Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Срав. полит. ИЗО(спец.) 5 к ЗО(2).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО

«НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И СЕРВИСА

Учебная программа дисциплины «сравнительная политология»

регионального компонента цикла общих дисциплин

государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования второго поколения

по специальности «ИЗО(спец.)» факультета дизайна и искусств (заочное отделение)

Нижневартовск

2012

Примерная программа дисциплины «Сравнительная политология» составлена в соответствии с требованиями регионального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу политологических дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности ИЗО(спец.).

Разработчик программы:

доктор философских наук, профессор Р.А. Бурханов

Рецензент:

кандидат философских наук, доцент кафедры философии

Нижневартовского экономико-правового института

Тюменского государственного университета О.В. Парфенов

I. Организационно-методический раздел.

ЦЕЛЬ КУРСА:

Курс «Сравнительная политология» предназначен для студентов, обучающихся по специальности ИЗО(спец.). Основная цель курса – дать студентам представление о проблематике сравнительных исследований, показать место сравнительной политологии (политической компаративистики) в системе политологических дисциплин и области практического применения политических знаний, а также ознакомить их с базовыми категориями и основными методами сравнительной политологии во взаимосвязи с фундаментальными положениями других политических наук.

В результате изучения данного курса студент должен: а) ориентироваться в проблематике современной сравнительной политологии; б) уяснить место политической компаративистики в системе гуманитарного знания; в) видеть возможные практические приложения полученных знаний сравнительно-политологического анализа; в) понимать основы и этапы формирования сравнительной политологии; а) знать основные категории и методы современной политической компаративистики; в) уметь применять эти категории и методы для анализа политических явлений.

ЗАДАЧИ КУРСА:

1. Определение объекта и предмета сравнительной политологии, выявление ее места среди политических наук, анализ методов сравнительных политических исследований.

2. Изучение сравнительных исследований в истории политической мысли, сравнительный анализ их основных этапов, определение специфики сравнительно-политических исследований в XIX и XX столетиях.

3. Сравнительный анализ политических систем современности, выявление их сущности, построение классификации. Исследование политических систем во взаимосвязи с типами политической культуры, сравнение политических культур Запада и Востока.

4. Сравнительное изучение политических режимов и форм правления, а также форм и моделей демократии.

5. Исследование политического представительства интересов в условиях демократии, выявление роли и значения партий и групп в политическом процессе, сравнение типов избирательных систем (мажоритарная, пропорциональная, преференциальная и др.).

6. Компаративное изучение идеологии и политики либерализма, социал-демократии и консерватизма.

7. Сравнительный анализ политических систем Российской Федерации и некоторых зарубежных государств.

МЕСТО КУРСА

В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ:

Курс «Сравнительная политология» базируется на знаниях, полученных студентами при изучении философских, исторических и культурологических дисциплин. В ходе аудиторных занятий по данному курсу рассматриваются понятия и категории сравнительной политологии во взаимосвязи с фундаментальными положениями других общественно-политических наук. Данный курс имеет не только теоретическое, но и практическое (воспитательное) значение, поскольку он ориентирован на формирование определенных гражданских качеств, уровня политической культуры, всего того, что необходимо для создания демократических основ в нашем государстве.