Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10_20110206_103431.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
632.32 Кб
Скачать

4.6. Методики учета вредителей плодовых, ягодных культур и винограда

4.6.1. Вредители семечковых культур

В период зимнего покоя проводят учет численности зимующих стадий следующих вредителей: плодовых клещей, грушевой медяницы, зеленой яблонной тли, щитовок, яблонной моли, розанной и почковой листоверток, зимней пяденицы.

Наблюдения за численностью вредителей в период вегетации начинают с периода набухания почек. Проводят осмотр 200 пог. см. ветвей с десяти учетных деревьев. Стряхивают в сачок имаго яблонного цветоеда.

В фазу зеленого конуса проводят учет щитовок, осматривая по 200 пог. см. ветвей с десяти учетных деревьев. При визуальном осмотре почек подсчитывают личинок тлей (по 100 почек с десяти учетных деревьев).

В фазу зеленая почка, красная почка проводят визуальный осмотр ветвей (по 200 пог. см. ветвей с десяти учетных деревьев), учитывают гусениц зимней пяденицы, листоверток. При визуальном осмотре десяти учетных деревьев определяют количество гнезд яблонной моли.

Ежедекадно, начиная с периода порозовения бутонов, проводят просмотр листьев под бинокуляром - по 100 листьев (по 10 с десяти учетных деревьев) и подсчитывают личинок и имаго плодовых клещей.

С начала цветения развешивают феромонные ловушки (1 ловушка на 2 га сада). Визуальный осмотр ловушек и подсчет самцов яблонной плодожорки проводят один раз в семь дней.

В фазу конца цветения осматривают по 100 бутонов (20 соцветий) с десяти учетных деревьев, определяя количество поврежденных яблонным цветоедом.

В фазу опадение лепестков - плоды размером с лещину осматривают завязи (по 100 шт. с десяти учетных деревьев) для определения числа поврежденных яблонным плодовым пилильщиком.

С фенофазы размер плода с грецкий орех проводят ежедекадный визуальный осмотр плодов (по 100 плодов с десяти учетных деревьев) и определяют количество поврежденных яблонной плодожоркой.

Рост плодов - учитывают комплекс листогрызущих гусениц путем визуального осмотра листьев и подсчета поврежденных (по 100 листьев с 10 учетных деревьев). Для учета тлей проводят ежедекадный визуальный осмотр побегов и розеток, определение числа колоний (100 побегов, розеток, по 10 с десяти учетных деревьев). Ежедекадно определяют численность минирующих молей, осматривая по 100 листьев с десяти учетных деревьев, подсчитывая мины. Данные заносят в таблицы 41, 42, 43.

Таблица 41 - Учет заселенности яблонным цветоедом, зимней пяденицей, листовертками.

пробы

Яблонный цветоед

Зимняя пяденица

Листовертки

заселено

деревьев, %

экз/

дерево

заселено

деревьев, %

экз/

дерево

экз/

дерево

заселено деревьев, %

1

2

3

4

5

6

7

Таблица 42 - Учет заселенности минирующей молью, тлями,

клещами

пробы

Минирующая моль

Клещи

Яблонная тля

экз/

лист

заселено

экз/

лист

заселено

кол-во

колоний/ побег

заселено

листьев,

%

деревьев,

%

листьев,

%

деревьев,

%

побегов,

%

деревьев,

%

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Таблица 43 - Учет численности и вредоносности яблонной

плодожорки и яблонного пилильщика

пробы

Яблонная плодожорка

Яблонный

пилильщик

имаго,

экз/

ловушку

личинки,

экз./

100 плодов

повреждено

плодов,

%

повреждено

плодов,

%

1

2

3

4

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]