Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия экзамен Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
134.33 Кб
Скачать

45. Христианство

Онтологически самостоятельным бытием является только Бог, все остальное существует и осмысляется только в непрерывной связи с Творцом. Однако не всё в этом мире имеет смысл — есть бессмысленные поступки. Примером такого поступка является, например, предательство Иуды или его самоубийство. Таким образом, христианство учит, что один поступок может обессмыслить всю жизнь. Такие поступки называются грехами. Грех — это не только зло, а ещё и бессмыслица. Самооправдание греха — это самообман, лесть себе и в то же время попытка укрыться в свой «виртуальный мир» от реальности. Обратный процесс — возвращение к реальности и осмысление бессмысленной жизни, возможен только при невидимом личном присутствии Творца, и называется покаянием. Способность к покаянию (переосмыслению своей жизни) связана с телесностью человека, её нет у Ангелов и бесов. Тело получил лишь Иисус Христос для выполнения миссии освобождения человека от власти греха и смерти, и так же ада, как вечного наказания за грех. Христос — это воплотившийся Смысл всего мира, «Премудрость Божия». Именно Он наполнил смыслом этот мир в момент Сотворения Мира, и, что самое важное, восстановил уже было утраченный смысл каждой человеческой жизни через Своё воскресение из мёртвых. Только в свете воскресения Христова человеческая жизнь обретает свою непреходящую ценность. Только после воскресения Христова возможны истинный прогресс и развитие.

Православное христианство

Согласно учению православных святых, смысл жизни православного христианина заключается в том, чтобы стать богом по благодати. Это возможно благодаря боговоплощению. Это выражено в формуле святых отцов: «Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом». Обряды, посты, милосердие, молитвы и даже церковные таинства с точки зрения православия являются средствами для достижения смысла жизни.

46. Смысл жизни. Индуизм

В Индуизме существует 6 философских школ. «Ньяя», «Вайшешика», «Санкхья», «Йога», «Миманса» и «Веданта».

Школы Ньяи и Вайшешики по сути представляют собой «материализм», не признавая существование реинкарнации, кармы, души и пр. понятий, утверждая, что смысла человеческой жизни не существует, поэтому единственный логичный подход к жизни — наслаждение.

Школы Санкхьи, Йоги и Мимансы признают «реинкарнацию», «карму» и деление вселенной на 14 планетных уровней, считая, что цель человеческой жизни в том, чтобы с помощью знания, йогических упражнений или благочестивой деятельности соответственно вознестись на более высокие планетные уровни, сравнимые с «Раем» и избежать низких планетных уровней, сравнимых с «Адом». Однако формы жизни на тех планетах так же не являются вечными, и потому по истечении срока, душа по учению данных философий возвращается назад, на Землю. Так душа вращается вечно. Смысла жизни как таковой по этим философиям так же не существует.

Веданта делится на две школы — «адвайта-веданта» и «вайшнавизм». Обе признают то же, что и предыдущие три школы, однако в поисках «Абсолютной истины» расширяют свое учение.

Адвайта-веданта во многом схожа с «Буддизмом». Данная школа утверждает, что поскольку все в мире является временным, то весь окружающий нас мир есть иллюзия. На самом деле существует лишь Единый «Брахман» или Единый «Дух», все мы Едины, однако частичка этого Духа может впасть в «иллюзию» и начать видеть мир разделенным на множество объектов. Соответственно цель человеческой жизни — осознать единство всего мироздания путем прекращения какой-либо деятельности, выход из круга сансары и слияние с Единым «Брахманом». Соответственно, смысл жизни как таковой так же отсутствует.

С точки зрения Вайшнавизма смысл человеческой жизни заключается в осознании себя как частички духовной природы, созданной «Кришной» или в русском эквиваленте — «Богом». Смысл жизни как таковой заключается во вступлении во взаимоотношения с Богом, что открывает душе дорогу из колеса повторяющейся реинкарнации в вечный духовный мир.