Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия экзамен Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
134.33 Кб
Скачать

4. Современное состояние (неразрешенность) основного вопроса философии и его перспективы.

В настоящее время, несмотря на тысячелетние искания философов, основной вопрос философии достоверно не решен ни с онтологической, ни с гносеологической стороны и фактически является известной (неразрешенной) философской проблемой. В ХХ в. в западной философии наметилась тенденция уделять меньше внимания традиционному основному вопросу философии, так как он трудноразрешим и постепенно теряет свою актуальность.

Вопрос №6 Попробуйте определить сущность агностицизма и скептицизма. Приведите конкретные примеры.

В гносеологии есть проблема агностицизма и скептицизма. Агностицизм - мы в принципе не можем ничего познать; скептицизм - познать можем, но то, что мы познаем, не есть истина.

Термин агностицизм был введён в употребление английским биологом, профессором Томасом Генри Хаксли в 1869 году. Агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно. Термин применяется к учению Герберта Спенсера,  Джорджа Беркли, Давида Юма .

Томас Хаксли - английский зоолог, популяризатор науки и защитник эволюционной теории Чарльза Дарвина (за свои яркие полемические выступления он получил прозвище «Бульдог Дарвина»). «Когда я достиг интеллектуальной зрелости, — пишет Хаксли, — и начал задаваться вопросом, кто же я — атеист, теист или пантеист, материалист или идеалист, христианин или свободно мыслящий человек — я пришел к выводу, что мне не подходит ни одно из этих наименований, кроме последнего»

Дэвид Юм — шотландский философ, один из крупнейших деятелей шотландского Просвещения. «Всё может быть, но мы никогда не сможем это проверить. Никаких доказательств существования мира не существует. Нельзя ни доказать, ни опровергнуть.»

Скептицизм. Пирро́н из Элиды— древнегреческий философ. Основатель древней скептической школы. Он придерживался того мнения, что ничто в действительности не является ни прекрасным, ни безобразным, ни справедливым, ни несправедливым, так как в себе все одинаково и поэтому оно не в большей степени одно, чем другое. Скептики сформулировали три основных философских вопроса: какова природа вещей? Как мы должны к ним относиться? Какую выгоду мы получаем из такого отношения? И дали на них ответ: природа вещей нами познана быть не может; поэтому следует воздержаться от суждений по вопросам истинности; следствием такого отношения должна стать невозмутимость духа. Сомнение как сущность скептицизма означает, что нельзя однозначно соглашаться с каким-либо суждением, но при этом нельзя и однозначно его отвергать. Это когда тебе говорят: солнце большое и горячее, а ты говоришь, что не уверен, не летал и не знаешь. То, во что верят люди, вполне может оказаться истиной, хотя и нельзя исключить, что они ошибаются. Скептицизм не утверждает невозможности найти окончательную истину: она лишь пока не найдена, и надо ее искать. Наиболее известные философы-скептики- представители Новой Академии Аркесилай и Карнеад.

Аркесилай – древнегреческий философ. «В мире не существует неоспоримого критерия для определения истины и всякое положение может быть оспариваемо теми или другими доводами, которые тоже кажутся вероятными; поэтому достижение абсолютно истинного недоступно человеческому сознанию, и, следовательно, необходимо ограничиться одним только вероятным, что, является вполне достаточным для практической нашей деятельности».

Вопрос №7 Почему категория практики так важна для философии. Что означает выражение « созерцательный материализм». Как в домарксистской философии категория практики развивалась в русле идеалистической философии.

Практика - целесообразная и целенаправленная деятельность.

Проблема обоснования истины является одной из значительных проблем

философии. Человеческая деятельность, человеческая активность, социальная

практика человека невозможны без познания их результата – истины. Философия

призвана исследовать основные принципы социальной деятельности человека,

следовательно, проблема истины, вообще проблема обоснования истины, в

частности выступают как актуальный объект и задача философского

исследования.

Определяющая роль практики, как материальной деятельности людей, по

отношению к познанию, как духовной деятельности, выражается, с одной

стороны, в том, что практика выступает основой, источником знаний, и, с

другой стороны, в том, что она является и средством проверки истинности

знаний, критерием истины. Обе эти стороны неразрывны уже потому, что любой

акт практики всегда есть в то же время и средство проверки истинности

имеющихся знаний, и источник получения новых знаний.

Созерцательный материализм - не касается развития общества ,не может объяснить его развитие. Недиалектичен.( нет рассуждений, споров, построения логических цепочек)

Идеалистическая философия трактовала истину более возвышенно, более неопределённо. Здесь она понималась как свойство субъекта, состоящее в согласии с самим собой, со своими априорными формами (Кант) или же как вечное, вневременное, неизменное и безусловное свойство идеальных объектов (Платон, Августин)

Априо́ри — знание, полученное до опыта и независимо от него.  это те знания, которые в нас заложены с рождения, которые не требуют проверки. Кант трактовал отношение опытных данных и активности сознания следующим образом: Наша чувственность имеет свои доопытные, априорные формы, с помощью которых ощущения как бы упорядочиваются. Эти формы - пространство и время. Пространство - априорная форма внешнего чувства (или внешнего созерцания), тогда как время - априорная форма чувства внутреннего (внутреннего созерцания).

Диалектический материализм, (марксистская теория) отверг априоризм как принцип объяснения природы знания и в основу своей теории познания положил тезис о происхождении всякого знания в конечном счёте из практики. 

Вопрос № 8 Что понимается под активностью субъекта познания?

Субъект - индивид или социальная группа, выступающие носителем предметно-практической деятельности и познания. Субъект является источником активности, направленной на объект.

. Всякое наше познавание заключает в себе две стороны, являясь актом сознания и самосознания. Как акт сознания, оно даёт нам знать, с чем мы имеем дело, какой предмет мы созерцаем перед собой — стол, стул, чернильницу, перо или что-то другое. Как акт самосознания, оно говорит нам, что, видя, например, стол, мы спокойно созерцаем, а не находимся в состоянии волнения или желания

Субъект - кто познает - человек; объект - что познают - окружающий мир.

Вопрос № 9 В чем сущность категории отражения? Виды отражения.

В философии под отражением понимается способность материальных систем воспроизводить в самих себе свойства взаимодействующих с ними других материальных систем.

В диалектическом материализме категория отражения исследовалась  Лениным, до этого во французском материализме XVIII века Дени Дидро. Он утверждал: «способность ощущения есть всеобщее свойство материи или продукт ее организованности»  Частными и специфическими формами отражения являются информация, ощущение и сознание.

В процессе эволюции формы отражения стали такими:

  1. Раздражимость — исходная форма отражения, способность к реакции.

  2. Чувствительность — способность к ощущению, являющиеся начальной формой психики животных. Чувствительность подразумевает наличие нервной ткани — «особой материальной структуры, ответственной за отражение»

  3. Восприятие — не только дифференцированное восприятие свойства и отношения вещей, но и отражение значительного числа существенных в биологическом отношении связей в окружающем мире.

  4. Сознание — предполагает не только воздействие на субъект извне, но и активное действие самого субъекта, его творческая активность, которая проявляется в избирательности и целенаправленности восприятия, в отвлечении от одних предметов, свойств и отношений и фиксировании других, в превращении чувств, образа в логическую мысль, в оперировании понятийными формами знания.[4]

Теория отражения - теория, согласно которой знание есть результат отражения объективной реальности

Вопрос № 10 Что такое сознание Теории происхождения сознания, структура и функции.

 Сознание — это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему. Это соотношение субъекта и объекта, сознания и мира. Сознание — необходимая предпосылка для мышления,  оно включает в себя мышление как необходимую часть.

Философия пытается ответить на два основных вопроса о сознании: какова природа сознания и как сознание связано с физической реальностью, прежде всего с телом. Впервые проблема сознания в явной форме была сформулирована Декартом, после сознание получило широкое освещение в новоевропейской философии, а также в различных философских традициях, таких как феноменология и аналитическая философия. Среди основных философских теорий сознания можно перечислить следующие: