Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар №9.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
61.46 Кб
Скачать

3.1.6 Психофизическая регуляция

В условиях ограничения двигательного режима людей увеличивается нервно-эмоциональная напряженность, актуальными становятся вопросы поиска новых средств восстановления человека, снижения его утомления после работы (учебы). Одним из таких средств является ПФР. До недавнего времени она использовалась в основном в клинике и в спорте. Однако она достаточно эффективна и в ФР.

Сеанс ПФР длится, как правило, 12–15 минут и проводится в определенной последовательности по трем этапам. За это время происходит интенсивное восстановление большинства психофизиологических функций человека до оптимального рабочего состояния.

Перед началом сеанса ПФР посетители принимают удобное положение в креслах – «полулежа», исключающее какое-либо мышечное напряжение. Посетители сидят, откинувшись на спинку кресла, голова на подголовнике, руки несколько согнуты в локтях, ладони и предплечья лежат на подлокотниках кресла или на бедрах. Ноги свободно расставлены на подставке для ног, носки несколько развернуты наружу.

Посетителям необходимо отрегулировать ритм и глубину дыхания. Ритм дыхания успокаивающий («вечерний тип»). Выдох длится в 1,5–2 раза больше чем вдох. На лице «маска» покоя и удовольствия.

Длительность сеанса ПФР, количество его отдельных периодов и форма их проведения зависит от решаемых на базе КПР задач.

Для снятия нервно-психического напряжения и восстановления работоспособности время пребывания в КПР условно разделяется на три периода: I – «отвлекающий», длительностью 1,5–2 минуты; II –«успокаивающий» – 7–10 минут; III – «тонизирующий» – 2–3 минуты.

Перед началом работы (учебы), с целью ускорения адаптации посетителей к профессиональной деятельности проводится «тонизирующий» сеанс. Первый период длится 2–3 минуты, второй – 2–3 минуты, третий – 7–8 минут.

В конце работы (учебы) для настройки посетителей на послерабочий отдых и снятие перенапряженности нервной системы проводится «успокаивающий» сеанс, который состоит из двух периодов, длящихся соответственно 2–3 минуты и 8–12 минут. В тех случаях, когда сеанс ПФР используется как психотерапевтический метод для снятия острого психоэмоционального стресса во время работы, лечебно-профилактических целей, эмоционально-волевой подготовки спортсменов и обучения работников психической саморегуляции (аутотренингу) – продолжительность II периода удлиняется до 15–20 минут. Сеанс проводится во внерабочее (внеучебное) время или во время обеденного перерыва.

В первом «отвлекающем» периоде трансляция музыки помогает настроиться на волну занятия, успокоиться и отвлечься от предыдущей трудовой (учебной) деятельности, так как посетители приходят на сеанс в различном психоэмоциональном состоянии (раздраженные, усталые, излишне возбужденные, озабоченные и т. п.). В этот период звучит музыка и пение птиц, постепенно затухает светодинамическое освещение. Популярные мелодии с мягким музыкальным рисунком и ритмом, громкостью до 15–20 дБА отвлекают посетителей от предшествующей производственной (учебной) обстановки. Они рассматривают слайды или проецируемые на экран изображения ландшафта при заходящем солнце (в предвечерние часы).

Второй период – «успокаивающий». Для достижения состояния эмоциональной уравновешенности и максимальной релаксации мышечной системы включаются лампы зеленого цвета, уровень общей освещенности все больше снижается, затухает. Посетители переходят на успокаивающий ритм дыхания (Приложение 6), тело как бы «оседает» в кресле. Посетители представляют на удлиненном выдохе ощущение тяжести и тепла в теле и его частях. В этот период транслируется тихая музыка с уровнем громкости до 10–15 дБА. На ее фоне могут звучать слова, проводящего сеанс (оператора, методиста). Музыкальное, шумовое и текстовое сопровождение может быть предварительно записано на магнитофонную ленту или видеомагнитофон. При этом используются эмоционально-насыщенные сравнения и ассоциации, образные представления. Результатом второго периода является наступающее у посетителей состояние глубокого приятного покоя («растворения в покое»), дремоты, чувства «балансирования на грани сна».

Третий период – «тонизирующий». Его музыкальная программа состоит из бодрых, мажорных произведений, маршей, спортивных и молодежных песен, энергичных и веселых танцевальных ритмов. Громкость звучания 50–65 дБА, доходящая к концу сеанса до 80 дБА. Посетители постепенно переходят на мобилизующий («утренний») тип дыхания с удлиненным вдохом и коротким энергичным выдохом. Для активности и бодрости вызывается ощущение прохлады в теле, легкие потягивания и статические напряжения. Включаются вентиляторы с направленным воздушным потоком, аэроионизаторы, воздухоувлажнитель. Слышны раскаты грома, шум дождя. Вспышки молний, вызываемые пульсирующим источником света или фотовспышкой.

Применяется цветовая символика: при вдохе – «светлая активность», при выдохе – уходящая с воздухом «темная усталость». Включается общий красный и оранжевый свет и посетители постепенно изменяют позу (через позу «полулежа – «сидя» – «полустоя-полусидя» возвращаются к позе «стоя»). При этом проводят кратковременные познотонические упражнения, включаемые как обязательный элемент мобилизующей части сеанса. Для усиления «выхода» из релаксации в бодрое состояние посетители на вдохе выполняют физические упражнения (трижды сгибают руки в локтях, сжав кулаки резко выбрасывают их вперед и вверх). В конце выдоха широко раскрывают глаза и разжимают кулаки, максимально резко растопырив пальцы. Встряхивают кистями, делают несколько интенсивных жевательных движений.

Последний период заканчивается включением всех имеющихся светильников цветодинамического и обычного освещения, трансляцией громкой и энергичной музыки, физическими упражнениями в сочетании с точечным самомассажем и элементами дыхательной гимнастики, напутственными словами-внушениями психотерапевта (оператора). Плавный переход от «медитативной» музыки к «героической», нагнетающей саногенное напряжение, активизирует подсознательную переработку внутренних стрессогенных конфликтов, доставляет чувство облегчения и успокоенности.

Для работников ночных и вечерних смен, спортсменов после сеанса ПФР

предусматривается 15–20-минутное погружение в самовнушенный сон–отдых. Это способствует быстрому и эффективному восстановлению функционального состояния, работоспособности, снятию сонливости.

В соответствии с задачами каждого из трех периодов сеанса ПФР изменяются виды природы на экране и крупногабаритных слайдах. Смена изображения на стационарных крупногабаритных слайдах может достигаться последовательным включением и выключением подсветки.

В первом периоде демонстрируются виды природы при заходящем солнце; втором – в предвечерние часы (в сумерках); третьем – на рассвете, во время восхода солнца, когда просыпается природа, звучит пение птиц, воздух насыщен озоном. Трижды за сеанс динамически меняется: музыка по содержанию, громкости и ритму-темпу; цвет и уровень освещенности; ритм и глубина дыхания посетителей; словесные формулы, используемые для внушения (гетеросуггестии).

Таким образом, создается ассоциативная связь между конкретным психологическим состоянием посетителей и их цветовыми и слуховыми образами, на фоне которых словесные воздействия имеют более действенный эффект. Важное значение приобретает воздействие цвета на психоэмоциональное состояние посетителей. Теплые, возбуждающие цвета используются для конструирования состояния бодрости и активности. Голубой, синий цвет вызывают ощущение раскрепощенности и свободы. Зеленый цвет способствует хорошему наполнению кровеносных сосудов, обостряет слух и улучшает двигательную способность мускулов. Серо-голубой и серо-зеленый цвета вызывают вялость и заторможенность.

Подобным образом можно набирать так называемую «радугу состояний» на определенном цветовом фоне. Перевод цветовой гаммы от ярких красно-оранжевых тонов к сине-фиолетовым, серо-голубым и, в конце сеанса, к желто-оранжевым и красным цветам регулирует состояние нервной системы от состояния перевозбуждения – к успокоению, а в конце сеанса – к бодрости и активности. Аналогичным образом может быть использована разнообразная гамма звуковых, ритмичных и мелодичных приемов, так или иначе воздействующих на психоэмоциональное состояние человека.

При создании цветомузыкальных образов может использоваться следующее сочетание:

Фиолетовый

Синий

Голубой

Зеленый

Желтый

Оранжевый

Красный

ДО

РЕ

МИ

ФА

СОЛЬ

ЛЯ

СИ

С помощью «радуги состояния» в значительной мере можно осуществлять системное управление психическим и эмоциональным состоянием посетителей КПР и КЭР.

Для усиления гетеросуггестивного воздействия и более полного впечатления пребывания на лоне природы следует максимально использовать в комплексе комбинацию следующих факторов:

зрительного – светоцветовые и пространственные ощущения;

слухового – шелест листвы, гомон птиц, шум леса и прибоя;

температурного – солнечное тепло, освежающая прохлада;

тактильного – дуновение ветерка, брызги дождя, волн; обонятельного – цветочный, сосновый, озонный запахи.

Сеансы ПФР могут включать специальные программы релаксации с элементами аутогенной тренировки в сочетании со специально подобранными шумо-музыкальными эффектами и сопровождаемые изображениями, эмоционально и ритмически созвучных музыке.

Следует постоянно подготавливать новые видеомузыкальные программы, доля аутотренинга в которых может постепенно увеличиваться. Овладение аутогенной тренировкой на базе КПР позволяет достичь следующих основных задач:

– научить работников (учащихся) успокаиваться, снимать излишнее психическое и эмоциональное напряжение;

– научить работников (учащихся) умению расслабляться и избавляться от мышечной скованности в самых разнообразных ситуациях, что является непременным условием для полноценного ночного и внутрисменного отдыха;

– активно использовать кратковременный (18–20-минутный) самовнушенный сон-отдых для быстрейшего восстановления сил и работоспособности;

– помочь работникам (учащимся) преодолеть «дисгармонию» психического состояния, тревожный сон, невротические реакции и «комплексы», «мысленную карусель» навязчивых и неотступных мыслей, мешающих полноценному восстановлению и общению.

Группы работников (учащихся), участвующих в сеансах ПФР, формируются на сугубо добровольных началах, по желанию самих работников (учащихся), но с учетом условий труда, профессиональной деятельности, возраста и состояния здоровья.

Перед сеансом ПФР желателен прием посетителями кислородно-витаминного коктейля, настоек трав, которые могут приготавливаться непосредственно в вестибюле КПР. Подаваемый кислород должен соответствовать требованиям ГОСТа.