Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_KP.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
86.84 Кб
Скачать

40. Гражданство как конституционно-правовой институт.

Понятие «гражданство Республики Беларусь» можно рассматривать в различных аспектах: Как самостоятельный конституционно-правовой институт. Данный институт складывается из однородных по своему содержанию норм, регулирующих вопросы гражданства в Беларуси, и содержащихся в различных источниках права. Как одну из основ конституционного строя РБ.

В ст. 2 Конституции РБ устанавливается основа правовой связи гражданина и государства: «Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Гражданин ответствен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией».

Ст. 10 более развернуто определяет основы гражданства в Республике Беларусь: «Гражданину РБ гарантируется защита и покровительство государства как на территории Беларуси, так и за ее пределами. Никто не может быть лишен гражданства РБ или права изменить гражданство. Гражданин РБ не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами РБ. Приобретение и утрата гражданства осуществляются в соответствии с законом». Как элемент правового статуса личности. Как неотъемлемый атрибут государственного суверенитета.

Ст.1 Закона РБ «О гражданстве Республики Беларусь» также устанавливает, что гражданство Республики Беларусь является неотъемлемым атрибутом государственного суверенитета РБ.Как устойчивая правовая связь человека с государством.

В ст. 1 Закона РБ «О гражданстве РБ» дается определение гражданства – это устойчивая правовая связь человека с РБ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Источники правового регулирования института гражданства РБ.

- Международные документы.

  • Всеобщая декларация прав человека. Ст. 15: «Каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство».

  • Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. Ст. 23: «Каждый ребенок имеет право на приобретение гражданства».

  • Конвенция о гражданстве замужней женщины от 20 февраля 1957 г. Вступила в силу для БССР 23 марта 1959 г.

  • Договор о создании Союзного государства, заключенный 8 декабря 1999 г. (ст. 14–16). В ст. 15 Договора сказано, что каждый гражданин государства-участника имеет право на защиту на территории третьего государства, где не имеется представительства государства-участника, гражданином которого он является, со стороны дипломатических представительств или консульских учреждений другого государства-участника на тех же условиях, что и граждане этого государства-участника.

  • соглашения РБ с Казахстаном, Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства и др.

- Национальные нормативные правовые акты:

– Конституция РБ;

– Закон Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 г. (с изм. и доп.);

– Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 1994 г. № 209 (с изм. и доп. от 29 декабря 2006 г. № 755).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]