Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_KP.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
86.84 Кб
Скачать

37. Гражданство рб как конституционно-правовой институт. Принципы гражданства.

Статья 1. Гражданство РБ.

Гражданство РБ – это устойчивая правовая связь человека с РБ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Гражданство РБ является неотъемлемым атрибутом государственного суверенитета РБ.

Статья 2. Правовое регулирование вопросов гражданства РБ. Вопросы гражданства в РБ регулируются Конституцией РБ, настоящим Законом, другими актами законодательства и международными договорами РБ. Если международным договором РБ установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Статья 3. Принципы гражданства Республики Беларусь

Гражданство РБ основывается на следующих принципах:

каждый имеет право на гражданство;

гражданство Республики Беларусь является равным для всех граждан Республики Беларусь независимо от оснований его приобретения;

гражданство Республики Беларусь не может быть предоставлено против воли лица;

никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство;

Республика Беларусь стремится к избежанию случаев безгражданства.

Статья 4. Защита и покровительство граждан Республики Беларусь государством

Государство гарантирует гражданам РБ защиту и покровительство как на территории РБ, так и за ее пределами.В случае, если в государстве пребывания граждан Республики Беларусь отсутствуют дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, защита прав и законных интересов граждан Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь может осуществляться соответствующими органами других государств

38. Способы приобретения гражданства. Прекращение гражданства.

2 способа приобретения гражданства: Филиация, Укоренени(натурализация).Филиация - гражданство приобретается по рождению. Сущ. 2 основных принципа филиации:Право почвы – ребенок рожд. на территории гос-ва становится его гражданином. Прав крови – ребенок рождается от иностранного гражданина и приобретает гражданство родителей.Чаще всего гражданство приобретается по рождению. Закон (ст.13) определяет перечень случаев, при которых родившийся ребенок (в том числе и за пределами нашего государства) приобретает гражданство РБ, если иное не установлено международными договорами с РБ в отношении возможности приобретения гражданства иностранного гос-ва в случае рождения на ее территории.Укоренение (натурализация) – способ приобретения гражданства по воли лица, приобретаемого гражданства. Выделяют 2 вида:индивидуальная, коллективная.При коллективной – воля индивида отсутствует, они приобретают гражданство автоматически.В РБ при рождении, если из родителей 1 выходит из бел.гражданства, а 2-ой родитель явл.лицом без гражданства либо приобретает гражд-во иностр.гос-ва, ребенок приобретает гражд-во РБ. Если один приобретает гражд-во РБ, а другой остается иностр. гражданином либо лицом без гражд-ва, то по совместному решению родителей либо одного из них, ребенок может приобрести гражд-во РБ.

Прекращение гражданства: Выход из гражданства (или отказ от гражданства) осуществляется в добровольном порядке по желанию лица на основании его письменного заявления.Утрата гражданства РБ означает его автоматическую потерю, прекращение гражданства на основе выраженного в заявлении желания лица.В соответствии со статьей 20 Закона РБ «О гражданстве РБ» выход и утрата, т.е. прекращение гражданства не допускается, если гражданин РБ:является обвиняемым либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда; имеет задолженность по налогам или другие непогашенные долги и обязательства перед РБ, ее юридическими и физическими лицами; не имеет иного гражданства или гарантии его приобретения.

Решение об утрате гражданства РБ выносится органами внутренних дел, либо дипломатическими службами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]