Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита прав потребителей.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
230.91 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Гражданское право»

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для студентов специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция»

Санкт-Петербург

2011

Одобрены на заседании кафедры «Гражданское право», протокол № 5 от 14.12.2010 г.

Одобрены и рекомендованы к изданию Учебно-методическим советом СПбГУСЭ, протокол № 4 от 27.01.2011 г.

Защита прав потребителей. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция» / сост. Е.В. Воскресенская., Ю.А. Твердохлеб – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2010. - 15 с.

Составители: д-р юр. наук, проф. Е.В. Воскресенская

доцент Ю.А. Твердохлеб

Рецензент: канд. юр. наук, доцент кафедры «Гражданское право» С.Н. Пастернак

 Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики 2011 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ контрольной РАБОТЫ 4

II. мЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 5

III. контрольные задания и задачи 8

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 8

2. ПРАКтическая часть 10

IV. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

Методические указания включают в себя задания по выполнению контрольных работ по курсу «Защита прав потребителей» для студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция» и методические рекомендации по их выполнению.

Задания подготовлены с учетом требований к уровню подготовки выпускника, установленных Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» и сориентированы на соответствующие учебные планы Юридического института СПбГУСЭ.

I. Цели и задачи контрольной работы

Написание контрольной работы по дисциплине «Защита прав потребителей» является необходимым условием прохождения для студента зачетно-экзаменационной сессии.

Контрольная работа представляет собой, выполненную в письменном виде, самостоятельную учебную работу, раскрывающую теоретические знания и практические навыки студента.

Контрольная работа является одной из важных форм самостоятельной работы студентов. Это одно из первых исследований, в котором студенты в полной мере проявляют и развивают свои творческие способности, изучая определенную тему за рамками учебного материала.

Выполнение контрольной работы предполагает углубление и систематизацию полученных знаний по изучаемому курсу в целом и по избранной теме в частности; выработку навыков сбора и обобщения практического материала, умение применять полученные знания для решения конкретных научных и практических задач, формулируя и аргументируя собственную позицию в их решении.

Целью контрольной работы является выявление уровня знаний студентов по дисциплине «Защита прав потребителей», умение применить их к решению практических задач.

Задачами выполнения контрольной работы является развитие навыков самостоятельного поиска, систематизации и обобщения существующих нормативно-правовых документов, а также имеющейся научной и учебной литературы, формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал.

II. МЕтодические рекомендации по выполнению контрольной работы

Изучение курса «Защита прав потребителей» и выполнение контрольной работы предполагают необходимость усвоения каждым студентом двух важных положений:

  • переход страны к рыночным отношениям с различными формами собственности требует глубоких знаний законодательства как составной части профессиональной подготовки специалиста в области юриспруденции в целом и законодательства о защите прав потребителей, в частности;

  • уровень квалификации, профессионализм специалиста в области юриспруденции напрямую зависит от глубокого знания правовых дисциплин и грамотного применения нормативных актов в служебной практике.

При изучении курса и подготовке к выполнению контрольной работы следует опираться на лекции и рекомендации преподавателя. Следует использовать учебники по соответствующим отраслям права для юридических ВУЗов. Но в связи с постоянным процессом изменения и обновления законодательства России происходит устаревание учебной литературы. Такие учебники и учебные пособия могут быть использованы студентами лишь как дополнительные учебные пособия по отдельным темам.

Студенты должны, в первую очередь, из лекций, учебников и учебных пособий усвоить общие положения изучаемого курса. Кроме того, при выполнении заданий надо ознакомиться с основными законами и иными нормативными правовыми актами, которые публикуются в официальных изданиях и периодической печати.

Основными нормативными документами при решении практических задач являются Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – ГПК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее – АПК РФ), Федеральный закон «О защите прав потребителей». Очень важными дополнениями к учебной и специальной литературе по изучаемому курсу являются научно-практические комментарии к указанным нормативным правовым актам. Также большим подспорьем при решении задач являются сборники нормативных актов, применение которых ускоряет усвоение соответствующего учебного материала. При решении задач с помощью компьютера рекомендуется пользоваться справочно-правовыми системами «Консультант+» и «ГАРАНТ», что намного ускоряет поиск необходимых нормативно-правовых актов.

Студенты выполняют одну контрольную работу, состоящую из двух заданий. Первое задание представляет собой теоретический вопрос из курса «Защита прав потребителей», на который студент должен дать ответ, раскрыв теоретические положения. Второе задание представляет собой ситуацию по темам изучаемого курса «Защита прав потребителей», в которой, кроме условий (ситуаций), поставлен ряд теоретических вопросов. Ответы на них должны содержать оценку правового регулирования рассматриваемых правоотношений. При этом необходимо в ходе выполнения заданий использовать новейшие законодательные акты.

Задачи по курсу «Защита прав потребителей» представляют собой спорные ситуации из области защиты прав потребителей, основанные на материалах судебной и арбитражной практики.

Решение задачи оформляется в виде ответов на теоретические вопросы, связанные с содержанием задачи, а разрешение самой коллизии задачи рекомендуется записать в форме решения суда или арбитражного суда, заключения прокурора, адвоката или юрисконсульта. Решение должно быть обосновано ссылками на определенные статьи или пункты нормативного акта. Приводя в работе высказывания отдельных авторов, необходимо указывать источники, фамилию и инициалы авторов, точное наименование произведения, номер тома (если произведение напечатано в собрании сочинений), номер издания (если сочинение издано несколько раз), место издания, наименование издательства, год издания и страницы. Если работы опубликованы в нескольких изданиях, следует цитировать по последнему изданию.

Ссылки на законы и нормативные акты следует сопровождать указанием, каким органом или органами издан этот акт, число, месяц и год издания, полное наименование, место опубликования акта, номер статьи и пункта.

Объем контрольной работы должен составлять 20-25 страниц. Работа должна состоять из титульного листа, оглавления, ответов на вопросы, списка литературы и нормативных актов.

Текст печатается на одной стороне листа белой односортной бумаги формата А4 через два интервала с полями вокруг текста. Размер левого поля 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм. В целом каждая страница должна содержать не более 1800 знаков (30 строк по 60 символов в строке). Сноски печатаются на каждой странице через один интервал. Все страницы контрольной работы последовательно нумеруются, начиная от титульного листа, на котором номер не ставится.

Контрольная работа может быть выполнена в виде рукописи. Текст должен быть написан разборчиво, без помарок и исправлений. Неаккуратно выполненные работы проверяться не будут.

Титульный лист, как первая страница работы, должен содержать следующие реквизиты: названия учебного заведения, кафедры, темы работы, фамилию, имя, отчество автора, курс и номер его группы, место и год выполнения работы.

Титульный лист не нумеруется.

Введение - это вводная часть контрольной работы, в которой необходимо обосновать актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение, цель и содержание, методы, используемые при написании работы.

Введение должно составлять от 0,5 до 1 страницы.

Основная часть. В основной части работы логически и последовательно раскрываются вопросы, сформулированные в плане. Каждый вопрос, как и работа в целом, должен состоять из вводной, описательной и заключительной частей. Рассмотрение вопросов завершается выводами частного характера. В основную часть, как правило, включается 2-3 логически связанных вопроса по избранной теме. Особое внимание в процессе изложения основной части обращается на выделение понятий и категорий, особенностей исследуемой отрасли права. Как правило, это содержание первого вопроса контрольной работы.

Следующие вопросы должны отражать понимание содержания темы, знание источников, умение их использовать и применять на практике при разрешении конкретных юридических задач.

Цитирование и ссылки на источники, используемые в тексте, являются обязательным условием выполнения контрольной работы.

Заключение. В конце работы автором делается обобщенный вывод и дается оценка актуальности работы. Объем заключения составляет 1 - 2 страницы.

Список использованной литературы является важнейшей частью контрольной работы, поскольку отражает проделанную работу и глубину исследования темы. В список должны быть включены только те источники, которые действительно использовались автором и на которые есть ссылки в тексте работы. В начале списка необходимо указать нормативные акты по их юридической силе. После этого в алфавитном порядке перечисляются исследования отечественных и зарубежных авторов по теме контрольной работы, расположенные в алфавитном порядке и пронумерованные, в том числе монографии, пособия, статьи, комментарии и т. д.

Список литературы оформляется по библиографическим правилам. Указываются следующие элементы: фамилии и инициалы авторов, название произведения (без сокращений и кавычек), подзаголовок, место издания, издательство, год издания, том, часть, выпуск, порядковый номер издания, количество страниц.

При возникновении каких-либо трудностей при выполнении работы следует обращаться к своему преподавателю за устными консультациями.

Номера для выполнения контрольной работы необходимо брать в нижеуказанной таблице, где задания распределены в зависимости от начальной буквы фамилии студента.

Начальная буква фамилии студента

Номера заданий и задач

Начальная буква фамилии студента

Номера заданий и задач

Начальная буква фамилии студента

Номера заданий и задач

А

41, 50

К

51, 56

Ф

46, 59

Б

42, 49

Л

52, 55

Х

45, 58

В

43, 48

М

53, 54

Ц

44, 57

Г

44, 47

Н

52, 53

Ч

43, 56

Д

45, 46

О

53, 55

Ш

42, 55

Е

45, 46

П

51, 56

Щ

41, 54

Ё

47, 60

Р

50, 57

Э

53, 60

З

48, 59

С

49, 58

Ю

52, 59

Ж

49, 58

Т

48, 59

Я

51, 58

И

50, 57

У

47, 60