Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология_(зач.ответы).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
197.12 Кб
Скачать

11.Глобальность социальных и культурных процессов в современном мире (глобальное общество: понятие и разновидности; мировое сообщество; цивилизация; формы глобальных социокультурных изменений).

Глобализация – процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т. п. В результате этого воздействия постепенно стираются национальные барьеры и формируется единый мировой рынок, создаются единые юридические условия для всех стран. Три процесса глобализации: 1) глобализация производства – экспансия капитализма и его трансформация в интегрированную глобальную экономику, основой которой являются транснациональные корпорации (ТНК); 2) глобализация культуры – распространение потребительской культуры, заменившей или дополнившей более локализованные культуры (стратегии потребительства распространяются через маркетинговую деятельность ТНК и через СМИ); 3) социология глобальной системы– существование международной менеджерской буржуазии, или транснационального капиталистического класса. Три главных фактора трансформации мировой экономики: 1) революция в области производства и потребления; 2) глобализация экономического пространства под влиянием либерализации международного движения капиталов; 3) появление новых полюсов экономического роста в странах Дальнего Востока. Особенности глобализации: 1) международная торговля товарами и услугами растет быстрее производства; 2) деятельность крупнейших фирм все более интернационализируется; 3) ускорение глобализации финансовой сферы; 4) индустриализация некоторых слаборазвитых стран, которые по уровню промышленного развития догоняют развитые страны. Возросшая мобильность капиталов способствует распространению новейшей технологии. Некоторые развивающиеся страны получают возможность ускорить свое экономическое развитие и занять заметное место в мировом производстве и торговле. Все это приводит к перераспределению мировых торговых потоков.

12.Россия в структуре мировой цивилизации. Глобальные проблемы современной цивилизации.

Среди наиболее важных последствий глобализации чаще всего отмечаются снижение уровня занятости, особенно неквалифицированных работников в промышленно развитых странах, и усиление неравенства не только на мировом уровне, но и в масштабе отдельных стран. Глобализация вызывает дальнейшую маргинализацию многих слаборазвитых регионов, особенно стран Африки южнее Сахары, население которых в наименьшей степени подготовлено к производительному использованию новой технологии. Во многих африканских развитых странах и странах Южной Азии уровень грамотности в начале 1990-х гг. не превышал 50 %. Страны Восточной Европы, обладая высокообразованным населением и традициями промышленной культуры, могут быстро приспособиться к новой динамике роста, связанного с новейшей информационной технологией. Глобализация – это прежде всего расширение рыночной экономики в масштабах всей планеты. Первая особенность глобализации заключается в том, что международная торговля товарами и услугами растет быстрее производства. Вторая особенность – в том, что деятельность крупнейших фирм все более интернационализируется. Третья особенность состоит в ускорении глобализации финансовой сферы, а четвертая – в индустриализации некоторых слаборазвитых стран, которые по уровню промышленного развития догоняют развитые страны. В настоящее время 60 % мирового товарооборота приходится на долю взаимного обмена промышленно развитых стран, в которых проживает 20 % мирового населения. Глобализация и либерализация финансовых рынков создает новые риски, которые становится все труднее предвидеть и предотвратить.