Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванов В., Патрушев В. Инновационные социальные....doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.82 Mб
Скачать

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

Руководители издания

«Энциклопедия управленческих знаний»

Атаманчук Г.В., Иванов В.Н.,

Патрушев В.И. (зам. руководителя),

Гладышев А.Г. (ученый секретарь)

Редакционная коллегия:

Анисимов О.С., Деркач А.Л., Мазнн Г.И., Атаманчук Г.В., Добреньков В.И., Мельников С.Б., Гладышев А.Г., Дятченко Л.Я., Павлюк Н.Я., Городяненко В.Г., Иванов В.Н., Петраков Н.Я., Григорьев С.И., Керимов Д.Л., Уржа О.Л., Гусева А.С., Львов Д.С., Шамжалов Ф.И.

В рамках создания «Энциклопедии управленческих знаний»

Академией социальных технологий и местного самоуправления

совместно с ОАО «НПО «Экономика» и администрацией

Одинцовского района Московской области реализуется проект «Управленец-менеджер XXI века»

В него войдут следующие учебники и учебные пособия:

Основы социального управления: теория и методология.

Основы государственного управления

(организационно-функциональные вопросы).

Основы муниципального управления.

Региональное управление.

Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. Инновация управления: социальные технологии.

Социальная информатика. Муниципальный менеджмент.

Управление социальной структурой российского общества. Кадровая политика в системе управления

и другие издания

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

В.Н.Иванов, В.ИЛатрушев

ИННОВАЦИОННЫЕ

СОЦИАЛЬНЫЕ

ТЕХНОЛОГИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО

И МУНИЦИПАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

Издание второе, переработанное и дополненное

Москва 2001

УДК 35.0:316.43(075.8)

ББК 67.401я73

И20

Печатается по постановлению

ученого совета Академии

социальных технологий

и местного самоуправления

Рецензенты:

член-корр. РАН, д-р филос. наук, профессор Р.Г. Яновский,

член-корр. РАН, д-р юр. наук, профессор Г.В. Мальцев.

© Иванов В.Н., Патрушев В.И., 1994

© Иванов В.Н., с изменениями 2001

© Патрушев В.И., с изменениями 2001

© Оформление, оригинал-макет

ISBN 5-282-02087-4 ЗАО "Издательство "Экономика", 2001

Введение

В условиях динамических социальных изменений в мировой практике управления все в большей мере утверждается иннова­ционный метод освоения социального пространства — его тех-нологизация. Социальные технологии и выступают как интел­лектуальный наукоемкий ресурс, использование которого позво­ляет не только изучить и предсказать различные социальные перемены, но и активно влиять на практическую жизнь, полу­чать эффективный прогнозируемый социальный результат.

Как известно, наука социология призвана не только оцени­вать состояние общественных процессов, но и давать прогноз на будущее, из сферы исследования проблем она должна стать инструментом их решения, прежде всего формирования человека как творца социума, а не его разрушителя. Пока этой функции социология не выполняет. Идет поиск новой социологической парадигмы, которая была бы способна ответить на вызовы времени.

Поэтому социальные технологии рассматриваются авторами в русле инновационной социологии, теории и методологии по­знания и созидания разумного социума, который возможен на пути ноосферно-корпоративного развития человеческой цивили­зации, России прежде всего. Социальная инноватика, рожденная как требованиями самой жизни, так и теми изменениями, кото­рые произошли в научном знании под влиянием научно-техни­ческой, управленческой, информационной революций, — суть социально-технологического знания.

Мировой опыт свидетельствует, что с помощью социальных технологий (глобальных, информационных, обучающих, внед­ренческих, человековедческих, политических и др.) можно свое­временно разрешать социальные конфликты, снимать социаль­ное напряжение, предотвращать катастрофы, блокировать рис­ковые ситуации, принимать оптимальные управленческие реше­ния. Сущность социальных технологий может быть понята как инновационная система методов выявления и использования скрытых потенциалов социальных систем, получения общест­венно полезного результата при наименьших затратах.

Возможности применения социальных технологий в различ­ных сферах общественной жизни, в том числе и в области освоения рыночного пространства, исключения деструктивных процессов, воспроизводства жизненных сил, развития социаль­ных организаций, безграничны. Однако используются они край­не нерационально. Сложилось реальное противоречие между огромным интеллектуальным потенциалом науки, культуры, образования, передовой практики и уровнем использования со­циально-технологического знания в различных сферах общест­венной жизни, в том числе и в повышении эффективности управленческой деятельности.

Авторы уверены, что кризис социологического знания как следствие глобального кризиса современной цивилизации может быть преодолен совместным интеллектом планеты, в том числе социологов, которые способны не только понять причины дегра­дации социума, но и продолжить программно-стратегические пути его оздоровления, развития духовно-творческого потенциа­ла мирового сообщества, конкретных государств, социальных организаций и каждого человека. Таким образом, речь идет о новой парадигме — управленческой социальной инноватике.

Поэтому в книге рассматриваются вопросы сущности и содер­жания социально-технологических отношений, метода познания социальной реальности, ее прогрессивного изменения в процессе социализации и накопления человеческого потенциала развития, формирования современной социально-технологической культу­ры, адекватной требованиям ноосферно-корпоративного пути развития человеческой цивилизации, не расхищения, а воспро­изводства жизненных сил социума и социальных организаций.

Книга предназначена для преподавателей, студентов, работ­ников сферы управления, политических деятелей, предпринима­телей и бизнесменов, для всех, кто интересуется инноватикой в области социального управления, стремится добиться лучших результатов за счет мобилизации человеческих ресурсов.