Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42-47билеты по ИТ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
21.25 Кб
Скачать

42.Электронные справочные службы. Модули и компоненты контакт-центра

43. Средства презентаций. Основные сведения.

44. Компьютерное обеспечение туристского комплекса.

45. Язык HTML для создания Web-сайтов. Технология создания Web-сайтов.

46. Средства орготехники в СКСиТ. Классификация средств орготехники.

47. Способы передачи информации.

Билет 42

В теории электронных библиотек существуют 2 точки зрения на сущность электронной библиотеки и роли человека в реализации информационного доступа к массивам информации. Первая сводится к представлению электронной библиотеки как практически полностью изолированной от "человеческого компонента" информационной системы, состоящей из баз данных, интерфейсов, доступ к которым осуществляется исключительно в режиме автоматизированного доступа. Вторая же признает наличие человеческого компонента важным интеллектуальным ресурсом, который может передаваться пользователям наряду с информацией. Именно вторая точка зрения лежит в основе современных разработок в области ЭСО.

Выделяется 3 типа эсо:

- справочное обслуживание пользователей через электронную почту

- справочное обслуживание пользователей в режиме реального времени

- полностью автоматическое предоставление информации в ответ на запросы пользователей

Выделяется три уровня стандартов:

базовые требования для членства в консорциуме(организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности);

соответствие уровня текущей деятельности определенным параметрам;

оптимальный уровень, к которому должны стремиться члены консорциума.

Стандарты делятся на 2 основных категории - взаимодействие с пользователями и управление/ развитие обслуживанием(я).

База знаний состоит из нескольких модулей:

- интерфейса

- иерархического предметного рубрикатора, состоящего из рубрик и подрубрик, используя которые пользователь может также осуществлять поиск необходимой информации.

- модуля распределенного индексирования и редактирования. Это позволяет каждой службе производить операции добавления новой информации, ее редактирования и удаления в собственном архиве автономно

- модуля зеркального дублирования и архивирования.

Билет43

Компьютерная презентация - набор слайдов (электронных страниц), последовательность показа которых может меняться в процессе демонстрации презентации. Презентация является мультимедийным документом, т.к. каждый слайд может включать в себя различные формы представления информации (текст, таблицы, диаграммы, изображения, звук, анимацию и др.).

Программы для создания средств презентации (ПССП) позволяют: создавать новые презентации, редактировать существующие презентации, демонстрировать готовые презентации. В MS Office для этого имеется превосходное средство - PowerPoint.

PowerPoint создает файл презентаций, который имеет расширение имени РРТ и содержит набор слайдов. Программа предоставляет пользователю большое количество шаблонов презентами на различные темы. Такие шаблоны содержат слайды, оформленные определенным образом. Слайд – логически и художественно завершенный документ, который может содержать текст, рисунки, фотографии, таблицы и т.д.

Создать новую презентацию в MS PowerPoint можно на основе: рекомендаций мастера автосодержания, готовых шаблонов, пустых слайдов, уже существующей презентации.

В Microsoft PowerPoint имеется три основных режима работы:

Обычный режим используется при создании и редактировании презентаций. В данном режиме на экране монитора по умолчанию появляются три области. Первая область содержит две закладки: Структура и Слайды.

Вторая область в крупном масштабе отображает текущий слайд. Третья область используется для хранения заметок к слайду.

Режим сортировщика слайдов дает возможность видеть одновременно несколько десятков слайдов (число видимых на экране кадров зависит от выбранного масштаба), выполнить реорганизацию презентации (поменять местами слайды), добавить или удалить слайды, производить предварительный просмотр эффектов анимации и смены слайдов.

В режиме просмотра слайдов презентацию можно посмотреть в окончательном виде на полном экране.

На ленте содержатся вкладки: главная, вставка, дизайн, показ слайдов, анимация, рецензирование и вид.