Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к.р. по пд.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
267.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Кафедра экономики и менеджмента сервиса

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Предпринимательская деятельность»

На тему: «Основы управления предпринимательской деятельностью»

«Разработка бизнес-плана создания ООО «Сыщик»

Иркутск, 2010

Оглавление

1.1. Описание услуги 9

1.2. Оценка рынка 12

Миниатюрная шпионская камера с записью звука 514 24

Беспроводная камера скрытого видеонаблюдения - камера слежения c функцией ночной съемки 24

IP камера - скрытая камера слежения 24

Приложение 47

РЕШЕНИЕ №1 47

6.1. Уставный капитал Общества 59

6.3. Увеличение уставного капитала Общества 59

6.4. Уменьшение уставного капитала Общества 60

6.5. Переход доли или части доли участника Общества в уставном капитале Общества к другим участникам Общества и третьим лицам 60

9.2. Ликвидация Общества. 62

9.2.1. Ликвидация Общества происходит в следующих случаях: 62

9.3. Прекращение деятельности Общества 63

ДОГОВОР КУПЛИ - ПРОДАЖИ ТОВАРА 85

3.1. Права Арендодателя: 87

7. 93

2. Должностная инструкция бухгалтера. [Электронный доступ]/ Режим доступа: http://www. nutakvot. ru, свободный (27.02.2010) 97

Введение

Хозяйственную деятельность (производственную или коммерческую) в условиях рыночной экономики характеризует такое понятие как предпринимательство (предпринимательская деятельность).

В современной экономической литературе четкого определения предпринимательства нет. В большинстве случаев сущность этого явления подменяется целью предпринимательской деятельности.

Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В качестве основных целей предпринимательской деятельности могут выступать:

·     получение прибыли от вложенного в тот или иной объект предпринимательства капитала, финансовых, ресурсных и материальных средств;

·     удовлетворение спроса общества на конкретные потребности его членов или страны, региона и др.

Важнейшей задачей предпринимательской деятельности является обеспечение эффективного функционирования предприятия (фирмы) или индивидуального предпринимателя, что предполагает ориентацию на инновации, умение привлекать ресурсы из разных источников для решения поставленных задач.

Значение предпринимательства в рыночной экономике очень велико. Без предпринимательства рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях перехода от административно-командной экономики к нормальной рыночной экономике. Предпринимательство в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, а так же обеспечивает занятость населения.

Чтобы предпринимательская деятельность было успешной уже с самого начала функционирования деятельности, необходимо правильно и четко определить все направления деятельности, материально-сырьевую базу и многое другое. Для этого организации лучше всего разработать бизнес-план создания (развития) фирмы.

Поэтому в данной курсовой работе рассматривается бизнес-план создания детективного агентства «Сыщик».

Целью работы является разработка бизнес – плана создания ООО «Сыщик».

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить и описать все направления деятельности агентства, т. е. описать оказываемые услуги;

- оценить рынок сбыта услуг агентства;

- выявить основных конкурентов;

- разработать стратегию маркетинга агентства;

- описать производственный план;

- определить специалистов, которые потребуются агентству, и разработать требования к ним;

- определить возможные источники возникновения рисков, и меры по их уменьшению;

- разработать финансовый план фирмы, рассчитать прибыль на ближайшие три года функционирования агентства;

- разработать документацию, необходимую для создания агентства.

Меморандум о конфиденциальности

Данный меморандум составлен в целях предупреждения лиц, знакомящихся с бизнес-планом, о конфиденциальности содержащейся в нем информации.

Лицо, знакомящееся с информацией, представленной в данном бизнес-плане, берет на себя ответственность и гарантирует нераспространение этой информации без согласия автора бизнес-плана.

Запрещается копирование всего бизнес-плана или отдельных его частей, передача его третьим лицам.

Аннотация

Данный бизнес-план разработан в качестве описания создания и дальнейшего функционирования ООО «Сыщик», которое располагается по адресу: г. Железногорск-Илимский, 3 квартал, 31.

С помощью Бизнес-план удалось рассчитать все экономические показатели функционирования агентства (показатель рентабельности, срок окупаемости и т. д.), выявить ресурсы и средства (основные материалы: столы, полки, сейф и т. п., расходуемые материалы: шариковые ручки, папки, мыло и многое другое) и др., необходимые для осуществления деятельности детективным агентством «Сыщик», сформировать необходимый штат сотрудников, различные направления рекламной деятельности агентства. Бизнес-план содержит конкретные мероприятия, необходимые для развития ООО «Сыщик».

Так было подсчитано, что срок окупаемости инвестиций будет равен 0,14 года. При этом все необходимые денежные средства для реализации бизнес-плана предоставит генеральный директор (уставный и резервный капиталы).

Резюме

С целью оказания помощи гражданам и организациям в решении сложных, щепетильных проблем (проверка партнеров, супругов на верность, розыск людей и др.), а так же для получения прибыли было принято решение о создании ООО «Сыщик».

Уникальность услуг детективного агентства состоит в том, что больше в г. Железногорске-Илимском никто не оказывает подобные услуги. ООО «Сыщик» - будет первым детективным агентством в г. Железногорске-Илимском.

Нашими клиентами будут физические и юридические лица г. Железногорска – Илимского, Нижнеилимского района и Иркутской области.

Как уже было сказано, в городе нет больше детективных агентств, поэтому у ООО «Сыщик» нет прямых конкурентов, но есть косвенный – местный ОВД.

В г. Железногорске-Илимском проживает 26753 человека. В среднем детективными услугами будут пользоваться 2/3 жителей города. Тогда емкость рыночной ниши детективного агентства «Сыщик» примерно составит = 17835, а доля рынка будет 2/3.

Для полноценного функционирования агентства необходимо помещение, которое агентство будет арендовать по адресу: г. Железногорск-Илимский, 3 квартал, 31. Площадь этого помещения 23 м2.

Клиенты агентства будут привлекаться за счет различных видов рекламы: баннер, реклама в газете и на телевидение (бегущая строка), визитки и сайт агентства.

Штат агентства таковой: генеральный директор, бухгалтер, детектив (4 человека), уборщица.

По проведенным прогнозам доходов и расходов агентство с каждым годом будет увеличивать свою прибыль, при росте клиентов. Чтобы агентство было безубыточным необходимо, чтобы количество клиентов в месяц не было меньше 63 человек, при меньшем количестве агентство будет нести убытки, а при большем получать прибыль.