Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания по стилистике и редактированию.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
702.46 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ

СБОРНИК УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ

По курсу

Стилистика и литературное редактирование

(специальность – 021400 Журналистика)

Санкт-Петербург

2003

Автор-составитель Семенов Петр Александрович

Научный редактор

Рецензент

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебно-методическое пособие предназначено для студентов 3 – 4 курсов СПбГУП, обучающихся по специальности «Журналистика». Пособие составлено в соответствии с программой курса «Стилистика и литературное редактирование» и содержит различные типы заданий с методическими указаниями по темам «Орфоэпия», «Грамматическая стилистика», «Лексическая стилистика», «Средства речевой выразительности», «Литературное редактирование». Основное внимание уделено упражнениям на литературную правку. Пособие может быть использовано как для работы в аудитории под руководством преподавателя, так и для самостоятельной работы студентов.

Перед выполнением заданий по лексической и грамматической стилистике, а также по теме «Средства речевой выразительности» следует предварительно познакомиться с соответствующими разделами учебника Д. Э. Розенталя «Практическая стилистика русского языка» (М., 1987 или любое другое издание). Те задания, которые требуют знакомства с названным учебником, в скобках содержат отсылки к соответствующим главам и параграфам. Литературная правка должна быть осознанной, поэтому большая часть заданий предусматривает обязательный комментарий (комментированная правка).

Последний раздел пособия («Литературное редактирование») носит обобщающий характер и в основном содержит задания по редактированию связных текстов публицистического характера.

В качестве приложений к пособию даны орфоэпический минимум и тематика реферативных выступлений.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Задания с методическими указаниями

  1. Орфоэпия

  2. Грамматическая стилистика

  3. Лексическая стилистика

  4. Средства речевой выразительности

  5. Литературное редактирование

Литература

Приложения

  1. Орфоэпический минимум

  2. Тематика рефератов

ЗАДАНИЯ С МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ

I. Орфоэпия

Задание 1. Кратко законспектировать раздел «Введение» из книги Р. И. Аванесова «Русское литературное произношение» (любое издание) или раздел «Правила произношения» из книги: Агеенко Ф. Л., Зарва М. В. Словарь ударений русского языка (М., 1993).

Конспектирование – это краткое цитатное изложение содержания прочитанной работы.

Требования к конспекту:

  1. полное указание всех выходных данных конспектируемой книги или статьи в следующем порядке: фамилия автора, инициалы, название работы (без кавычек), место и год издания;

  2. точность, дословность цитирования; в случае сокращения, пропуска слов в цитате ставится многоточие, заключенное в угловые скобки: <… >;

  3. обязательное указание страницы, с которой взята цитата (страницы конспектируемого источника должны проставляться на всём протяжении конспекта);

  4. в конспекте обязательны поля; на поля выносятся:

а) собственные подзаголовки, которые отсутствуют в тексте конспектируемой работы;

б) страницы конспектируемой работы;

в) собственные замечания по поводу конспектируемого;

г) ссылки на другие работы, в которых содержится та же точка зрения или противоположные.

  1. Если внутри работы цитируются другие авторы, то при конспектировании следует точно передать текст цитаты и вынести на поля все имеющиеся сведения (выходные данные) о цитируемой работе.

  2. При конспектировании часть конспекта может представлять не точную цитацию источника, а пересказ «своими словами». В таком случае вся та часть конспекта, в которой содержание конспектируемой работы передано не дословно, заключается в угловые скобки: < >.

  3. Конспекту может предшествовать план конспектируемой работы.

Задание 2. Из орфоэпического минимума (см. приложение №1) выписать на карточки из плотной бумаги или картона (размер 1121 см.) слова и грамматические формы, произношение, правописание или ударение которых показалось вам необычным, неожиданным. Карточки (не менее пяти) должны быть оформлены по следующему образцу:

К1

А

Б

В

Г

Д

1

ОдноврЕменно

Индеветь

сосредотОчение

вероисповЕдание

АтлЕт

2

квартАл

ГазопровОд

гастронОмия

пломбировАть

конечно [шн]

3

носкОв (Р. мн.)

ЗвонИшь

кремЕнь

щавЕль

класть (не «ложить»)

4

издрЕвле

Гангстер [тэ]

рАджа

тОрты

опЕка (не ё)

5

сазАна (Р. ед.)

Шинель [н’э]

украсть (не «своровать»)

Атлас (географический)

договОр

6

хАос

Феерия

побасёнка

на волнАх

языковАя (политика)

7

афера (не ё)

По церквам

обеспЕчение

чЕрпать

лОктя (Р. ед.)

8

баловАть

Кочерёг (Р. мн.)

по средАм (день недели)

насторожённость

осЕдлость (не ё)

9

плутЫ (И. мн.)

ВажнЫ (необходимы)

Искра

нАголо (остричь)

комбАйнер

10

ревЕнь

СрЕдам (окружение)

плЕсневеть

гренкИ

вЫборов

Затем заполняется пять аналогичных «слепых» карточек (без простановки ударений и без указания особенностей произношения и употребления слов).

Самопроверка в процессе заучивания может быть проведена так: контрольную карточку закрыть сверху «слепою», затем прочитать вслух по «слепой» карточке первый ряд (1- АБВГД), после чего передвинуть «слепую» карточку, открыв первый ряд контрольной и проверив тем самым правильность произнесения слов; и так двигаться дальше, до 10-го ряда; можно прочитывать и вертикальные ряды-столбцы (напр., А – 1,2,3,4,5,6,7, 8, 9, 10).

Проверка знания минимума (тренировочная и контрольная) осуществляется следующим образом: «контролер» берет в руки контрольную карточку, а контролируемый – соответствующую ей «слепую». Контролер называет координаты того или иного слова, знание особенностей употребления которого он хочет проверить (всего предлагается пять слов, по одному из каждой колонки, напр.: А9, Б2, В3, Г7, Д4). Отвечающий читает соответствующие слова из «слепой» карточки.

Критерии оценок: 5 правильных ответов – отлично;

4 – хорошо;

3 – удовлетворительно.

Если проверять по 10 слов, то критерии оценки могут быть такими:

10 правильных ответов – отлично;

8-9 – хорошо;

5-7 – удовлетворительно.