Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология_(зач.ответы).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
197.12 Кб
Скачать

23.Малая группа: понятие и признаки. Групповая динамика. Лидер. Типы лидерства.

Под социальной группой понимают любую совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям: пол, возраст, национальность, расовая принадлежность, место жительства, профессия, уровень дохода, образование и некоторые другие. Социальная группа – это своеобразный посредник между отдельным человеком и обществом в целом, а также среда, в которой проистекают коллективные процессы Малые группы – небольшие по численности совокупности людей, объединенных общими целями, интересами, ценностям, нормами и правилами поведения. Сюда относятся такие группы, как семья, дружеские компании, соседские общности. Семья – наименьшая кровнородственная группа людей, связанных единством происхождения (бабушка, дедушка, отец, мать, дети). Несколько семей, вступивших в союз, образуют род. Роды объединялись в кланы. Клан – группа кровных родственников, носящих имя предполагаемого предка. Клан сохранял общую собственность на землю. Проблема лидерства и руководства является одной из важнейших проблем групповой деятельности. Различают понятия лидера и руководителя. Лидер в основном призван осуществлять регуляцию межличностных отношений, а руководитель – регуляцию официальных отношений как некоторой социальной организации; лидерство возникает стихийно в условиях микросреды, руководитель обычно назначается сверху и выступает как элемент макросреды. Процесс принятия решений руководителем более сложен, чем решения лидера, у лидера меньше устойчивых способов воздействия. Тем не менее лидер и руководитель имеют дело с однопорядковым типом проблем. Лидером является такой член группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы для организации группы при решении конкретных задач. Он демонстрирует более высокий уровень активности, участия, влияния на поведение других. Мера притязаний лидера и мера готовности членов группы принять ведущую роль могут не совпадать. Следовательно, при одних обстоятельствах лидерские возможности могут возрастать, а при других, напротив, снижаться. Феномен лидерства возникает как благодаря личностным качествам, так и в результате групповой деятельности, ситуаций внутригруппового развития. Стиль лидерства может значительно влиять на групповые процессы, он обусловлен личностными свойствами и объективными обстоятельствами. Называют такие типы лидеров как лидер-организатор, лидер-инициатор, лидер-эрудит, лидер-генератор эмоционального настроя, лидер эмоционального притяжения, лидер-умелец. Стиль лидерства определяют по содержанию решений и технике (приемы и способы) осуществления этих решений. С учетом этого выделяют авторитарный, демократический и попустительский стили.

24.Понятие «социальный институт». Признаки социального института. Функции социальных институтов. Процесс институционализации.

Социальный институт (лат. institutum – установление, учреждение) – система созданных людьми ограничений, соблюдение которых обеспечивается механизмами принуждения. В качестве механизмов принуждения могут выступать как санкции за невыполнение правил, так и различные поощрения за следование им. Санкции и поощрения могут носить как материальный, так и нематериальный характер. Также социальный институт можно определить как: – совокупность лиц, организаций, учреждений, материальных средств, обеспечивающая определенную общественную потребность посредством функционирования системы взаимосогласованных, целесообразно ориентированных стандартов поведения; – устойчивый комплекс норм, правил и символов, регулирующий какую-либо из сторон человеческой жизнедеятельности и организующий их в систему ролей и статусов. Деятельность социального института определяется: 1) набором специфических социальных норм, регулирующих соответствующие типы поведения; 2) интеграцией в социально-политическую, идеологическую, ценностную структуры общества, что позволяет узаконить формально-правовую основу деятельности; 3) наличием материальных средств и условий, обеспечивающих успешное функционирование. Виды социальных институтов: 1. реляционные – определяют ролевую структуру общества в системе отношений; 2. регулятивные – определяют нормы поведения в обществе и санкции, карающие за нарушение этих норм (сюда относятся все механизмы социального контроля); 3. культурные – связанные с идеологией, религией, искусством ит. д.; 4. интегративные – обеспечивают интересы социальной общности как целого. Функции социальных институтов: 1. регулируют действия членов общества в рамках социальных отношений; 2. обеспечивают устойчивость общественной жизни; 3. обеспечивают интеграцию стремлений, действий и интересов индивидов; 4. осуществляют социальный контроль.