Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ан7тон.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
484.86 Кб
Скачать

34

Содержание

Введение 3 стр

1. Обзор литературы 5 стр

1.1. Состояние и перспективы развития мясного скотоводства в Республике Беларусь. 5 стр

1.2. Технология откорма скота на

кормах собственного производства. 9 стр

2. Характеристика места проведения исследований. 16 стр

3. Материал и методика исследований. 23 стр

3.1. Разработка основных параметров производства говядины на промышленных комплексах. 23 стр

3.2. Определение годового прироста живой массы скота и

потребности поголовья комплекса в кормах при полном цикле

производства говядины. 26 стр

Выводы 33 стр

Литература 34 стр

Введение.

Скотоводство — одна из ведущих отраслей животноводства, обеспечиваю­щая производство высокоценных продуктов питания — молока и говядины, а также кожевенного и другого сырья для перерабатывающей промышленно­сти, органического удобрения (навоз) для растениеводства. В нашей стране от крупного рогатого скота получают около 99% молока, а производство го­вядины составляет около 40% валовой продукции мяса [1].

В настоящее время ценность продуктов питания определяется главным образом содержанием в них белков, которые являются единственным источником аминокислот, из которых организм человека строит собственные белки. Тем более что из 20 аминокислот, образующихся при гидролизе белков, восемь не синтезируются организмом человека и являются эссенциальными (незаменимыми) элементами питания. Мясо, молоко и продукты их переработки характеризуются высокой биологической и пищевой ценностью. К тому же биологическая ценность белков молока в 1,5-2 раза выше белков бобовых культур.

Для наиболее полного удовлетворения потребности организма человека в аминокислотах рекомендуется потреблять взрослому 60%, детям - 80% белка за счет продуктов животного происхождения. Обеспечить потребность человека во всех жизненно необходимых аминокислотах одними растительными продуктами невозможно [3].

Потребление мяса на душу населения должно составлять 82 кг в год, в том числе говядины и телятины - 43%, свинины - 36, баранины - 1,5, мяса птицы - 18 и мяса прочих видов животных - 1,5%. Продукция скотоводства не только удовлетворяет общество в ценных продуктах питания, промышленность - в сырье, но определяет экономическое и финансовое состояние агропромышленного комплекса республики. В общем объеме товарной продукции сельского хозяйства на долю продукции скотоводства приходится 56-60%. При этом продукцию скотоводства практически можно получать на кормах собственного производства и не завозить их из других стран. К тому же рынок сбыта продукции скотоводства в странах СНГ имеет большие перспективы для Беларуси.

Народнохозяйственное значение скотоводства определяется также и тем, что оно для ряда отраслей промышленности является основным источником ценного сырья. Так, в мясо-молочной промышленности из молока и мяса вырабатываются самые разнообразные продукты питания. Кожа крупного рогатого скота является сырьем для кожевенной и обувной промышленности. Из продуктов и отходов скотоводства получают лекарственные препараты и отдельные виды кормов (обрат, заменитель цельного молока, мясокостную муку и Др.). Скот дает ценное органическое удобрение - навоз, который является важным источником поддержания почвенного плодородия и стабильно высоких урожаев [1].

Целью выполнения курсовой работы является разработка обоснованных предложений по совершенствованию производства продукции в отрасли скотоводства, обеспечивающих повышение продуктивности и улучшения качества продукции на основе создания животным оптимальных условий содержания и кормления, применения эффективной селекционной работы, использования современных средств механизации и автоматизации, а также высокопроизводительной организации труда.

Для достижения цели нужно решить следующие задачи:

изучить и обобщить литературную информацию по интенсивным энергоресурсосберегающим технологиям производства скотоводческой продукции;

изучить и проанализировать технологию производства продукции скотоводства, применяемую в конкретном хозяйстве, с выделением недостатков и определить целесообразность ее изменения для совершенствования путем реконструкции и технического переоснащения;

предложить мероприятия по энергоресурсосбережению, совершенствованию кормопроизводства и кормления животных, племенной работы и воспроизводства стада, а также по улучшению ветеринарно-санитарного состояния, охраны окружающей среды и организации труда для условий конкретной фермы или комплекса;

обосновать экономическую эффективность вносимых предложений