Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / лекции.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
1.11 Mб
Скачать

2.5. Частотные характеристики

Если подать на вход системы с передаточной функцией W(p) гармонический сигнал

, (2.6)

то после завершения переходного процесса на выходе установится гармонические колебания

(2.7)

с той же частотой ω, но иными амплитудой и фазой, зависящими от частоты ω возмущающего воздействия. По ним можно судить о динамических свойствах системы. Зависимости, связывающие амплитуду и фазу выходного сигнала с частотой входного сигнала, называются частотными характеристиками (ЧХ). Анализ ЧХ системы с целью исследования ее динамических свойств называется частотным анализом.

Подставим выражения для u(t) и y(t) в уравнение динамики (2.4)

Учтем, что

, (2.8)

а значит

(2.9)

Такие же соотношения можно записать и для левой части уравнения. По аналогии с передаточной функцией можно записать:

(2.10)

W(jω), равная отношению выходного сигнала к входному при изменении входного сигнала по гармоническому закону, называется частотной передаточной функцией. Легко заметить, что она может быть получена путем простой замены p на в выражении W(p).

W(jω) есть комплексная функция, поэтому:

, (2.11)

где P(ω) - вещественная ЧХ (ВЧХ); Q(ω) - мнимая ЧХ (МЧХ); А(ω) - амплитудная ЧХ (АЧХ): φ(ω) - фазовая ЧХ (ФЧХ). АЧХ дает отношение амплитуд выходного и входного сигналов, ФЧХ - сдвиг по фазе выходной величины относительно входной:

(2.12)

Если W(jω) изобразить вектором на комплексной плоскости, то при изменении ω от 0 до + ∞ его конец будет вычерчивать кривую, называемую годографом вектора W(jω), или амплитудно - фазовую частотную характеристику (АФЧХ) (рис.2.14). Ветвь АФЧХ при изменении ω от - ∞ до 0 можно получить зеркальным отображением данной кривой относительно вещественной оси. На рисунке 2.14 показана АФЧХ системы 3-го порядка

В ТАУ широко используются логарифмические частотные характеристики (ЛЧХ) (рис.2.15): логарифмическая амплитудная ЧХ (ЛАЧХ) L(ω) и логарифмическая фазовая ЧХ (ЛФЧХ) φ(ω). На рисунке 2.15 показаны логарифмические частотные характеристики системы 1-го порядка.

Они получаются путем логарифмирования передаточной функции:

(2.13)

ЛАЧХ получают из первого слагаемого, которое из соображений масштабирования умножается на 20, и используют не натуральный логарифм, а десятичный, то есть L(ω) = 20lgA(ω). Величина L(ω) откладывается по оси ординат в децибелах. Изменение уровня сигнала на 10 дб соответствует изменению его мощности в 10 раз. Так как мощность гармонического сигнала Р пропорциональна квадрату его амплитуды А, то изменению сигнала в 10 раз

Рис.2.14 Рис.2.15

соответствует изменение его уровня на 20 дб, так как lg(P2/P1) = lg(A22/A12) = 20lg(A2/A1).

По оси абсцисс откладывается частота ω в логарифмическом масштабе. То есть единичным промежуткам по оси абсцисс соответствует изменение ω в 10 раз. Такой интервал называется декадой. Так как lg(0) = -∞, то ось ординат проводят произвольно.

ЛФЧХ, получаемая из второго слагаемого, отличается от ФЧХ только масштабом по оси ω. Величина φ(ω) откладывается по оси ординат в градусах или радианах. Для элементарных звеньев она не выходит за пределы: -π ≤φ≤+π.

ЧХ являются исчерпывающими характеристиками системы. Зная ЧХ системы можно восстановить ее передаточную функцию и определить параметры.