Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ан7тон.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
484.86 Кб
Скачать
  1. Обзор литературы.

1.1. Состояние и перспективы развития мясного скотоводства в Республике Беларусь.

Скотоводство нашей страны прошло длительный путь развития и качественного преобразования. В настоящее время оно превратилось в крупную высокотоварную отрасль народного хозяйства, базирующуюся на передовых социалистических формах сельскохозяйственного произ­водства, вступившую в новый, более высокий этап разви­тия, когда в широких масштабах планово осуществляет­ся специализация и концентрация скотоводства и перевод производства говядины и молока на промышленную основу.

В настоящее время производство говядины в Республике Беларусь на 98 — 99% обеспечивается за счет скота молоч­ных и комбинированных пород, и только 1 — 2% приходится на долю животных мясных пород и их помесей от скрещива­ния с молочными.

В молочном скотоводстве для получения мяса используют сверхремонтный молодняк (около 85% убойного поголовья) и выбракованный взрослый скот молочных, комбинирован­ных и мясных пород.

В зависимости от специализации хозяйств и завершенно­сти производства в молочном скотоводстве применяются в ос­новном три варианта интенсивной технологии производства говядины.

  1. Технология с полным циклом производства, которая предусматривает организацию на одном предприятии (ком­плексе) выращивание (с 15 — 20-дневного возраста живой массой 40 — 50 кг), доращивание и откорм молодняка до 16 — 18 месяцев и реализацию его на мясо живой массой не менее 420 кг.

  2. Технология доращивания (с б—8 месяцев живой массой 150— 180 кг в течение 210 —250 дней до живой массы 280 — 320 кг) и интенсивного откорма молодняка (в течение 120—150дней)до18—20-месячноговозрастаидостиже­ние к реализации живой массы 430 — 450 кг.

3. Технология интенсивного откорма молодняка (с 10— 12 месяцев и старше средней живой массой 280 — 320 кг в тече­ние 120— 150 дней) до 16— 18-месячного возраст и живой массы 420 — 450 кг, а также выбракованного взрослого ско­та. Выбракованных коров нижесредней и средней категории упитанности откармливают в течение 60 — 90 дней.

Одним из важных условий промышленной технологии, в частности с полным циклом,

является организация поточно-ритмичного режима производства говядины. Такая органи­зация производственного процесса предусматривает равно­мерное в течение года поступление на комплекс здоровых те­лят в возрасте 15 — 20 суток живой массой 40 — 50 кг с со­блюдением правил транспортировки; соответствующую обра­ботку и карантинирование животных в течение 30 суток; раз­деление процесса содержания на периоды выращивания, доращивания и откорма; формирование однородных по живой массе и возрасту групп животных; обособленное их содержа­ние по периодам выращивания, доращивания и откорма; ис­пользование секций животными по принципу «все занято — все свободно»; качественное и своевременное проведение санитарно-профилактических мероприятий; периодичное пере­мещение животных из цеха в цех через определенное время; ритмичную сдачу молодняка на мясо.

Для повышения технико-экономических показателей мясного скотоводства важно осуществлять его внутриот­раслевую специализацию и внедрять прогрессивную тех­нологию, способствующие значительному снижению за­трат средств и труда на получение единицы продукции. Использование пастбищ для содержания маточного по­головья, телят и ремонтного молодняка важно рациональ­но сочетать с интенсивным откормом всего сверхремонт­ного молодняка и выбракованного взрослого скота, с нагулом и заключительным откормом животных (или только интенсивным стационарным откормом).

Практика отечественного и зарубежного скотоводства свидетельствует о необходимости развивать при производ­стве говядины специализацию в следующих направле­ниях.

В районах мясного скотоводства, располагающих большими площадями естественных пастбищ и ограничен­ными возможностями производства кормов для зимнего содержания и откорма сверхремонтного молодняка, целе­сообразно создавать мясные совхозы и фермы-репродук­торы по выращиванию телят на подсосе под коровами до 6—8-месячного возраста с последующей передачей мо­лодняка для доращивания и интенсивного откорма на специализированные откормочные площадки и в ком­плексы.

В таких специализированных репродукторных хозяй­ствах содержат лишь коров с телятами и оставляют толь­ко часть молодняка для ремонта и увеличения основного маточного поголовья.

Доля коров и нетелей здесь может быть доведена до 60—65% и более.

В крупных хозяйствах с развитым производством зер­на и достаточными площадями пастбищ мясное скотовод­ство может развиваться при законченном обороте стада, но при обязательном осуществлении внутрихозяйственной специализации с выделением маточных ферм-репродук­торов, ферм по выращиванию ремонтных телок и ферм по откорму скота.

Третью группу специализированных хозяйств состав­ляют откормочные комплексы. В зависимости от природно-экономических особенностей зон и районов основные производственные сооружения здесь могут быть предста­влены крупными откормочными площадками различных типов или закрытыми помещениями и площадками.

Развитие специализации в указанных направлениях способствует усилению интенсификации мясного скотовод­ства, увеличению производства говядины, более рацио­нальному использованию естественных угодий и кормов, получаемых на полевых землях, внедрению достижений науки и передовой практики в области воспроизводства, племенного дела, кормления и содержания скота, а так­же значительному росту производительности труда и по­вышению эффективности выращивания и откорма круп­ного рогатого скота на мясо.

Следует отметить, что специализированное мясное скотоводство в республике развивалось сравнительно медлен­но, хотя природные и экономические условия во многих районах страны благоприятствовали этому. В результате принятия соответствующих мер среднесуточные привесы на выращивании и откорме в 2006 г.составили 523 гр. Что выше на 29 гр. чем 2005 г.В последние годы специализированное мясное скотоводство начало довольно быстро развиваться в Могилевской Гомельской областях.

В предстоящие годы намечается резко увеличить пого­ловье мясного скота как в традиционных зонах его разве­дения, так и в новых зонах, включая районы интенсивно­го земледелия и кормопроизводства

Развитие интенсивного мясного скотоводства предпо­лагает использование высокопродуктивных пород скота, постепенное улучшение животных и широкое применение скрещивания и гибридизации с целью получения помесей, отличающихся высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к различным природным условиям и интенсивной промышленной технологии.

Для быстрого развития в нашей стране мясного ско­товодства и увеличения численности животных мясных пород при формировании маточных стад могут быть ис­пользованы следующие варианты: расширенное воспроиз­водство чистопородных животных специализированных мясных пород; организация поглотительного (преобразо­вательного) скрещивания коров молочных пород и пород двойной продуктивности с производителями мясных по­род; использование в товарных маточных стадах пригод­ных к воспроизводству сверхремонтный телок и выбрако­ванных коров молочных и молочно-мясных пород, а также полученных от них при скрещивании с быками мяс­ных пород полукровных помесей с последующим приме­нением двух- или многопородного скрещивания. Эти три варианта развития мясного скотоводства должны не ис­ключать, а, наоборот, взаимно дополнять друг друга, так как из-за небольшой численности чистопородного скота специализированных мясных пород лишь путем его рас­ширенного воспроизводства невозможно обеспечить быст­рые темпы роста поголовья мясного скота и производства говядины.

Таким образом правильное формирование маточных товарных стад на базе использования ресурсов мясных и молочных пород имеет принципиально важное значение для решения вопроса о быстром развитии мясного ското­водства. Оно может оказать значительное влияние на ра­циональное ведение этой отрасли и ее интенсификацию. Следует, однако, иметь в виду, что при использовании для формирования мясных стад скота молочных пород и по­род двойной продуктивности роль животных специализи­рованных мясных пород и требования к уровню племен­ной работы с ними повышаются. По мере интенсификации мясного скотоводства и широкого внедрения в непле­менных хозяйствах многопородного скрещивания племен­ные качества производителей и эффективность их исполь­зования должны непрерывно повышаться. Поэтому необ­ходимо и впредь всемерно расширять и улучшать контингент мясного скота в результате расширенного воспроизводства чистопородного поголовья, создания но­вых дочерних племенных хозяйств, применения более прогрессивных методов селекции (испытание быков по собственной продуктивности, оценка их по качеству по­томства) и дополнительного завоза коров и телок неко­торых пород, а также выдающихся производителей, для уже сосланных массивов мясных стад. Необходимо укре-илнп. материально техническую базу племенных хозяйств и ферм, ра шодящпх скор мясных пород.

Развитие мясного скотоводства должно базироваться на научно обоснованной технологии, дифференцирован­ной применительно к природно-экономическим особенно­стям отдельных зон страны, а также на соответствующих системах селекционно-племенной работы, обеспечиваю­щих максимальное привлечение отечественных и миро­вых породных ресурсов.