Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
000000.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
250.49 Кб
Скачать

1. Понятие технологии. Место и роль технологии в производстве. Условия для развития технологии.

В Древнем мире в основном опирались на мифологические обоснования. В это время, как таковой, науки еще не было, а только накапливались знания. В 1веке новой эры началось развитие науки. ученый собрал все знания вместе и заложил их в книгу. По ходу развития техники мифологические обоснования отошли. Понятие "технология" было введено в 1770году немцем. Технология - от греческого – искусство + изучение. Термин технология в 1 веке заменялся искусством.

Технология-совокупность приемов и способов получения, обработки сырья , проводимых в различных отраслях промышленности и других сферах деятельности. Техника и технология - понятия несколько различные. Техника-совокупность знаний, приемов овладения природными явлениями. Описательная часть относится к технологии. Понятие техники отражает развитие производства и труда. Технология - действия, которые необходимо провести из первоначальных продуктов, чтобы получить желаемый продукт.Производственные технологии представляют собой систему способов превращения сырья в продукцию. Элементами составляющими технологию, в общем случае, являются: подготовка сырья, его переработка, контроль производственного процесса, сырья, готовой продукции. В системе "ресурсы-производство-продукция" технология является ядром производства, основной частью производственной деятельности. В результате осуществления технологических процессов происходят качественные изменения обрабатываемых объектов: могут изменяться физические и механические свойства, химический состав продукта,его форма и размеры. Произ.технологии изучают связи и закономерности в производственных процессах.Задачей технологии как науки является выявление физических, химических, механических и других закономерностей для определения и использования в практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов, при которых затраты времени и материальных ресурсов наименьшие.Развитие и обновление технологий связано с развитием техники. Под техникой понимается совокупность средств деятельности человека, которые создаются для осуществления производственных процессов и обслуживания непроизводственных потребностей общества. В технике реализуются знания и опыт, накопленные человечеством в ходе развития производства. Основное назначение техники - замена производственных функций человека с целью повышения производительности труда и его облегчения.По объему применения главную часть технических средств составляет производственная техника, включающая машины , механизмы, аппаратуру управления машинами и технологическими процессами, средства транспорта, коммуникации, связь и др. наиболее активную часть производственной техники составляют машины, в основной группе которых находятся технологические машины.

2. Нии работы – база развития экономики. Исследования прикладные и фундаментальные.

НИИ: 1. фундаментальные (исследование основ науки и технологии; направлены на получение новых знаний); 2. прикладные (научно-исследовательские работы, которые имеют внедрение).

Исследования начинаются с формулировки научной проблемы. Для её решения накапливаются факты, получаемые в результате исследовательских работ. Эти факты образуют достоверные знания. На основе анализа фактов формируется одна или несколько гипотез, которые направляют дальнейшие исследования и могут дать новые результаты и новые решения поставленных задач. Если гипотеза соответствует достоверным знаниям, то она превращается в теоретически разработанные знания. Если гипотеза правильна, то на её основе может быть открыт закон. Открытие – зафиксированное новое явление. Открытие даёт новое познание, результаты научных исследований – развитие научной теории. Основой любой теории служит совокупность фундаментальных законов и основных понятий. Новые знания направлены на удовлетворение потребностей общества. С этой целью проводятся прикладные исследования, которые связаны с практической деятельностью и направлены на решение практических задач.Поисковые работы дают возможность выявить новые принципы использования законов природы для научно-технического прогресса. Результатом поисковых исследований являются публикации, отчёты, книги, факты, первые набранные материалы. Теоретические исследования являются развитием и конкретизацией поисковых исследований, которые проводятся с целью получения систематизированных сведений и определения научной проблемы. Работы экспериментального (макетного) характера проводятся для проверки теоретических расчётов и выводов для получения экспериментальных данных с последующей разработкой.