Юсуф Баласагунский, Махмуд Кашгарский. Ходжа Ахмет Яссави и его литературная деятельность. Религиозные верования. Проникновение ислама. Древнетюркские племенные объединения и государства в истори­ческой литературе.

Казахстан в монгольскую эпоху. Монгольские и татарские племена, их расселения и общественно-политический строй в XII-XIII вв. Социальная структура общества. Образо­вание монгольского государства во главе с Темуджином (Чингис­ханом). Вторжение монголов в Казахстан. Борьба народов Казахстана, Средней Азии с монгольскими завоевателями. Войны Темуджина с найманами. Оборона Отрара и Сыгнака. Сражения куманов-кыпчаков, аланов-осетин и Руси с полчищами Чингис­хана.

Казахстан под владычеством монголов. Раздел монгольскими завоевателями территории Казахстана. Образование улусов Джучи, Угедея и Чагатая. Батый. Внутренняя и внешняя политика Золотой Орды.

Борьба за престол. Переход золотоординского престола вождям автохтонных и отюреченных племен. Узбек (1312-1342), Джанибек (1342-1357) и другие. Принятие ислама как государственной религии. Развитие торговли. Международные связи Золотой Орды. Влияние Золотой Орды на историчес­кие события Евразии.

Средневековые государства в XIV-XV вв.

Государство Тимура. Эмир Тимур (1370-1405). Взаимоотношения Тимура с правителями Могулистана, Золотой Орды. Походы Тимура в Дешт и Кыпчак и Могулистан, их последствия.

Ак-Орда. (XIII - нач. XV вв.). Первое крупное государственное объединение на местной этнической основе. Борьба с тимуридами за присырдарьинские города. Переход власти к Шайбанидам.

Моголистан (сер. XIV-нач. XVI вв.). Образование государства. Территория и этнический состав. Походы Тимура на Моголистан. Вассальная зависимость Моголистана от Тимура. Укрепление власти при Мухамад-хане. Моголистан при Вайс-хане и Есен Буге. Ослабление и распад Моголистана.

Государство кочевых узбеков (1428-1468). Территория и этнический состав.. Военные походы Абулхаира в Среднюю Азию. Борьба за сырдарьинские города. Откочёвка Джанибека и Керея. РПаспад ханства.

Ногайская орда (конец XIV-XV вв.). Территория и этнический состав. Правители Ногайской орды. Взаимоотношения Ногайской Орды с прилегающими государствами. Распад Ногайской Орды.

Сибирское ханство и его взаимоотношения с государствами на территории Казахстана.

Основные этапы формирования казахской народ­ности. Исторические предпосылки образования казахской народности. Процесс образования казахской народности. Формирование этнической территории, сложение единого языка. Общность хозяйства, материальной и духовной культуры. Фактор государственного образования и его влияние на этнический процесс. Завершение образования казахской народности (XIV-XV вв.) Жузы - этнотерриториальные объединения казахов. Возникновение Старшего, Среднего и Младшего жузов.

Казахское ханство (XV-XVI вв.). Образование Казахского ханства. Распространение политического господства Казахского ханства на Восточный Дешт-и-Кипчак. Первые казахские ханы Джанибек и Керей. Казахское ханство при Бурундуке и Касыме. Усиление Казахского ханства. Социально-экономическое и политическое положение Казахского ханства в начале XVI в. Родоплеменной состав. Хозяйство: скотоводство, земледелие, города, торговля. Присоединение Семиречья к территории Казахского ханства. Казахское ханство в XVI в. Правление Хак-Назара. Борьба казахских ханов против Бухары и Сибирского ханства.

Казахское ханство в XVII - начале XVIII вв. Социально-экономическое и политическое положение Казахского ханства. Казахско-джунгарские отношения. Возникновение Джунгарского ханства и его агрессивная политика. Обострение казахско-джунгарских отношений во второй половине XVII в. Рост влияния батыров и биев в казахском обществе. Социально-экономическое развитие Казахстана в конце XVI-XVIIШ вв. Скотоводство. Земледелие. Взаимодействие кочевого хозяйства и оседлого земледелия. Города и поселения. Домашняя промышленность и промыслы.

Общественно-политический строй казахов. Классово-социаль­ная структура общества.. Территория и население. Расширение территории казахского ханства при хане Тауекел (1586-1598).

Внутренняя политика казахских ханов. Правовые нормы казахского государства. «Ветхий путь Есима» (1598-1628). Законы Тауке (1680-1715). «Жеты жаргы». Упрочение позиций биев при Тауке-хане. Попытка хана Тауке на объединение сил трех жузов. Освободи­тельные войны Жангир-хана (1628) с Джунгарией.

Внешняя политика казахского государства. Взаимо­отношения Казахстана с государствами Средней Азии, Сибирским ханством. Русско-казахские отношения. Русские поселения на территории Казахстана. Дипломатические связи Казахстана и России в конце XVI-XVII вв.

Культура казахского народа в ХVI-ХVIII вв. Традиционная кочевая культура казахов. Обычаи, обряды и верования казахского народа. Устное народное творчество Письменность. Акыны и жирау. «Джами-ат-Таварих» Кадыргалия Джалаири и «Тарихи Рашиди» Мухаммеда Хайдара Дулати. Народное творчество и героические эпосы «Ер таргын», «Алпамыс», «Едыге», «Кобланды» и др.