Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология_(зач.ответы).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
197.12 Кб
Скачать

25.Понятие семьи. Типы семьи. Функции семьи.

Семья – наименьшая кровнородственная группа людей, связанных единством происхождения (бабушка, дедушка, отец, мать, дети). Несколько семей, вступивших в союз, образуют род. Роды объединялись в кланы. Клан – группа кровных родственников, носящих имя предполагаемого предка. Клан сохранял общую собственность на землю.

Семью можно считать начальной формой групповой жизни людей, так как в ней закладывается и формирует­ся умение жить в обществе. Семья по сравнению с други­ми социальными группами занимает во многих отноше­ниях совершенно особое положение. Все остальные социальные группы созданы обществом, т. е. их можно считать «изобретениями» культуры, сфера их существова­ния — общественная жизнь; сфера же семьи в первую оче­редь — личная жизнь. Традиционная (или патриархальная) семья. Такой тип организации семьи предполагает существование под одной крышей минимум трех поколений, и роль лидера отводится старшему мужчине. Для традици­онной семьи характерны: а) экономическая зависи­мость женщины от супруга; б) функционально четкое разделение сфер семейной жизни и закрепление мужских и женских обязанностей(муж — кормилец, жена — хозяйка); в) признание безусловного при­оритета мужчины в вопросах семейного главенства. Неотрадиционная семья. В ней сохраняются традици­онные установки на мужское лидерство и разграни­чение мужских и женских семейных обязанностей, но в отличие от семей первого типа без достаточных на то объективных экономических оснований. Такой тип семьи социологи называют эксплуататорским, поскольку наряду с правом на равное с мужчиной участие в общественном труде женщина получает «исключительное» право на домашний труд. Эгалитарная семья (семья равных). Для семьи такого типа характерны: а) справедливое, пропорциональ­ное разделение домашних обязанностей между чле­нами семьи, взаимозаменяемость супругов в реше­нии бытовых проблем (так называемая «ролевая симметрия»); б) обсуждение основных проблем и совместное принятие важных для семьи решений; в) эмоциональная насыщенность отношений.

26.Тенденции развития семейно-брачных отношений. Конфликт в семье. Факторы риска. Причины разводов.

Ключевую роль в семейных отношениях играют супружеские конфликты. Они чаще возникают из-за неудовлетворения потребностей супругов. Исходя из этого выделяют основные причины супружеских конфликтов: • психосексуальная несовместимость супругов; • неудовлетворение потребности в значимости своего «Я», неуважение чувства достоинства со стороны партнера; • неудовлетворение потребности в положительных эмоциях: отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания; • пристрастие одного из супругов к чрезмерному удовлетворению своих потребностей (алкоголь, наркотики, финансовые расходы только на себя и т.д.); • неудовлетворение потребности во взаимопомощи и взаимопонимании по вопросам ведения домашнего хозяйства, воспитания детей, в отношении к родителям и т.д.; • различия в потребностях по проведению досуга, увлечениях. У женщин и у мужчин свои взгляды на основную причину развода. Если женщины в качестве основной, главной причины развода называют: - пренебрежительное отношение после рождения ребенка; - слишком много времени он проводит с друзьями, а не дома с женой; - мужская измена; - его невнимание и равнодушие; - также в качестве причин развода с женской стороны фигурирует отсутствие классного или хотя бы просто хорошего, регулярного секса; - раньше или позже алкоголизм, наркомания, житейский идиотизм и другие негативные черты характера супруга становятся причиной развода; - не сбылась надежда на то, что в один прекрасный момент после пышной, торжественной свадьбы у нее проснутся вдруг к нему чувства - т.е. брак не по любви, а по расчету; - разные характеры; - психологическая несовместимость женщины и мужчины; - другие женские причины разводов... То мужчины в качестве основной причины разводов называют... банальную скуку. От скуки до развода, как говорится, один шаг. Скука от ежедневно повторяющихся ритуалов семейной жизни, от секса не в качестве награды, а в статусе обязаловки, от пугающей определенности будущего мужчины лезут на стенку почти также, как женщины во время родов. Именно «устоявшиеся», как в болото, заиндевевшие семейные отношения толкают мужчину на измену, на поиск новых приключений и свежего глотка эмоциональных ощущений. Мужчину может «добить» как полная прогнозируемость поведения жены и 100% предсказуемость совместного образа жизни, так и то, что благоверная в постели продолжает обсуждать подруг и начальство, а не занимается именно с ним здесь и сейчас классным, хорошим сексом.