Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Преддипломная

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
170.18 Кб
Скачать

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра бухгалтерского учета

ЕА. Астраханцева

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

для студентов специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Казань 2012

Астраханцева Е.А. Программа производственной преддипломной практики – Казань: Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, 2012. – 22 с.

Программа преддипломной практики по специальности 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит составлена Астраханцевой Е.А., к.э.н., доцентом кафедры «Бухгалтерский учет» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности от 17.03.2000, и учебными планами, утвержденными Ученым советом Российского университета кооперации от 25.03.2008, протокол №4, от 14 апреля 2009 г., протокол № 6.

Программа преддипломной практики:

обсуждена и рекомендована к изданию решением кафедры «Бухгалтерский учет» Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации от 3 сентября 2012 г., протокол № 1

одобрена Методическим советом Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации от «10» сентября 2012 года, протокол № 1

© Казанский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, 2012 © Астраханцева Е.А., 2012

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................

4

1

Организация преддипломной практики.................................................................

6

2

Обязанности студента-практиканта.......................................................................

8

3

Руководство практикой .........................................................................................

10

4

Содержание программы преддипломной практики ...........................................

11

5

Отчет по преддипломной практике......................................................................

13

ПРИЛОЖЕНИЕ А.....................................................................................................

22

3

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая программа представляет собой нормативный документ, который устанавливает основные требования для организации практического обучения и проведения преддипломной практики студентов соответствующих специальностей с учетом требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и учебного плана.

Преддипломная практика студента является обязательным компонентом учебного плана. Ответственность за организацию практики несет высшее учебное заведение. Преддипломная практика организуется с таким расчетом, чтобы студент получил возможность использовать опыт, накопленный при ее прохождении, при подготовке выпускной квалификационной дипломной работы

Преддипломная практика студентов является важнейшей частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и проводится в соответствии с учебным планом. Практика является завершающим и одним из важнейших этапов в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Преддипломная практика (предусмотренная учебным планом) является концентрированной. Перечень этапов преддипломной практики определен кафедрой бухгалтерского учета.

Современный специалист должен не просто знать теоретические основы предстоящей деятельности, но и уметь применять свои знания на практике.

Целью преддипломной практики студентов является приобретение навыков работы в реальной экономической среде на основе теоретических знаний, полученных при обучении по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», сбор материалов для выполнения выпускной квалификационной работы.

Задачи преддипломной практики:

4

-последовательное изучение и анализ деятельности организации, её системы управления;

-разработка предложений по совершенствованию организации бухгалтерского учета, анализа и аудита организации-базы практики;

-сбор материалов для выполнения выпускной квалификационной работы;

-углубление и расширение полученных теоретических знаний, освоение навыков работы на будущих рабочих местах;

-выполнение индивидуального задания, связанного с разработкой выпускной квалификационной работы;

-выполнение научных исследований в соответствии с научной тематикой кафедры и в целях написания студентами научных работ и/или выступлений на научных конференциях;

-помощь организациям, в том числе и на договорной основе, в выполнении каких-либо конкретных работ.

Полнота и степень детализации этих задач регламентируется планом практики и индивидуальным заданием в зависимости от особенностей принимающих организаций - баз практики.

Программа разработана в соответствии с Положением положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (от 25 мая 2003 года № 1154), Положением о практике студентов, утвержденным решением Ученого совета Российского университета кооперации от 13.02.2007, протокол №3.

5

1 Организация преддипломной практики

Преддипломная практика проводится, на старших курсах в бухгалтериях хозяйствующих субъектах (организациях) по материалам которых будет выполняться выпускная квалификационная работа.

Преддипломная практика - самостоятельная работа студента под руководством преподавателя выпускающей кафедры и специалиста или руководителя соответствующего подразделения базы практики.

Преддипломная практика является подготовительной стадией к разработке выпускной квалификационной работы.

Задача преддипломной практики заключается в обобщении материалов, накопленных студентом ранее. Как правило, исходные данные по теме выпускной квалификационной работы студенты начинают собирать во время практики учебно-ознакомительной, производственной и завершают во время преддипломной практики.

В период прохождения преддипломной практики студент должен собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации предприятия, ознакомиться с информацией по теме выпускной квалификационной работы, собрать и подготовить аналитический и графический материал, первичные документы, учетные регистры и формы отчетности( бухгалтерской, налоговой, оперативно-управленческой).

На заключительном этапе преддипломной практики студент должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достаточность и достоверность для разработки выпускной квалификационной работы, оформить отчет по практике.

Перед началом практики кафедра бухгалтерского учета проводит со студентами организационное собрание для разъяснения основных положений программы практики: целей, задач, содержания, организации и порядка проведения практики и выполнения предусмотренных программой заданий.

6

Основными нормативно-методическими документами, регламентирующими работу студента на практике, являются:

-программа практики,

-дневник студента.

Эти документы выдаются каждому студенту перед началом практики. В дневнике практики студент-практикант фиксирует следующие данные:

1.Прибытие на практику.

2.Отбытие с практики.

3.Индивидуально задание на период практики.

4.Календарный план практики с указанием рабочего места.

5.Фактически выполняемую в рамках прохождения практики работу (участие в деятельности организации) с указанием даты и рабочего места (подразделения), где эта работа выполнялась.

6.Ход работы над сбором и обработкой материалов для выпускной квалификационной работы.

Устанавливаемые календарным планом этапы работы и их фактическое выполнение удостоверяются подписями в дневнике практики руководителями практики от кафедры и организации - базы практики.

Преддипломная практика проводится на завершающем этапе подготовки специалистов после освоения студентом программ теоретического и практического обучения.

Преддипломная практика студентов должна проходить в одном из подразделений организации, выполняющем экономические, плановые, организационные или управленческие функции или их комплекс. Имея рабочие места в одном из таких подразделений, студенты знакомятся с деятельностью других подразделений по мере выполнения программы практики.

Рабочее место студента должно отвечать, прежде всего, модели его специальности. Необходимо исходить из того, что в принимающей организации студент должен получить необходимые практические навыки выполнения конкретной управленческой деятельности и собрать необходимые

7

материалы для выполнения выпускной квалификационной работы.

2 Обязанности студента-практиканта

Студент-практикант обязан соблюдать режим работы организации - базы практики и, находясь на рабочем месте, подчиняться руководителю соответствующего подразделения, выполнять его распоряжения наравне со штатными сотрудниками.

В процессе прохождения преддипломной практики студент-практикант должен рекламировать как свои полученные в институте знания и умения, так и возможности института и кафедры. Он должен заинтересовать руководство организации в своих услугах, услугах кафедры по решению конкретных проблем организации.

В период прохождения преддипломной практики студент должен собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации предприятия, ознакомиться с информацией по теме выпускной квалификационной работы, собрать и подготовить учетный, аналитический и графический материал.

На заключительном этапе преддипломной практики студент должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достаточность и достоверность для разработки выпускной квалификационной работы, оформить отчет по практике.

При прохождении практики студент обязан:

-эффективно использовать отведенное для практики время;

-полностью и качественно выполнять все виды работ, предусмотренные программой практики и индивидуальным заданием;

-подчиняться действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка;

-изучать и строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

8

- нести ответственность за выполненную работу и ее результаты наравне со штатными работниками.

Контроль за выполнением студентами программы практики обеспечивается проверкой материалов руководителями практики от базы практики и от кафедры не реже одного раза в неделю.

В ходе практики студенты ведут дневник с обязательной записью (ежедневной либо с иной периодичностью, но не реже еженедельной) о проделанной работе. Дневник практики является основным отчетным документом, характеризующим и подтверждающим прохождение студентом практики, в котором отражается его текущая работа в процессе практики:

-выданное студенту индивидуальное задание на преддипломную практику и сбор материалов к ВКР;

-календарный план выполнения студентом программы практики с отметками о полноте и уровне его выполнения (план составляется совместно с руководителями практики от кафедры и организации);

-анализ состава и содержания выполненной студентом практической работы с указанием структуры, объемов, сроков выполнения и ее оценки руководителем практики от предприятия.

Дневник практики должен быть удостоверен подписью руководителя практики от организации и печатью организации - базы практики.

На протяжении всего периода работы в организации студент должен в соответствии с заданием собирать и обрабатывать необходимый материал, а затем представить его в виде оформленного отчета о практике своему руководителю.

За время преддипломной практики студенту необходимо выполнить индивидуальное задание по более углубленному изучению конкретного участка учетно-аналитической работы определенных активов, обязательств или источников формирования.

Подготовить исходный материал для практической части выпускной квалификационной работы.

9

Индивидуальное задание, выдаваемое на преддипломной практике, должно быть непосредственно связано с дипломным проектированием. Оно должно быть направлено на углубленную проработку тех положений (задач), которые составят основные разделы учетно-аналитической и проектной частей выпускной квалификационной работы.

Конкретное содержание индивидуального задания студенту формулирует преподаватель-руководитель практики от кафедры с учетом особенностей базы практики и темы выпускной квалификационной работы.

3 Руководство практикой

Преддипломная практика студентов является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умений и навыков практической работы по избранной специальности (специализации) и присваиваемой квалификации. Преддипломная практика - самостоятельная работа студента под руководством преподавателя выпускающей кафедры и специалиста или руководителя соответствующего подразделения базы практики.

Общее методическое руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра. Заведующий кафедрой несет ответственность за уровень организации практики и ее результаты. Руководителем преддипломной практики студента от кафедры назначается его руководитель выпускной квалификационной работы. Сведения о руководителе выпускной квалификационной работы и базе дипломного проектирования (организации, на базе которой будет выполняться ВКР) должны быть представлены студентом на выпускающую кафедру «Бухгалтерский учет» в форме заявления на имя заведующего кафедрой (форма содержится на сайте вуза) не позднее, чем за 1 месяц до начала преддипломной практики.

Руководитель практики от кафедры контролирует ход практики. При

10