Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 5 ТОСТ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
177.24 Кб
Скачать

§ 4.3. Пути улучшения качества поверхностного слоя деталей машин

Качество поверхности деталей машин определяется методами и режимами механической обработки. Его показатели могут быть улучшены путем применения как обычных методов, осуществляемых на оптимальных режимах, так и отделочно -упрочняющих методов обработки.

Технологической наследственностью называют перенесение на готовое изделие в процессе его обработки погрешностей механических и физико-химических свойств исходной заготовки или свойств исходной заготовки или свойств и погрешностей, сформированных у заготовки на отдельных операциях изготовления детали.

Целенаправленное формирование поверхностного слоя с заданными свойствами является одной из важнейших задач технологического процесса механической обработки заготовки. Припуски на обработку, а также последовательность выполнения операций устанавливают с учетом технологической наследственности так, чтобы сохранить у детали положительные качества.

        1.         Управляя финишной операцией, можно получить поверхностный слой, отвечающий требованиям, заданными чертежом и техническими условиями.

2.          Заданные требования достигаются также применением специальных отделочно- упрочняющих методов обработки деталей машин. Эти методы основаны на пластическом деформировании поверхностного слоя. Применение отделочно- упрочняющих методов обработки деталей машин способствует повышению их эксплуатационных свойств, что приводит к сокращению потребности в материалах, запасных частях и в конечном счете – к снижению расходов на изготовление и эксплуатацию машин.

3.          В настоящее время применяют ряд методов упрочнения для придания поверхностным слоям деталей машин соответствующих свойств.

 

Глава 5.Технологичность конструкций изделий

§ 5.1. Общие понятия о технологичности конструкции изделий

 Технологичность конструкции изделий (ТКИ) рассматривается как совокупность свойств конструкции изделия, определяющих ее приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, эксплуатации и ремонте для заданных показателей качества, объема выпуска и условий выполнения работ.

ТКИ – понятие относительное. Технологичность одного и того же изделия в зависимости от типа того производителя, где оно изготовляется, и от конкретных производственных условий может быть различной.

Основная задача обеспечения ТКИ заключается в достижении оптимальных трудовых, материальных и топливно-энергетических затрат на проектирование, подготовку производству, изготовление, монтаж вне предприятия –изготовителя, технологическое обслуживание (ТЛО), техническое обслуживание (ТО) и ремонт при обеспечении прочих заданных показателей качества изделия в принятых условиях проведения работ.

Различают производственную, эксплуатационную и ремонтную технологичность.

1. Производственная ТКИ заключается в сокращении средств и времени на конструкторскую подготовку производства, технологическую подготовку производства, процессы изготовления, в том числе контроля и испытаний, монтаж вне предприятия-изготовителя.

2. Эксплуатационная ТКИ заключается в сокращении средств и времени на подготовку к использованию по назначению, технологическое и техническое обслуживание, текущий ремонт, утилизацию.

3. Ремонтная технологичность заключается в сокращении средств и времени на все виды ремонта.

Главные факторы, определяющие требования к ТКИ, следующие:

1.  вид изделия, характеризующий главные конструктивные и технологические признаки, обуславливающие основные требования к ТКИ;

2.  объем выпуска и тип производства, определяющие степень технологического оснащения, механизации и автоматизации технологических процессов и специализацию всего производства.

Обеспечение ТКИ является функцией подготовки производства, предусматривающей взаимоувязанное на повышение производительности труда, достижение оптимальных трудовых и материальных затрат и сокращение времени на производство, в том числе монтаж вне предприятия-изготовителя, техническое обслуживание и ремонт изделия.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]