Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика отрасли.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
69.98 Кб
Скачать

Вопросы

1. Роль и отраслевой состав агропромышленного производства

2. Сельское хозяйство как отрасль и вид экономической деятельности

3.Особенности с.х. как отрасли национальной экономики

4. Аграрная или хозяйственная структура с.х.

5.Валовая продукция, ее оценка и пути роста.

6.Товарная продукция и показатели ее характеристики.

7.Формирование товарного фонда и пути повышения товарности в с/х.

8. Структура стоимости валового продукта.

9. Принципы и факторы размещения с.х

10. Понятие и значение специализации в с.х .

11.Формы и особенности специализации в сельском хозяйстве.

12.Виды экономической деятельности в сельском хозяйстве

13.Концентрация с/х производства.

14.Виды издержек производства

15.Себестоимость продукции и ее функции.

16.Состав и классификация затрат в с/х.

17.Значение снижения себестоимости и формирование противозатратного механизма.

18.Понятие эффективности и её виды.

19. Оценка и критерии эк эф-ти с/х произ-ва

20. Значение повышения эф-ти и пути увеличения прибыли в с/х

21. Производственные ресурсу в с/х и их виды.

22. Особенности расширенного воспроизводства в с/х

23.Воспроизводство валового продукта в с.х.

24.Показатели и условия расширенного воспроизводства в с.х.

1. Роль и отраслевой состав агропромышленного производства

АПП представляет собой производственно- экономическое единство видов экономической деятельности по производству, переработке и реализации с/х продукции. Производственно- экономическое единство следует понимать как целостную систему связанную единым технологическим процессом, хозяйственными и экономическими связями по производству конечного продукта, продвижение его к потребителю и обслуживанию сельского хозяйства и связанных с ним сфер АПК.

Все виды экономической деятельности составляющие АПП имеют одну конечную цель – производство конкурентоспособной продукции и обеспечение на этой основе продовольственной безопасности страны.

АПК имеет большое значение в национальной экономике на его долю приходится основная масса продуктов потребления и основа их продовольствия. В АПП занято примерно 1/3 работников материального производства, а доля в мировом ВВП 10%.

АПП РФ имеет сложную отраслевую структуру которая сгруппирована в четыре сферы:

  1. занята производством средств производства для с.-х. и перерабатывающей промышленности она включает с.-х. машиностроение и тракторостроение, машиностроение для кормопроизводства и животноводства, машиностроение для перерабатывающей промышленности в части производства минеральных удобрений и средств химической защиты и комбикормовая и микробиологическая

  2. сфера занята производством с.-х. продукции и др. это сельское, лесное и рыбное хозяйство

  3. занята переработкой с.-х. продукции в нее входят мясная и молочная промышленность , мукомольная и крупяная, рыбная, продукция первичной переработки с.-х. сырья

  4. занята обслуживанием АПП (назначение создавать нормальные условия функционирования АПП и рабочей силы включает в себя предприятия по облуживанию: элеватор на складское хозяйство, система материально-технического снабжения, мелиорация, сельского и дорожного строительства, транспортировки и реализация, а так же предприятия организации здравоохранения, образования, культуры, спорта, быта.)

В этой сфере по функциональной роли выделяют виды инфраструктуры:

- производственную

- социальную

Производственная обслуживает процесс производства и продвижение продукции к потребителю.

Социальная обеспечивает воспроизводство рабочей силы и развитие ее как личности и имеет свою систему предприятия, организаций.

Производственная инфраструктура разделяется на : агросервис и сферу обеспечения.

Агросервис- часть производственной инфраструктуры, которая занята обслуживанием производственного процесса в сельском хозяйстве (агро-, зоо-, ветслужбы, энергосбыт, мелиорация, дорожное с.-х. строительства).

Сфера обеспечения осуществляет продвижение продукции от производителя к потребителю т.е. система хранения, транспортировки, сбыта.

По территориальному признаку инфраструктура разделяется на общехозяйственную, отраслевую, региональную, хозяйственную.

2. Сельское хозяйство как отрасль и вид экономической деятельности

Сельское хозяйство как отрасль представляет собой совокупность предприятий объединенных единством видов экономической деятельности по производству с.-х. продукции т.е. однородной продукции. Выделяют хозяйственную и чистую отрасли.

Хозяйственная – совокупность предприятий производящих однородную продукцию (с/х в целом).

Чистая отрасль – совокупность предприятий производящих одинаковую продукцию (мясное, птицеводство, яичное и т.д.).

Сельскохозяйственным производством признается совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и реализации с/х продукции, сырья и продовольствия включая сферу обслуживания.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год .  

Сельское хозяйство является ведущим базовым звеном в системе АПП. Это роль обусловлена ее многофункциональностью как биоэкономическая система она задает ритм всем другим сферам АПП занятых обслуживанием сельского хозяйства и продвижением продукции от производителя к потребителю. Во-вторых с/х кроме производства с/х продукции выполняет и другие не рыночные функции: демографическую, трудоресурсную, культурную, природоохранные и другие. В-третьих с/х является долгосрочным стратегическим преимуществом России на мировой арене, ее потенциал с/х может обеспечивать продовольствием не только свое население но и конкурировать на мировых агропродовольственных рынках. В-четвертых с/х имеет сложные функциональные связи с другими сферами национальной экономики поставляя свою продукцию и приобретая продукцию и услуги. В-пятых с/х определяет продовольственную и экономическую независимость страны, а следовательно место России на мировом рынке.

Несмотря на свою значимость с/х больше чем другие сферы экономики зависит от деятельности обслуживающих ее отраслей.

В материальных затратах на производство с/х продукции доля прошлого труда овеществленное в кормах, удобрениях, топливе, технике, стройматериалов и запчастей составляет около 70%. Из чего следует что воспроизводственный процесс в с/х полностью завит от других отраслей.

Особенностью современного хозяйства является рост доли продукции поступающий в переработку только 25% произведенной продукции используется в непереработанном виде это резервы страны, экспорт, корма, семена и часть продукции которая потребляется в непереработанном виде (овощи, фрукты). По этой причине прибавочный продукт созданный в с/х перераспределяется в переработку и реализацию.

Данное состояние обуславливает интеграцию с/х с другими сферами АПП. Это проявляется в создании агрохолдингов, агрофирм в границах которых осуществляется не только производство но и переработка и реализация конечной продукции.