Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10_20110206_103431.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
632.32 Кб
Скачать

4. Мониторинг фитофагов и фитопатогенов овощных, плодовых и ягодных культур.

Выявление болезней и вредителей овощных и плодовых культур осуществляют двумя путями: наблюдениями на стационарных участках и индивидуальными обследованиями (маршрутное).

Стационарные участки выделяются в базовых хозяйствах в двух-трех местах, где определенная культура поражается и заселяется комплексом вредителей и болезней, характерных для данной зоны. Наблюдения на стационарных участках проводят систематически в течение всей вегетации растений, не реже чем через 10 дней.

При равномерном распределении вредных организмов и больных растений пробы берут по диагонали или по двум диагоналям участка; при неравномерном – по нескольким параллельным линиям; при очаговом – измеряют площадь очагов.

Маршрутное обследование проводят для получения данных о развитии и распространении заболеваний и численности вредителей на конкретной территории. Количество и площадь обследованных участков должны охватить наблюдениями не менее 10 % посевов (насаждений) обследованной культуры. Все данные записывают в маршрутный журнал.

При маршрутном обследовании проводят общую оценку состояния растений на участке, тщательно их осматривают, при необходимости отбирают пробные образцы. В зависимости от типа поражения и повреждения посева (насаждения) проба представляет собой учетную площадку или группу растений. Пробы распределяют по диагонали, двум полудиагоналям или равномерно по всему участку сообразно с его конфигурацией.

При фитопатологических обследованиях устанавливают тип проявления и вид возбудителя болезни, ее распространенность, развитие и вредоносность.

Распространение определяется после подсчета больных и здоровых растений в пробе по формуле:

Р= (А х 100) : N, где (1)

N – общее число растений в пробе, шт.;

A – число больных растений, шт.;

Р – распространение болезни, %.

Распространение болезни может быть отнесено и к отдельным органам растений. В этих случаях частоту встречаемости определяют подсчетом больных и здоровых однородных органов по вышеприведенной формуле (1).

Развитие болезни отражает усредненную степень поражения одного растения. Вычисление развития болезни проводят по формуле:

R = Σab х 100 : (N х K), где (2)

R – развитие болезни, %;

Σab – сумма произведений числа больных растений (a) на соответствующий им балл поражения (b);

N – число учетных растений;

К – высший балл шкалы учета.

В зависимости от развития болезни, сорта и гибриды разделяют на следующие группы:

0 – устойчивые;

1-10 % - слабопоражаемые;

11-25 % - среднепоражаемые;

26-50 % - сильнопоражаемые;

более 50 % - неустойчивые.

При проведении энтомологических обследований устанавливается численность вредителя и его распространение (заселение). Заселение растений определяется по формуле :

Р = 100 х n : N, где (3)

P – заселение, %;

n – количество заселенных растений, шт.;

N – общее количество растений в пробе, шт.

Используя данные о распространенности и развитии болезней и заселенности вредителями, определяют размеры ущерба – вредоносность.

Вредоносность проявляется в снижении урожая или ухудшении его качества.

Вредоносность зависит от условий выращивания, степени агрессивности вредного объекта и часто связана с деятельностью других вредных организмов.

Вредоносность выражает потери урожая, приходящиеся на ту или иную единицу поражения (балл, процент), заселения. Вычисления проводят по формуле:

В = (Уз – Уб) х 100 : Уз, где (4)

В – вредоносность или потери, %;

Уб – урожай повреждённых поражённых растений, с учетной единицы, г, кг

Уз - урожай здоровых растений, с учетной единицы, г, кг

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]