Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики 5 курс..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
108.54 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Казанский кооперативный институт (филиал)

Кафедра «Экономика и управление на предприятии»

Я.Ф.Шевелева

Программа производственной и преддипломной практики

для студентов специальности 080502.65

«Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)»

Казань

2007

Шевелева Я.Ф. Программа производственной и преддипломной практики для студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» (торговли и общественное питание), 2007. – 15с.

Программа производственной и преддипломной практики для студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии». Программа разработана в соответствии с в соответствии с Положением о порядке проведения практики студентов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, Положением о практике студентов Российского университета кооперации и Положением о практике студентов Казанского кооперативного института. При составлении данной программы за основу принята программа производственной и преддипломной практики к.э.н., доцента Мачабели М.Ш. от 2003г.

Рецензенты: к.э.н., профессор Мирзагалямова З.Н.

к.э.н., доцент Вахитов Г.З.

Программа производственной и преддипломной практики:

Обсуждена и рекомендована к изданию решением кафедры экономики и управления на предприятии от «4» сентября 2007г., протокол № 1.

Одобрена и рекомендована к изданию Методическим советом Казанского кооперативного института от 10 октября 2007г., протокол №2.

© Казанский кооперативный институт (филиал)

АНО ВПО ЦС РФ «РУК», 2007

© Шевелева Я.Ф., 2007

Содержание

1.Пояснительная записка 4

2.Обязанности студента-практиканта 6

3.Руководство практикой 7

4.Обязанности руководителей, осуществляющих общее

руководство практикой 7

5.Обязанности руководителей, осуществляющих

непосредственное руководство практикой 7

6.Оформление отчета 8

7.Защита отчета и подведение итогов по практике 10

8.Содержание работы 10

8.1.Аналитическая работа 10

8.2 Экономическое обоснование показателей

хозяйственно-финансовой деятельности предприятия

на планируемый период 12

8.3 Финансовое состояние предприятия 16

Приложения

1.Пояснительная записка

Цель производственной практики – закрепить, расширить, углубить и систематизировать знания и умения, полученные при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин («Экономика и планирование на предприятии», «Экономика промышленного предприятия», «Экономика малого предпринимательства», «Менеджмент», «Маркетинг» и другим экономическим дисциплинам) на основе изучения деятельности конкретного предприятия.

Основные задачи практики:

  • изучить социально-экономические показатели деятельности предприятия и организацию экономической службы на предприятии в условиях рыночных отношений;

  • приобрести навыки в области аналитической работы и оценки конъюнктуры рынка;

  • приобрести навыки в прогнозировании и планировании финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

  • получить навыки разработки организационно-экономических мер по развитию и повышению эффективности деятельности предприятия в условиях становления рыночных отношений и конкуренции.

В процессе практики студент занимается сбором и обобщением материалов в соответствии с программой практики для выполнения индивидуальных заданий кафедры экономики и управления на предприятии.

Базами практики по согласованию с кафедрой могут быть предприятия торговли и питания, промышленности, закупок сельскохозяйственной продукции и т.п. различных организационно-правовых форм хозяйствования. Эти предприятия должны обязательно иметь статус хозяйствующего субъекта, самостоятельный бухгалтерский баланс и расчетный счет в банке. Предпочтение следует отдавать предприятиям потребительской кооперации.

Производственная и преддипломная практика проводится в соответствии с учебным планом.

Рабочий день практиканта составляет 8 часов. Студент-практикант совместно с руководителем составляет индивидуальный календарный план (П.1.). В соответствии с программой практики и индивидуальным календарным планом студент-практикант дублирует работу экономиста. При наличии вакантных должностей, по которым студенты должны проходить практику, они могут быть зачислены штатными работниками. При этом за время практики студенты должны изучить вес вопросы программы и составить отчет в полном объеме.

Студенты-практиканты не могут быть использованы на рабочих местах, не предусмотренных программой практики и не имеющих отношения к специальности.

При пятидневной рабочей неделе студент использует каждую субботу для оформления отчета по практике.

Преддипломная практика является завершающим этапом подготовки специалиста и проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов для выполнения выпускной квалификационной работы.

Целью проведения преддипломной практики является выполнение студентами дипломной работы.

Базой преддипломной практики является предприятие, на материалах которого утверждено выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Преддипломная практика, в соответствии с учебным планом, проводится в течение 4 недель (после производственной практики).

Во время преддипломной практики студент занимается сбором и обобщением материалов для выполнения дипломной работы по утвержденной теме. Отдельный отчет по преддипломной практике не оформляется.