- •Луценко с. А. Практикум по теории и методике физической культуры
- •Введение
- •Раздел 1. Общие основы теории и методики физической культуры
- •Тема 1. Введение в теорию и методику физической культуры
- •Тема 2. Направленность и содержание педагогического процесса в сфере физической культуры
- •Тема 3. Средства формирования физической культуры личности
- •Тема 4. Методы формирования физической культуры личности
- •Тема 5. Методические принципы занятий физическими упражнениями
- •Тема 6. Обучение двигательным действиям
- •Тема 7. Развитие физических способностей (качеств)
- •Тема 8. Воспитание личностных качеств занимающихся физическими упражнениями
- •Тема 9. Формы построения и организация занятий физической культурой
- •Раздел 2. Теория и методика физической культуры в различные периоды жизни человека
- •Тема 10. Физическая культура в системе воспитания детей дошкольного и школьного возраста
- •Тема 11. Особенности физической культуры взрослых
- •Раздел 3. Общие основы теории спорта
- •Тема 12. Спорт в системе физической культуры
- •Тема 13. Содержание и принципы спортивной тренировки
- •Тема 14. Составные части (стороны) и структура спортивной тренировки
- •Тема 15. Организация и проведение спортивных соревнований
Тема 15. Организация и проведение спортивных соревнований
Практические задания:
1. Разработать План физкультурно-оздоровительной и спортивно—массовой работы школы на учебный год.
Исходные данные: примерный перечень спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых в школе (мероприятия в классах, мероприятия в школе, мероприятия вне школы).
Мероприятия в классах: назначение физоргов классов и инструкторов общественников; составление расписания занятий спортивных секций и кружков (тренировок команд класса); выпуск спортивной стенной газеты; проведение спортивного вечера по итогам спортивно-физкультурной работы за год; проведение агитационно-пропагандистких мероприятий по спорту (лекции, беседы, встречи со знаменитыми спортсменами и т.д.); соревнования внутри класса.
Мероприятия в школе: обсуждение на педсовете Плана физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы школы на год; назначение инструкторов-общественников для проведения занятий в спортивных секциях и сборных командах школы; занятия в спортивных секциях и кружках; отбор сильнейших спортсменов для обучения в ДЮСШ; проведение спортивных вечеров, КВН и др.; проведение спортивных праздников; соревнования на первенство школы (лёгкая атлетика, гимнастика, лыжный спорт, баскетбол, волейбол); организация для учителей спортивной секции по волейболу; оформление уголка ФК и стенда «Лучшие спортсмены школы»; проведение семинара с судьями по спорту; проведение семинара с инструкторами-общественниками; проведение лекций и бесед о спорте; проведение совещания со спортивным активом школы по проведению спортивных праздников, вечеров и соревнований; помощь учителям 1-4 классов в организации и планировании работы по ФК; помощь классным руководителям в планировании физкультурной работы в классе; помощь классным руководителям в подготовке и проведении туристических походов с классами; издание школьной спортивной газеты; выпуск информационных листков о спортивных событиях в школе; оформление списков для присвоения учащимся спортивных разрядов, званий судья по спорту, инструкторов по спорту.
Мероприятия вне школы: участие в соревнованиях на первенство района среди школ (лёгкая атлетика, лыжный спорт, баскетбол, волейбол); участие в соревнованиях на первенство РОНО среди учителей по волейболу; помощь в организации и проведении районных соревнований на призы: Золотая шайба, Кожаный мяч, летней спартакиады микрорайона; товарищеские встречи сборных команд школы с командами других коллективов ФК.
2. Разработать Положение о проведении соревнований на первенство школы.
Исходные данные: соревнования проводятся во второй группе (7 – 8 классы); программа соревнований:
а) - лёгкая атлетика: бег 30м (девочки), бег 60м (мальчики), метание теннисного мяча на дальность, прыжки в длину с места, бег 500м (девочки), бег 1 км (мальчики); состав команды – 16 человек (8 мальчиков и 8 девочек); в каждом виде программы участвуют не более 3 человек, зачёт по 2 участникам; соревнования лично-командные;
б) – гимнастика: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, поднимание туловища из положения лёжа на максимальное количество раз, подтягивание на перекладине – мальчики, вис на перекладине – девочки; состав команды - 8 человек (4 мальчика и 4 девочки), зачёт по 2 участникам;
в) - лыжный спорт: состав команды – 6 человек (3 мальчика и 3 девочки); соревнования лично-командные; программа соревнований: лыжные гонки на 2км – мальчики и на 1км – девочки, зачёт по среднему результату двух лучших участников из трёх; лыжная эстафета 4х1км, смешанная – 2 мальчика и 2 девочки;
г) – баскетбол: в соревнованиях участвует 5 команд; игра длится 2 тайма по 15 мин грязного времени, перерыв между таймами – 5 мин; состав команды смешанный (могут участвовать мальчики и девочки) не менее 5 человек; д) – волейбол: в соревнованиях участвует 6 команд; игра состоят из трёх сетов, в каждом сете игра идёт до 15 очков; состав команда смешанный не менее 6 человек.