Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 5 ТОСТ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
177.24 Кб
Скачать

§ 5.2. Технико-экономические показатели технологичности конструкции изделия

 Оценка технологичности конструкции изделия может быть двух видов – качественной и количественной.

    Качественная оценка характеризует технологичность конструкции обобщенно, на основе опыта исполнителя. Качественная оценка при сравнении вариантов конструкции в процессе проектирования изделия предшествует количественной и определяет целесообразность последней. Количественно ТКИ оценивается показателем, значения которого характеризуется степень удовлетворения требованиям к технологичности конструкций.

    Количественная оценка ТКИ производится с помощью системы, включающей следующие показатели:

1.   базовые (исходные) показатели технологичности, которые являются предельными нормативами технологичности, обязательными для выполнения при разработке изделия; их указывают в техническом задании на разработку изделия или в отраслевых стандартах;

2.   показатели технологичности, достигнутые при разработке изделия;

3.   показатели уровня технологичности конструкции разрабатываемого изделия.

    К основным показателям ТКИ относятся трудоемкость и себестоимость изготовления изделия, материалоемкость и энергоемкость изделия.

1.    Трудоемкость изготовления изделия. Абсолютная трудоемкость затраченная на изготовление, монтаж вне предприятия-изготовителя или ремонт изделия, выражается суммой нормо-часов, затраченных на технологические процессы, проведенные в одной из сфер.

2.  Себестоимость изделия – важный обобщающий показатель качества.

3.  Материалоемкость изделия характеризуется количество материала, затраченного на производство изделия и его эксплуатацию, определяемое в единицах массы.

4.   Энергоемкость изделия характеризуется количество топливно-энергетических ресурсов, затраченных на его изготовление, монтаж вне предприятия-изготовителя, ремонт или утилизацию

Выбор базовых показателей ТКИ является исходным этапом для отработки конструкции изделия на технологичность.

  вернуться назад

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]