Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иванов питание.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Введение

Индустрия гостеприимства одна из наиболее развивающихся сфер деятельности, на сегодняшний день. Так как ежедневно происходит контакт с разными людьми, то необходимо защитить своих сотрудников от переутомления и стрессов. Ежедневно работодатели сталкиваются с множеством проблем организации своей деятельности и одна из налаживание питания своих работников.

Предприятия индустрии гостеприимства, как и работодатели в других сферах деятельности, сталкиваются с необходимостью обеспечения работников питанием в обеденные перерывы. В зависимости от экономических возможностей предприятия, интересов коллектива способы организации питания могут быть различными: столовая на балансе, доставка обедов в офис, питание в близлежащем кафе, выплата компенсации и даже "шведский стол".

Гостиницы не обязаны обеспечивать работников спецпитанием (Согласно ст. 222 ТК РФ если работники заняты на работе с вредными условиями труда, то им положена выдача по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов), однако большинство предприятий стараются организовать для своего персонала бесплатные обеды или ужины. Стоить заметить, что чем выше класс гостиницы, тем лучше работодатели заботятся об организации питания своих подчиненных.

Существует множество способов для организации общественного питания сотрудников. Давайте ознакомимся с наиболее популярными и известными.

Питание в ресторане/кафе/столовой гостиницы.

Создание собственной столовой является наиболее эффективным и одновре­менно сложным способом организации питания сотрудников. Столовая может быть ориентирована только на сотрудников организации, а также на сторонних посетителей. В слу­чае если в столовой питаются исключи­тельно сотрудники, торговая наценка на питание может быть минимальной, ее размер устанавливается руководством предприятия с обоснованием использования ее для сотрудников предприятия. Если столовая также используется для обеспечения питания сторонних посетителей, то:

  • стоимость обедов (питания) должна соответствовать стоимости такого питания в специализированных организациях (того же муниципального образования, в котором находится организация);

  • расходы на содержание столовой не должны превышать обычных расхо­дов на обслуживание аналогичных предприятий общественного питания, для  которых эта деятельность является основной;

  • условия  оказания  услуг в столовой не должны существенно отличаться от условий в других столовых, дл которых такая деятельность является основной.

Работодатель также может устано­вить в столовой цены, соответствую­щие рыночным, а собственным работ­никам предоставлять скидки. Также возможен и обратный вариант, когда при посещении столовой сотрудником сторонней организации устанавливается дополнительная торговая наценка. Данные меры также устанавливаются в соответствии с приказом предприятия. Данный способ организации питания является самым трудным, но наиболее удобным для сотрудников.

Очень часто подобным способом организации питания пользуются загородные комплексы. Большинство сотрудников работают 7 через 7 и не имеют возможности поехать пообедать или поужинать в город, руководство организует для них собственное место питания или включают в стоимость зарплаты завтраки, обеды и ужины на территории столовой или кафе.

Такой способ организации подходит только большим гостиницам, чей бюджет позволяет содержать собственное предприятие питания.