Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая эффективность деятельности.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Содержание

Введение 6

1. Теоретические основы эффективного функционирования торговых предприятий в современных условиях 10

1.1 Характеристика торговых предприятий в условиях рыночной экономики 10

1.2 Особенности аналитической деятельности на предприятии торговли. 14

1.3 Значение экономической эффективности деятельности для предприятия 21

1.4 Показатели экономической эффективности деятельности торговых предприятий 27

2. Анализ эффективности деятельности торгового предприятия 38

2.1 Общая экономическая характеристика ООО «Виват-Трейд» 38

2.2 Анализ фактора прибыли и динамики рентабельности предприятия 43

2.3 Факторный анализ финансовых результатов и рентабельности предприятия 57

3. Анализ деловой активности предприятия 63

3.1 Показатели деловой активности предприятия как основная характеристика статей эффективности его деятельности 63

3.2 Анализ динамики основных показателей эффективности деятельности торгового предприятия 73

3.3 Основные пути роста эффективности деятельности торгового предприятия 89

Заключение 96

Список литературы 99

Приложения 102

Введение

Осуществление деятельности в рыночной экономике требует от предприятий торговли повышения эффективности деятельности, конкурентоспособности реализуемых товаров и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления торговой деятельностью, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности торговых предприятий. С его помощью вырабатываются отражения и тактика развития торгового предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за выполнением, выявляются резервы повышения эффективности торговой деятельности, осуществляются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Квалификационный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен хорошо знать не только общие закономерности и тенденции развития экономики в условиях перехода к рыночным отношениям, но и также понимать проявления общих, специфических и частных экономических законов в практике своего предприятия, своевременно замечать тенденции и возможности повышения эффективности торговой деятельности. Он должен владеть современными методами экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

В современных экономических условиях деятельность каждого экономического субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и физических лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основе доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, и затем по его результатам принять основные решения.

Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия является необходимым условием грамотного принятия управленчес­ких и предпринимательских решений.

Эффективность деятельности относится к числу ключевых кате­горий рыночной экономики, которая непосредственно связана с до­стижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности. В наиболее общем виде экономическая эффективность представляет собой коли­чественное соотношение двух величин — результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат. Сущность проблемы по­вышения экономической эффективности состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

В рыночной практике хозяйствования встречаются самые различ­ные формы проявления экономической эффективности. Техничес­кие и экономические аспекты эффективности характеризуют разви­тие основных факторов производства и результативность их использования. Социальная эффективность отражает решение кон­кретных социальных задач (например, улучшение условий труда, ох­рану окружающей среды и т.д.). Обычно социальные результаты тесно связаны с экономическими, поскольку основу всякого про­гресса составляет развитие материального производства.

В условиях рынка каждое предприятие, будучи экономически самостоятельным товаропроизводителем, вправе использовать любые оценки эффективности развития собственного производства в рамках установленных государством налоговых отчислений и социальных ограничений. Однако переход к рынку обусловил важность разработ­ки единых подходов к измерению затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управ­ления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйственной процедуры в жизнен­ную необходимость.

Таким образом, целью дипломной работы является проведение анализа экономической эффективности деятельности предприятия торговли.

Для достижения поставленной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

- раскрыта характеристика торговых предприятий в условиях рыночной экономики и их деятельность;

- изучены основные показатели деятельности предприятий, эффективность производства;

- на примере конкретного торгового предприятия был проведен анализ эффективности деятельности предприятия: анализ прибыли и рентабельности;

- проведен анализ деловой активности предприятия и разработаны мероприятия по улучшению экономических показателей деятельности предприятия.

Предметом исследования в дипломной работе является экономическая эффективность деятельности предприятия.

Объектом исследования в дипломной работе является экономическая деятельность торгового предприятия ООО «Виват-Трейд».

При проведении анализа были использованы следующие методы экономического анализа: балансовый метод, метод цепных подстановок, факторный метод, метод группировок и другие.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введение обоснована актуальность работы, ее значимость, определены цели и задачи работы, объект.

Первая глава является теоретической. В ней рассматриваются понятие торгового предприятия, эффективность деятельности и основные показатели эффективности.

Во второй главе проводится анализ эффективности деятельности предприятия.

В третьей главе проводится анализ деловой активности предприятия и разрабатываются мероприятия по улучшению экономических показателей предприятия.

При выполнении дипломной работы были использованы различные источники информации: теоретическую основу работы содержала научная и учебная литература по экономике организации, анализу хозяйственной деятельности и др., практическую основу дипломной работы составили отчетные документы по предприятию за период 2008-2009 гг.