Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стимульный материал.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
41.65 Кб
Скачать

Исследование особенностей личности младших школьников

Для оценки личности младшего школьника можно при­шить тест, разработанный Р.Б. Кеттэлом и Р.В. Коаном. В приводимом варианте он содержит 12 шкал для измерения степени выраженности черт личности.

  1. ФАКТОР А (холодность — доброжелательность). Вы­сокие оценки свидетельствуют об открытом, общительном, дружественном поведении, низкие — об обособленности, холодности и отчужденности.

  2. ФАКТОР С (эмоциональная неустойчивость — стабильность). Высокие оценки свидетельствуют о спокойствии, уравновешенности, разумности поведения, низкие — о капризности, непостоянстве, уклонении от трудностей, переменчивости в отношениях и интересах.

  3. ФАКТОР D (уравновешенность — возбудимость). Шкала выявляет тенденцию отвечать беспокойством, возбуждением, чрезмерно реагировать на внешнее раздражение. Школьников, получивших по шкале D высокие оценки, легко вывести из рабочего состояния, они обижаются на замечания, беспокойны во сне, бурно реагируют на малейшие неудачи. Низкие оценки характеризуют эмоциональную безмятежность и спокойствие.

  4. ФАКТОР Е (покорность — независимость). Ребенок, получивший высшую оценку по шкале, активен, деяте­лен, настойчив и упрям, при низкой оценке — более по­слушен. В младшем Школьном возрасте упрямство прояв­ляется в стремлении к доминированию, лидерству во вре­мя детских игр, хотя большинство способов доминирования еще не освоено. Поэтому высокие оценки по этой шкале часто коррелируют с нарушением поведения и дисципли­ны, но если стремление к лидерству педагог сумеет ис­пользовать конструктивно, то развитие ребенка может быть весьма успешным.

  5. ФАКТОР F (озабоченность — беспечность). Высокая оценка по шкале характеризует оптимизм, живость, самоуверенность, низкая — рассудительность, осторожность и предупредительность. Как показывают исследования, дети, получившие высокую оценку по шкале, чаще воспитываются в прочных, устойчивых семьях, низкую — в неполных или неустойчивых семьях.

  6. ФАКТОР G (низкая — высокая добросовестно Указанная шкала измеряет, в какой мере ребенок включен в систему ценностей, характерную для мира взрослых. Важно отметить, что в период детства оценка этой шкале сильно зависит от школьного окружения.

  7. ФАКТОР Н (робость — смелость). Как и фактор А, фактор Н является компонентом экстраверсии-интроверсии и измеряет степень общительности ребенка. Однако, если школьник с высокой оценкой по фактору А общителен потому, что любит находиться среди людей, то школьник с высокой оценкой по шкале Н общителен потому, что легко и смело взаимодействует с людьми. Ребенок c низкой оценкой по шкале Н испытывает чувство неловкости и неуверенности, избегает общения, скопления людей.

  8. ФАКТОР I (твердость — мягкосердечность). Им оценки по шкале свидетельствуют об утонченности, романтичности, богатом воображении, низкие — о твердости, суровости и мужественности. Исследования показы­вают, что личностные черты, коррелирующие с высокими оценками по шкале I, проявляются при изнеженном вос­питании по типу гиперопеки.

  9. ФАКТОР Y (энергичность — сдержанность). Школь­ники с высокой оценкой по шкале склонны держаться обо­собленно, более индивидуалистичны, критичны и требо­вательны к другим, в то время как дети с низкой оценкой более свободны в проявлении своих чувств, любят совмест­ные действия, внимание, охотно действуют в согласии с групповыми интересами.

  10. ФАКТОР N (наивность — хитрость). Школьники злее старших возрастных групп, получившие по шкале N высокую оценку, могут быть охарактеризованы как социально ловкие и расчетливые? с низкой оценкой — как более наивные, сентиментальные и доверчивые. В младшем школьном возрасте специфическое выражение данного фактора более сложно. Ребенок с более высокой оценкой по шкале может производить впечатление более знающего особенности характера близких ему взрослых, лучше умеющего пользоваться их слабостями в личных целях, чем ребенок с низкой оценкой.

  11. ФАКТОР О (самоуверенность — подавленность) более всего коррелирует с проявлением психических нарушений. Высокие оценки по фактору О могут являться след­ом невроза, депрессии или психической травмы.

  12. ФАКТОР Q4 (расслабленность — напряженность). Высокая оценка по шкале свидетельствует о возбуждении, суетливости, немотивированном беспокойстве. Низкая – о спокойствии, вялости, полной самоудовлетворенности.

Существуют два варианта текста вопросника Кеттэла для мальчиков и два — для девочек. Но так как текст для мальчиков и для девочек различается лишь окончанием, то здесь приводятся первый вариант для мальчиков, а второй - для девочек. При необходимости окончания в них можно изменить соответствующим образом.