Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по ТиМФК.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
351.23 Кб
Скачать

Институт специальной педагогики и психологии

Луценко с. А. Практикум по теории и методике физической культуры

(Учебно-методическое пособие)

Санкт- Петербург

2011

Печатается по решению Учёного Совета Института специальной педагогики и психологии

Луценко С.А. Практикум по теории и методике физической культуры: Учебно-методическое пособие/С.А. Луценко. - СПб.: ИСПиП, 2011. – 43с.

Практикум составлен в соответствии с учебным планом и учебной программой по квалификации «бакалавр» для студентов очно-заочной и заочной форм обучения. Он предназначен для лучшего освоения ими дисциплины «Теория и методика физической культуры». В нём представлены контрольные тесты и задания, которые помогут студентам закрепить и расширить лекционный материал, овладеть навыками самостоятельной работы и практического использования полученных знаний в последующей профессиональной деятельности.

Рецензенты: докт. пед. наук, проф. Курамшин Ю.Ф.,

Докт. Пед. Наук, проф. Хуббиев Ш.З..

Введение

Необходимость в разработке данного учебно-методического пособия продиктована требованиями новых Федеральных государственных образовательных стандартов ВПО по направлению подготовки 034400 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) по дисциплине «Теория и методика физической культуры». В нём изложены тестовые, учебные и практические задания для самостоятельной работы студентов в соответствии с учебной программой по квалификации «бакалавр» для студентов очно-заочной и заочной форм обучения, Их выполнение позволяет дополнить и расширить круг теоретических вопросов по изучаемой дисциплине, более качественно подготовиться к зачёту и экзамену, творчески использовать полученные знания и навыки при подготовке к семинарским занятиям, написании контрольных и курсовых работ. Всё это будет способствовать более качественному формированию у будущих бакалавров необходимых профессиональных компетенций для организации и проведения физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой и исследовательской работы в общеобразовательных учреждениях и организациях физкультурно-спортивной направленности (ФОК, фитнесс-клубах, ДЮСШ). Кроме того, представленные тестовые задания предназначены для текущего контроля и самообследования студентов с целью оценки своих знаний по изучаемым темам.

Объём тестовых, учебных и практических заданий по каждой теме зависит от важности и значимости изучаемых в ней вопросов для теории, методики и практики физической культуры. Данное пособие может быть использовано и при обучении студентов дневного отделения, так как отражает основной объём их учебной программы и требований к знаниям и практическим умениям по данной дисциплине. Отдельные тестовые и практические задания в авторской редакции заимствованы из работ Ж.К. Холодова, В.С. Кузнецова (2001) и В.И. Попова (2004).