Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ хозяйственной деятельности.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Методические указания и задания для домашней контрольной работы по дисциплине «Анализ хозяйственной деятельности»

Специальность: 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

Обеспечение эффективного функционирования предприятий и организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением её анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, выявляются резервы повышения эффективности производства, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Квалифицированный бухгалтер должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством комплексного микроэкономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы.

Целью выполнения данной домашней контрольной работы является формирование у учащихся аналитического, творческого мышления, усвоение методологических основ и приобретение практических навыков анализа хозяйственной деятельности, необходимых в практической работе.

Выполнение домашней контрольной работы позволит более глубоко изучить методику анализа производства и реализации продукции, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, методику анализа основных фондов и технического развития предприятия, подробно разобраться с вопросами, касающимися методики анализа себестоимости продукции, финансовых результатов и финансового положения организации.

При выполнении контрольных заданий учащимся заочной формы обучения необходимо руководствоваться программой по курсу «Анализ хозяйственной деятельности», рекомендуемой литературой и установочными лекциями.

Контрольные задания содержат двадцать вариантов; выбор варианта зависит от начальной буквы фамилии учащегося.

№ варианта

Начальная буква фамилии

№ варианта

Начальная буква фамилии

Первый

А, Ф

Одиннадцатый

Л

Второй

Б

Двенадцатый

М

Третий

В, Ц

Тринадцатый

Н, Э

Четвертый

Г

Четырнадцатый

О

Пятый

Д,

Пятнадцатый

П

Шестой

Е, Х

Шестнадцатый

Р

Седьмой

Ж

Семнадцатый

С

Восьмой

З, Ч

Восемнадцатый

Т, Ю

Девятый

И

Девятнадцатый

У

Десятый

К, Ш

Двадцатый

Я, Щ

Если количество учащихся в группе не превышает 20 человек, то вариант определяется по порядковому номеру в журнале.

Каждый вариант содержит три теоретический вопроса и семь задач. Задания распределены по основным темам курса следующим образом:

Первый теоретический вопрос по разделу: «Теория анализа». Для ответа на данные поставленные вопросы следует воспользоваться учебником Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» или другими источниками , приведенными в перечне литературы.

Второй теоретический вопрос по теме: «Анализ специализации и интенсификации производства" и «Анализ земельных ресурсов предприятия и их использование». Для ответа на поставленные вопросы следует изучить данные темы по учебнику Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК» стр.5-13, стр.83-89.

Третий теоретический вопрос по теме: «Анализ трудовых ресурсов, производительности и оплаты труда». Для ответа на поставленные вопросы следует изучить данные темы по учебнику Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК» стр.144-178.

При выполнении практических заданий следует изучить данные темы по учебнику Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК».

Задание 1. Тема «Анализ производства продукции растениеводства» стр.17-48.

Задание 2. Тема «Анализ производства продукции животноводства» стр.50-80.

Задание 3. Тема «Анализ основных фондов» стр.96-140.

Задание 4. Тема «Анализ трудовых ресурсов, производительности и оплаты труда» стр.144-178.

Задание 5. Тема «Анализ себестоимости сельскохозяйственной продукции» стр.184-237.

Задание 6. Тема «Анализ использования и реализация продукции, финансовых результатов и

рентабельности» стр.243-279.

Задание 7. Тема «Анализ финансового состояния предприятия» стр.393-570.

Готовая контрольная работа высылается в колледж на проверку в сроки, предусмотренные графиком. Контрольная работа, выполненная по неправильно выбранному варианту, возвращается учащемуся без проверки.

При высылке работы на повторное рецензирование к ней прилагается ранее не зачтенная работа с рецензией (заключением) преподавателя.

Домашняя контрольная работа должна носить научный характер. При её выполнении не достаточно переписать параграф из одного учебника, необходимо использовать несколько литературных источников, в том числе статьи из периодической печати и нормативные документы. Письменные ответы на теоретические вопросы должны содержать ссылки на используемые источники литературы.

При оформлении практического задания (задачи) должен быть чётко отражён ход её решения и по результатам анализа должен быть сделан обоснованный вывод, содержащий не только цифровые данные, но и предложения по совершенствованию деятельности предприятия, пути преодоления выявленных проблем.

При написании контрольной работы необходимо соблюдать следующие требования по ее оформлению:

  1. Контрольная работа выполняется в обычной ученической тетради, страницы которой нумеруются.

  2. На каждой странице следует оставлять поле шириной 4-5 см для замечаний, а для рецензии (заключения) преподавателя – не менее одной страницы в конце тетради.

  3. Теоретический вопрос необходимо записать в тетрадь, ответ дается после него. Условия задач переписывать не следует.

  4. На обложку тетради наклеивается заполненный бланк. В бланке указываются: фамилия, имя и отчество учащегося, шифр его личного дела, наименование дисциплины в соответствии с учебным планом, вариант контрольной работы, адрес.

  5. Работа выполняется аккуратным, четким, разборчивым почерком. Допускаются лишь общепринятые сокращения слов в тексте.

  6. В конце работы приводится перечень используемой литературы. Затем ставится дата выполнения работы и подпись учащегося.