Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 5 ТОСТ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
177.24 Кб
Скачать

§ 1.2. Производственный и технологический процесс

         Производственный процесс определяется как совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта продукции.

Состав цехов и служб на предприятии с указанием связей между ними определяет производственную структуру. Элементарной единицей структуры предприятия является рабочее место.

    Технологическим процессом называют часть производственного процесса, содержащую целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда.

Технологический процесс представляет собой совокупность различных операций, в результате выполнения которых изменяются размеры, форма, свойства предметов труда, выполняется соединение деталей в сборочные единицы и изделия, осуществляется контроль требований чертежа и технических условий.

Технологической операцией называют законченную часть технологического процесса, выполняемую на одном рабочем месте. Она является основным элементом производственного планирования и учета. По операциям определяют трудоемкость и себестоимость процесса, необходимое количество производственных рабочих и средств технологического оснащения.

Наладкой называют подготовку технологического оборудования и технологической оснастки к выполнению технологической операции.

Технологическое оборудованиеэто средства технологического оснащения, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещают материалы для заготовки, средства воздействия на них, а также технологическую оснастку (примерами технологического оборудования являются литейные машины, прессы, металлорежущие станки, печи, гальванические ванны).

 

§ 1.3. Характеристика машиностроительного производства

  Производство товарной продукции относится к основному производству.

Для нормального обеспечения функционирования основного производства предусматривается вспомогательное производство.

Объем выпуска продукции характеризуется числом изделий определенных наименований, типоразмеров и исполнений, изготовляемых или ремонтируемых предприятием или его подразделением в течение планируемого периода времени.

Программа выпуска - установленный для данного предприятия перечень изготавливаемых или ремонтируемых изделий с указанием объема выпуска по каждому наименованию на планируемый период.

Интервал времени от начала до окончания производственного процесса изготовления или ремонта изделия называют производственным циклом .

В зависимости от широты номенклатуры, регулярности, стабильности и объема выпуска продукции различают три типа производства:

     единичное,

     серийное,

     массовое.

Одной из основных характеристик типа производства является коэффициент закрепления операций – отношение числа всех различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению в течение месяца, к числу рабочих мест:

,

где О – число различных операций; Р - число рабочих мест, на которых выполняются различные операции.

Единичное производство характеризуется малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается.

Серийное производство характеризуется малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривает.

Серийное производство характеризуется изготовлением или ремонтом изделий периодически повторяющимися партиями. В зависимости от числа изделий в партии или серии и значения коэффициента закрепления операций различают мелко-, средне-, и крупносерийное производство.

Серийное производство является основным типом машиностроительного производства. Примерно 80% всей продукции машиностроения страны изготовляется на заводах серийного производства.

Серийном производстве машины изготовления сериями, а заготовки обрабатывают партиями.

      В серийном производстве процесс изготовления деталей построен по принципу дифференциации операций. Отдельные операции закреплены за определенным рабочим местом. Поэтому производство этого типа характеризуется необходимостью переналадки технологического оборудования при переходе на изготовление деталей другой партии.

      Довольно широко используют станки с числовым программным управлением, в том числе многоцелевые; получают распространение гибкие производственные системы.

      При необходимости выбор технологического оборудования и оснастки должен быть обоснован соответствующими технико-экономическими расчетами.

     В серийном производстве средняя квалификация рабочих ниже, чем в единичном производстве.

     Массовое производство характеризуется большим объемом выпуска изделий, непрерывно изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинство рабочих мест выполняется одна рабочая операция.

    Для массового производства, как правило, К з.о = 1.

    В массовом производстве применяют высокопроизводительное оборудование: специальные, специализированные и агрегатные станки, станки для непрерывной обработки, автоматы и полуавтоматы. Широко применяется многолезвийный и наборный специальный режущий инструмент, быстродействующие, автоматические и механизированные приспособления.

    Типичным примером массового производства являются предприятия, на которых изготовляются автомобили, мотоциклы, тракторы, подшипники качения, велосипеды, швейные машины.

    В крупносерийном и массовом производстве широко применяют поточную организацию производства. Она характеризуется расположением средств технологического оснащения в последовательности выполнения операций технологического процесса с определенным интервалом выпуска изделий.

    Основным элементом поточного производства является поточная линия, на которой расположены рабочие места.

    При проектировании технологических процессов для поточного производства определяют такт выпуска – интервал времени, через который периодически производится выпуск изделий или заготовок определенных наименований.

    Зная такт выпуска, можно определить ритм выпуска – число изделий и заготовок определенных наименований, типоразмеров и исполнений, выпускаемых в единицу времени.

Существуют две формы организации поточного производства: 

  • непрерывно-поточная 

  • прерывно - поточная (прямоточная).

    В непрерывно-поточном производстве рабочие места располагают в порядке выполнения технологического процесса, образуя поточную линию; каждая операция закреплена за определенным рабочим местом. Нормы времени на выполнение операций должны быть равны или кратны такту (ритму).

    В прерывно-поточном производстве рабочие места располагают так же, как в непрерывно-поточном. Однако длительность выполнения различных операций не равна и не кратна такту (ритму).

В зависимости от номенклатуры одновременно изготовляемых изделий поточные линии подразделяются на однономенклатурные и многономенклатурные.

  

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]