Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
398.34 Кб
Скачать

33

Экономика

Тема 1. Издержки производства.

Тема 1. 1. Экономические издержки производства.

1 .Понятие «издержки производства»

2. Внешние и внутренние издержки.

3.Экономическая и бухгалтерская прибыль.

4.Краткосрочный и долговременный период.

1 .Понятие «издержки производства»

Понимание экономистами издержек основывается на факте редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования. Поэтому выбор определенных ресурсов для производства какого-то товара означает невозможность производства какого-то альтернативного товара.

Издержки в экономике непосредственно связаны с отказом от возможности производства альтернативных товаров и услуг.

Экономические издержки любого ресурса, выбранного для производства товара, равны его стоимости при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

2.Внешние и внутренние издержки.

С позиции отдельной фирмы экономические издержки - это те выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые фирма обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования их в альтернативных производствах. Эти выплаты могут быть либо внешними, либо внутренними.

Внешние издержки представляют собой плату за ресурсы поставщикам, не принадлежащим к числу владельцев этой фирмы. Однако, кроме того, фирма может использовать определенные ресурсы принадлежащие ей самой.

Издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс представляют собой неоплачиваемые, или внутренние издержки. С точки зрения фирмы, эти внутренние издержки равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за самостоятельно используемый ресурс при наилучшем из всех возможных способов его применения.

3.Экономическая и бухгалтерская прибыль.

Экономисты и бухгалтеры по разному понимают значение термина «прибыль».

Бухгалтерская прибыль представляет собой выручку фирмы за вычетом внешних издержек.

Экономическая прибыль - общая выручка за вычетом всех издержек (внешних и внутренних).

4. Краткосрочный и долговременный период.

Издержки, которые фирма несет при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения количества всех занятых ресурсов. Количество многих используемых ресурсов (труда, сырья, топлива, энергии и т. д.) может быть изменено легко и быстро. Другие ресурсы требуют большего времени для освоения. В некоторых отраслях тяжелой промышленности изменение производственных мощностей может занять несколько лет.

Поскольку на изменение количества используемых в производственном процессе ресурсов затрачивается разное время, необходимо различать краткосрочный и долгосрочный период.

Краткосрочный период - это период времени слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточно продолжительный для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей.

С точки зрения фирмы долговременный период - это период времени достаточно продолжительный, чтобы изменить количество всех занятых ресурсов, включая и производственные мощности.

С точки зрения отрасли, долговременный период так же включает в себя достаточно времени, чтобы действующие в ней фирмы смогли расформироваться и покинуть отрасль, а новые фирмы возникнуть и вступить в отрасль.