Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи к практике по ПРАВУ 2с1к

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
19.24 Кб
Скачать

Задача № 4 12-летний Костя Н. получил к Новому году в подарок от деда велосипед. Поскольку Косте срочно понадобились коньки, он продал велосипед знакомому подростку 16 лет, а на вырученные деньги купил коньки. Отец Кости, узнав об этом, расценил поступок сына как неуважение к деду и пошел к подростку-покупателю с намерением вернуть деньги и забрать велосипед. Однако подросток взять деньги и вернуть велосипед отказался, заявив при этом, что он дал нормальную цену, а Костя продал свой велосипед, а не отца, а поэтому распорядился своей вещью, и нет оснований для расторжения договора. Вопрос. Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи между подростками?

Задача № 5 Королевой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак в связи с грубым к ней отношением мужа и решила вместе с годовалым ребенком переменить место жительства. Она продала подаренную ей дедом дачу, чтобы на новом месте купить квартиру. Дед, узнав об этом, подал в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Королева несовершеннолетняя и не может самостоятельно совершать сделки с недвижимостью. Одновременно он просил назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя. Вопрос. Какое решение должен принять суд по иску? Ответ обоснуйте.

Задача № 1 Приказом директора производственно-коммерческой фирмы «Пакс» 14.01.96 было утверждено Положение о филиале – финансовом центре. Положение предусматривало, что целью деятельности филиала является привлечение денежных средств от населения и организаций на условиях срочности, возвратности и платности. Филиал систематически осуществлял эту деятельность. Прокурор Волгоградской области заявил иск в общественных интересах к ПКФ «Пакс» о прекращении деятельности филиала этой фирмы по осуществлению банковских операций до получения соответствующей лицензии. Вопросы. Как соотносится правоспособность юридического лица и лицензирование его деятельности? Где получить лицензию на осуществление банковских операций? Вправе ли юридическое лицо наделять свой филиал функциями, которыми само не обладает?

Задача № 4 Больница заключила договор с заводом медицинского оборудования на приобретение флюорографического аппарата. Аппарат был своевременно передан получателю. После отгрузки аппарата завод-изготовитель установил, что в договоре не указаны наименование банка и номер банковского счета больницы. В ответ на требование уточнить свои банковские реквизиты больница сообщила, что не имеет собственного счета в банке, а сама больница построена за счет средств фабрики «Заря» и находится на балансе фабрики. Вопрос. Кому заявить требование об оплате?

Задача № 2 Общество с ограниченной ответственностью «Нефрит» обратилось в арбитражный суд Хабаровского края с иском к молодежно-жилищному комплексу по реконструкции и обновлению жилищного фонда г. Хабаровска о признании права собственности на 28 квартир и нежилые помещения в строящемся доме № 1 по ул. Мира. По договору на долевое строительство распределение квартир между дольщиками должно осуществляться после завершения строительства, но ООО «Нефрит» досрочно выполнило свою обязанность дольщика и перевело деньги на строительство в своей части полностью. Вопрос. О каких объектах идет речь в задаче и что посоветовать ООО «Нефрит»?

Задача № 4 Шаграмян Н. обратилась с иском в суд в интересах несовершеннолетней дочери Шаграмян В. к гр. Шаграмян Э. о признании за дочерью права на жилую площадь и недействительным договора дарения квартиры, совершенного Шаграмян Э. В своем заявлении истица указала, что с июля 2000 г. она состояла в браке с Шаграмян Э. 12 июля 2001 года у них родилась дочь Вероника. В квартире ответчика Шаграмян Э. истица проживала до августа 2001 г., а ее дочь Вероника – две недели со дня рождения. Истица полагала, что поскольку ее дочь жила в квартире отца, то, значит, и приобрела право на жилую площадь в ней. Вопрос. Какой правовой режим объектов представлен в задаче? Решите задачу.

Задача № 5 В брачном договоре Г. и Д. указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их совместной собственностью. При расторжении брака Д. возражал против раздела денег и ценных бумаг, ссылаясь на то, что соглашением предусмотрен только раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в брачном договоре ничего не сказано. Вопрос. Правильно ли такое возражение и соответствует ли оно ст. 128 ГК РФ?

Задача № 6 К. приобрел скрипку с рук, а продавец З. отказался передать с ней и футляр от скрипки, ссылаясь на то, что в нем спит его собака. Вопрос. Удовлетворит ли суд требование К., а если да, то почему?

Задача № 9 Г-н Х. в частной беседе с автором Н. подсказал ему идею и высказал свою концепцию будущего документального фильма. Впоследствии Н., находясь под впечатлением от услышанного, написал сценарий художественного фильма, который был принят публикой с большим успехом. Х. потребовал указать его имя как автора идеи в титрах фильма, в противном случае грозясь обратиться в суд за защитой своих интересов. Вопрос. Правомерны ли требования Х.?

Задача № 2 Гаева подарила своей племяннице дом, надлежаще оформив договор дарения и пройдя государственную регистрацию. Через несколько месяцев Гаева обратилась в суд с иском к племяннице о признании договора дарения недействительным, ссылаясь на то, что оформляя договор, она не понимала смысла совершаемой сделки в силу неграмотности и преклонного возраста (83 года). Дом она подарила при условии, что племянница будет ее содержать и осуществлять за ней уход. Однако после оформления договора дарения племянница с мужем не ухаживали за Гаевой, выгоняли ее из дома, избивали. Суд пришел к выводу, что заключенный договор не является безвозмездным, а потому не является договором дарения, так как внутренняя воля участников договора не соответствует ее внешнему проявлению. Вопрос. Какое условие нарушено в данном договоре? Удовлетворит ли суд иск?

Задача № 3 Тимохин обратился в коммерческий банк с просьбой предоставить ему кредит под залог квартиры, принадлежащей ему на праве собственности. Банк отказался предоставить кредит под залог квартиры и предложил Тимохину заключить с банком договор купли-продажи его квартиры с государственной регистрацией. При этом банк предлагал в договор купли-продажи включить пункт, в соответствии с которым в случае выплаты Тимохиным кредита договор купли-продажи признается недействительным и стороны возвращаются в первоначальное состояние (Тимохину возвращается квартира). Вопрос. Какую сделку предлагал совершить банк? Законна ли она?

Задача № 4 Семина, муж которой злоупотреблял спиртными напитками, обратилась в суд с требованием ограничить его дееспособность. Одновременно она просила суд признать недействительной сделку, совершенную недавно ее мужем в состоянии сильного опьянения. В ее отсутствие муж продал соседу чайный сервиз, а деньги пропил. Вопрос. Есть ли основания удовлетворить требования Семиной?

Задача № 2 Разводящиеся супруги Смирновы обратились в нотариальную контору с просьбой заверить заключаемое между ними соглашение: Смирнова отказывается от алиментов на малолетнего ребенка, а Смирнов за это отказывается от своего права на жилую площадь в их квартире, находящейся в муниципальной собственности. Нотариус отказал в удостоверении такой сделки. Смирнова объяснила нотариусу, что это соглашение не ущемляет ничьих интересов: Смирнов собирается заключить новый брак, и будет проживать у второй жены, а деньги ему нужны для содержания второй семьи. Сама же Смирнова переедет к престарелой матери, чтобы осуществлять за ней уход, а освободившуюся квартиру будет сдавать, причем денег будет хватать на содержание ребенка и на уход за матерью. Вопросы. Имеет ли юридическую силу отказ от права, от его осуществления? Какой ответ должен дать нотариус Смирновым?

Задача № 4 Кирпичников получил по наследству жилой дом, который требовал капитального ремонта. Кирпичников произвел капитальный ремонт, перепланировал дом, пристроил к нему две террасы (летнюю и зимнюю), провел в доме паровое отопление. Вскоре после окончания работ Морозов предъявил к Кирпичникову иск о признании недействительным права собственности на дом и выселении его из дома. В обоснование иска Морозов ссылался на то, что в свое время он был незаконно привлечен к уголовной ответственности и осужден с конфискацией имущества, в том числе и дома. В период его отсутствия администрация волости, в ведение которой перешел дом, продала его Кирпичникову. Ныне Морозов полностью реабилитирован и желает поселиться в доме. Кирпичников иска не признал. Он пояснил, что живет в доме с детских лет, получил дом по наследству, затратил на ремонт и благоустройство дома все свои сбережения и другой жилой площади для проживания не имеет. Что касается Морозова, то он, как реабилитированный, получил от государства квартиру, и дом ему не нужен. Квартиру Морозов приватизировал. Вопрос. Как решить дело с учетом доводов сторон?

Задача № 5 Супруги Васильевы во время брака приобрели автомашину. Васильева обратилась с иском к Васильеву о расторжении брака и разделе общего имущества, в том числе автомашины. Затем истица обратилась с просьбой в обеспечение иска наложить арест на автомашину. Однако определение суда по обеспечению иска исполнено не было, так как Васильев, воспользовавшись тем, что по договоренности с Васильевой машина находилась в его владении, успел продать машину Андрееву. Тогда Васильева обратилась с иском к Васильеву и Андрееву о признании договора купли-продажи недействительным и об изъятии машины у Андреева. В обоснование иска она ссылалась на то, что автомашина принадлежит ей и ответчику Васильеву на праве совместной собственности, а потому последний не мог продать машину без ее согласия. Андреев возражал против иска по следующим основаниям: во-первых, покупая машину, он полагал, что ее собственником является только Васильев, и, во-вторых, за время владения машиной он понес расходы по ее ремонту, которые в случае изъятия машины во всяком случае должны быть ему возмещены. Народный суд иск Васильевой удовлетворил, обязав Андреева вернуть машину, а Васильева выплатить Андрееву ее стоимость. При этом расходы по ремонту машины Андрееву возвращены не были. Вопрос. Правильно ли решение суда?

Задача № 6 Два брата, Константин и Борис, после смерти отца получили в наследство жилой дом, сарай и другое имущество. При разделе имущества Константин получил право на 1/8 часть жилого дома, сарай и другое имущество, а Борис – на 7/8 жилого дома. Вскоре районный отдел по земельным ресурсам и землеустройству закрепил за каждым из братьев в собственность соответствующие части земельного участка. При этом сарай, принадлежащий Константину, частично оказался на участке, предоставленном Борису. Борис поставил забор, отделивший его участок от участка брата. Вследствие этого Константин оказался фактически лишенным возможности пользоваться той частью сарая, которая находится на соседнем участке. Константин предъявил в суде иск об устранении препятствий, чинимых ему в пользовании сараем. Борис, в свою очередь, потребовал, чтобы Константин убрал сарай с его участка. Вопрос. Как решить это дело?

Задача № 1 Комаров обратился в суд с иском к организации о возмещении вреда, полученного в результате того, что он был сбит автомашиной, принадлежащей ответчику, и стал инвалидом II группы. Организация просила освободить ее от ответственности по тем мотивам, что их грузчик Ивлев в день происшествия в нетрезвом состоянии самовольно угнал грузовую машину из гаража и совершил наезд на Комарова, за что и был осужден судом. Поскольку автомашина выбыла из владения организации в результате противоправных действий Ивлева, последний и должен нести материальную ответственность за причиненный вред. А Комаров считал, что возмещать вред должна организация, так как Ивлева допустили к работе в нетрезвом состоянии, шофер оставил машину во дворе без присмотра, с ключом зажигания; при выезде машины с территории организации Ивлев не был задержан охраной, хотя водительских прав он не имел и находился в нетрезвом состоянии. Вопрос. Как решить дело?

Задача № 2 Работник производственно-творческого комбината Савельев во время обеденного перерыва вышел с территории комбината в столовую. При переходе улицы он был сбит автомашиной и получил травму. Проведенным расследованием владелец автомашины установлен не был. Савельев предъявил иск о возмещении вреда к комбинату. В исковом заявлении он указал, что считает виновником понесенного ущерба комбинат, так как комбинат не имел собственной столовой и поэтому Савельев был вынужден в обеденный перерыв пойти в столовую за территорию комбината. Справкой медицинского учреждения подтверждалось, что Савельев по состоянию здоровья нуждался в регулярном питании. Вопрос. Какое решение примет суд?