Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvitie_dialogicheskoy_rechi_u_doshkolnikov_s_....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
238.59 Кб
Скачать

35

Оглавление

Введение 3

Глава I. Состояние вопроса о диалогической речи у детей дошкольного возраста с онр 4

1.1. Понятие диалогической речи 4

1.2. Закономерности лексического развития и этапы при нормальном онтогенезе 6

1.3. Понятие и механизмы недоразвития речи у детей дошкольного возраста 8

1.4. Проявление нарушений у детей дошкольного возраста с ОНР 10

1.5. Особенности диалогической речи у детей дошкольного возраста с ОНР третьего уровня 15

Глава II. Система развития диалогической речи у детей дошкольного возраста с онр 17

2.1. Анализ методик развития диалогической речи у детей с ОНР 17

2.2. Способы развития диалогической речи у детей с ОНР 21

Глава III. Исследование уровня развития диалогической речи у детей дошкольного возраста с онр третьего уровня 26

3.1. Объект и методы исследования 26

3.2. Диагностика уровня развития диалогической речи у детей дошкольного возраста с ОНР третьего уровня 27

1.3.Анализ полученных результатов 28

Выводы 30

Заключение 31

Список литературы 32

Приложения 34

Введение

Тема исследования актуальна тем, что в настоящее время появилось очень много детей с нарушениями речи.

Ха­рактеристика диалогической и монологической речи дается в ря­де работ: Л. Якубинский «О диалогической речи»; Винокур Т. Г. «О некото­рых синтаксических особенностях диалогической речи». Особенно остро стоит проблема развития диалогичесокй речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

У таких детей речь аграмматична и недостаточно фонетически оформлена.

Диало­гическое общение развивается в твор­ческой игре не в результате обучения взрослого, а в результате саморазви­тия. Механизмом такого саморазвития является возникновение и разрешение противоречий между имеющимися у детей средствами общения и объек­тивными требованиями к их эффек­тивности в игре. Дети, увлеченные игрой, сами осваивают новые средст­ва и способы общения, которых им недостает, в которых они испытывают нужду.

Цель исследования: рассмотреть особенности работы по анализу развития диалогической речи детей дошкольного возраста с ОНР.

Объект исследования: диалогическая речь детей дошкольного возраста с ОНР.

Предмет исследования: изучение диалогической речи детей дошкольного возраста с ОНР.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать литературные источники по проблеме исследования.

  2. Показать пути развития диалогической речи детей дошкольного возраста с ОНР.

  3. Описать экспериментальное исследование.

  4. Сделать выводы по проделанной работе

Глава I. Состояние вопроса о диалогической речи у детей дошкольного возраста с онр

1.1. Понятие диалогической речи

Речь - это вербальная коммуникация, т.е. процесс об­щения с помощью языка. Различают следующие виды речи: внешняя и внутренняя. Внешняя речь подразделяется, в свою очередь, на устную и письменную, а устная - на монологиче­скую и диалогическую:

Виды речевой деятельности

1. Внутренняя

2.Внешняя

а) устная

- монологическая

- диалогическая

б) письменная

Устная речь может быть диалогической и монологической. Диалогическая речь поддерживается взаимными репликами собеседников, называясь еще разговорной. Обычно она не полностью развернута, так как многое или вытекает из того, что было сказано раньше, или заранее известно говорящим, или очевидно из имеющейся ситуации. Поддержание разго­ворной речи, как правило, требует естественный ответ на побуждение собеседника или существует как реакция на про­исходящее вокруг.

Диалог - это генетически исходная и наиболее развитая форма непосредственного общения («Я и собеседник»)[17].

Диалог - это разговор двух или нескольких лиц; это генетически исходная и наиболее развитая форма непосредственного общения. Диалогическое общение представляет собой не один какой-то вид речевой деятельности его участников, а речевой акт (обмен информацией), в котором говорение и слушание - неразрывно связанные виды речевой деятельности. Основными чертами диалога являются намеренность, целеустремленность, правила ведения разговора. Каждое отдельное высказывание зависит от реплик других собеседников, от ситуации. Диалог не нуждается в развернутых предложениях, поэтому в нем много неполных предложений. Часты в диалоге вопросительные и восклицательные предложения, междометия, частицы, встречаются поговорки, разговорная лексика. Синтаксис диалога обычно несложен.

Овладение связной диалогической речью – одна из главных задач речевого развития дошкольников. Ее успешное ре­шение зависит от многих условий (речевой среды, социаль­ного окружения, семейного благополучия, индивидуальных особенностей личности, познавательной активности ребенка и т.п.), которые необходимо учитывать в процессе целенап­равленного речевого воспитания.

В дошкольном детстве ребенок овладевает прежде всего диалогической речью, которая имеет свои особенности, про­являющиеся в использовании языковых средств, допустимых в разговорной речи.

Диалогическая речь представляет собой особенно яркое проявление коммуникативной функции языка. Уче­ные называют диалог первичной естественной формой язы­кового общения, классической формой речевого общения. Главной особенностью диалога является чередование го­ворения одного собеседника с прослушиванием и после­дующим говорением другого. Важно, что в диалоге собе­седники всегда знают, о чем идет речь, и не нуждаются в развертывании мысли и высказывания. Устная диалогичес­кая речь протекает в конкретной ситуации и сопровожда­ется жестами, мимикой, интонацией. Отсюда и языковое оформление диалога. Речь в нем может быть неполной, со­кращенной, иногда фрагментарной. Для диалога характер­ны: разговорная лексика и фразеология; краткость, недо­говоренность, обрывистость; простые и сложные бессоюз­ные предложения; кратковременное предварительное об­думывание. Связность диалога обеспечивается двумя собеседниками. Диалогическая речь отличается непроизвольно­стью, реактивностью. Очень важно отметить, что для диа­лога типично использование шаблонов и клише, речевых стереотипов, устойчивых формул общения, привычных, часто употребляемых и как бы прикрепленных к определен­ным бытовым положениям и темам разговора (Л. П. Якубинский). Речевые клише облегчают ведение диалога. Диалогическая речь симулируется не только внутренними, но и внешними мотивами (ситуация, в которой происходит диалог, реплики собеседника). Развитие диалогической речи особенно важно учитывать в методике обучения детей родному языку[12]. В ходе обучения диалогической речи создаются предпосылки для овладения повествование, описанием. Связная речь может быть ситуативной и контекстной. Ситуативная речь связана с конкретной наглядной си­туацией и не отражает полностью содержания мысли в ре­чевых формах. Она понятна только при учете той ситуа­ции, о которой рассказывается. Говорящий широко исполь­зует жесты, мимику, указательные местоимения. В кон­текстной речи в отличие от ситуативной ее содержа­ние понятно из самого контекста. Сложность контекстной речи состоит в том, что здесь требуется построение выска­зывания без учета конкретной ситуации, с опорой только на языковые средства[12].