Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_KP.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
86.84 Кб
Скачать

41. Принципы прав человека. Классификация основных прав и свобод граждан

В Конституции РБ 1994 г. сохранена классификация основных прав и свобод граждан, закрепленная ранее в главе пятой и в статье 37 Конституции БССР 1978 г. Однако последовательность их изложения была изменена — личные права и свободы граждан, политические права и свободы, социально-экономические права. Выдвижение на первое место личных прав и свобод подчеркивает применение концепции естественных прав человека в деятельности нашего государства. Вопрос о том, исполнять их или не исполнять, решает каждый гражданин самостоятельно. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств (ст. 24), презумпция невиновности, каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь (ст. 28). Конституция обеспечивает неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан (ст. 29). Вторая группа конституционных прав граждан — это политические права и свободы, определяющие формы и пределы участия граждан в делах общества и государства. В отличие от основных личных прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому человеку от рождения, политические права и свободы связаны с обладанием человеком гражданства государства. Конституция РБ закрепляет большой объем политических прав и свобод граждан, ст. 34 гарантирует право на получение, хранение и распространение полной достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической и международной жизни, состоянии окружающей среды. Право свободно избирать и быть избранными в государственные органы (ст. 38). В соответствии со статьей 37 граждане имеют право участвовать в решении государственных дел. Сохранены свободы собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан РБ (ст. 35). В Конституции 1994 г отдельную группу основных прав составляют социально-экономические права. К ним относятся : право на труд, на отдых, на собственность, на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения, Государством гарантируется доступность и бесплатность общего, среднего и профессионально-технического образования.

42. Личные права и свободы.

Личными, или гражданскими правами и свободами признаются такие права и свободы, которые гражданин имеет как личность и человек с момента рождения Государство по общему правилу должно воздерживаться от вторжения в личную жизнь граждан. Специфические особенности личных прав и свобод заключаются, в следующем:

  • Они являются по своей сущности правами человека и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

  • Эти права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Право на жизнь. Основным правом человека является право на жизнь, (ст. 24): «каждый имеет право на жизнь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мер наказания и только согласно приговору суда».

Свобода, неприкосновенность и достоинство личности. ст. 25 Конституции РБ. Ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и порядке, установленных законом.

Право на личную жизнь. Личную (частную) жизнь составляют те стороны жизни человека, которые он, в силу своей свободы, не желает делать достоянием других членов общества.

Неприкосновенность жилища. «Неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется. Никто не имеет право без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли» (ст.29 Конституции РБ).

Свобода передвижения и выбор места жительства. «Граждане РБ имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах РБ, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно» (ст.30 Конституции РБ).

Право на определение отношения к религии. (ст.31) каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов.

Право на вступление в брак и создание семьи. Согласно Конституции РБ (ст.32), женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. При этом супруги равноправны в семейных отношениях.

Свобода мнений и убеждений. «Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются» (ст.33).

Право на национальную принадлежность, пользование родным языком. В соответствии со ст.50 Конституции РБ каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения.

Право на судебную защиту. В соответствии с Конституцией (ч.1 ст.60), каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

Право на защиту международных организаций. Данное право гарантируется статьей 61 Конституции, в которой закреплено, что каждый вправе в соответствии с международными правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]