Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Раздельные пункты..doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Тема 4. Раздельные пункты.

Задание: Вычертить схему заданного раздельного пункта в масштабе 1:2000 (в 1 см 20 м).

Произвести расстановку предельных столбиков и сигналов. Нанести координаты центров стрелочных переводов, предельных столбиков, сигналов, зданий и сооружений, вершин углов переводов, тупиковых упоров.

4.1. Классификация раздельных пунктов.

Для пропуска необходимого числа поездов по участку и обеспечения безопасности движения поездов железнодорожные линии делятся на перегоны или блок-участки раздельными пунктами. Различают раздельные пункты без путевого развития и с путевым развитием. К раздельным пунктам без путевого развития относятся путевые посты (блок-посты при полуавтоматической блокировке, посты примыкания на однопутном перегоне с двухпутной вставкой и т.п.) и проходные светофоры автоблокировки, которые служат для разграничения движущихся поездов.

К раздельным пунктам с путевым развитием относятся разъезды, обгонные пункты и станции. (см. рис. 4.1.4.)

Разъезд – раздельный пункт на однопутных линиях, имеющий путевое развитие, предназначенное для скрещения и обгона поездов. По характеру работы различают два вида разъездов: для скрещения поездов с остановкой (одного из них или обоих) и для безостановочного скрещения поездов.

Разъезды для скрещения поездов с остановкой в зависимости от размеров движения, длины станционной площадки, плана и профиля линии на подходах бывают трех типов: с продольным односторонним (см. рис. 4.1.1. схема 4) и разносторонним (рис. 4.1.1. схема 3) расположением приемо-отправочных путей; с полупродольным расположением приемо-отправочных путей (рис. 4.1.1. схема 2); с поперечным расположением путей (рис. 4.1.1. схема 1). Продольные схемы разъездов обеспечивают большую безопасность движения при одновременном приеме двух поездов, увеличивают пропускную способность прилегающих перегонов, улучшают условия разгона и обеспечивают возможность скрещения длинносоставных (сдвоенных) поездов.

Схема разъездов продольного типа с односторонним расположением путей применяется на вновь строящихся линиях I и II категорий, особенно, когда сооружение второго главного пути намечается в ближайшее время. При большом числе ускоренных поездов (пассажирских и др.), следующих с обгоном грузовых поездов, разъезды могут строиться по схеме 3. Схема 2 (с полупродольным расположением путей) применяется при ограниченной длине станционной площадки.

Разъезды с поперечным расположением путей по схеме 1, как правило, сооружаются на железных дорогах III категории. На дорогах I и II категорий эта схема может применяться лишь в трудных местных и топографических условиях.

Рис. 4.1. Схемы разъездов.

Обгонный пункт – раздельный пункт на двухпутных линиях, имеющих путевое развитие, для обгона одних поездов другими и, в необходимых случаях, допускающий перевод поезда с одного главного пути на другой. Применяются три схемы обгонных пунктов: поперечного (рис. 4.1.2. схема I), полупродольного (рис. 4.1.2. схема II), продольного (рис. 4.1.2. схема III). Схема с поперечным расположением путей наиболее распространена, ее достоинство короткая площадка, а недостаток – неудобство для пассажиров. По концам обгонного пункта устраивают так называемые диспетчерские съезды.

Рис. 4.1.2. Схемы обгонных пунктов.

Промежуточная станция – раздельный пункт, имеющий путевое развитие, позволяющее производить операции по приему, отправлению и пропуску грузовых и пассажирских поездов, грузовых и коммерческих операций по приему грузов к перевозке, погрузке, выгрузке, хранению и выдаче грузов получателям, маневровых операций по отцепке вагонов от сборных поездов и подаче их на грузовые пункты под грузовые операции, уборке вагонов с грузовых пунктов и прицепки к сборным поездам, а также для посадки и высадки пассажиров, приема, хранения и выдачи багажа. Кроме того, на отдельных промежуточных станциях производится формирование отправительских маршрутов или групп для ступенчатых маршрутов, обслуживание подъездных путей промышленных предприятий и другие операции.

Промежуточные станции могут располагаться как на однопутных, так и на двухпутных линиях. Основные типы промежуточных станций: поперечного типа (рис. 4.1.3. схема 1,2), полупродольного (рис. 4.1.3. схема 3), продольного (рис. 4.1.3. схема 4).

1)

2)

3)

4)

Рис. 4.1.3. Схемы промежуточных станций.

Рис. 4.1.4. Классификация раздельных пунктов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]