Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом на тему.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Занятие №8

Тема: « Глаголы совершенного и несовершенного вида»

Цель: Учить подбирать глаголы совершенного и несовершенного вида при этом дети ориентируются на поставленные логопедом вопросы «то делает? Что сделала?

Материал: Сюжетные картинки с изображением разных действий.

Раздаточный материал: парные сюжетные картинки с законченным и незаконченным действием.

Ход занятия:

Организационный момент. Логопед называет слово-действие, а дети, которые подобрали близкое по значению слово садяться.

1.Логопед вызывает двух детей мальчика и девочку. Каждому одинаковое задание ( например, вырезать картинку). Когда из них кто-то закончит свою работу. Логопед спрашивает6

- Ребята, угадайте. Про кого я скажу: Про Катю или Мишу: « вырезал картинку»? (Про Мишу.) Значит Миша совершил действие оно законченное или по другому можно сказать совершенное.

- А как правильно сказать про Катю ? Что она делает? (вырезает картинку) Действие Кати незаконченное , значит несовершенное.

Про те действия, которые совершены (сделаны), мы говорим совершенные. И наоборот несовершенные.

Динамическая пауза

Игра с мячом « Сделал, не сделал».

Логопед называет детям действие несовершенное и кидает мяч, ребенок придумывает и называет совершенное действие и кидает мяч обратно логопеду.

2.Логопед вывешивает на панно сюжетные картинки. Детям необходимо сначала найти картинки с несовершенным действием, а затем с совершенным. Дети вызываются по одному и объясняют свой выбор.

Например: Мальчик спит (действие не совершилось)

3. Дети выполняют задание индивидуально у себя на столах. Выкладывают картинки совершенного и несовершенного вида .

Итог занятия: Логопед напоминает, что они сегодня называли слова-действия совершенные и несовершенные. После этого они по рядам называют сначала действия совершенные, а потом несовершенные.

Закрепление вне занятия.

1.Игра « Телефон»

Дети вспоминают и передают слова-действия. По заданию воспитателя сначала совершенные действия, а после несовершенные.

2.Игра «Угадай по действию предмет».

Логопед называет действия ( летает, кружиться, порхает), а дети должны по словам действиям отгадать про кого говорит логопед.

3.Разложить правильно картинки. Картинки совершенного и несовершенного действия.

Занятие № 9

Тема: « Залоговые отношения»

Цель:Учить детей понимать залоговые отношения.

Материал. Парные сюжетные картинки.

Ход занятия.

Организационный момент. Дети называют слово-действие. Выполняют это действие и садяться.

1.Логопед объясняет что, дети сейчас выполняли действие самостоятельно. Показывает детям картинки на которых дети выполняют действие, дети называют эти действия. После этого логопед показывает картинки, где с детьми выполняет кто-то действие. Этой картинке дети подбирают соответствующую пару.

Например: девочка умывается- девочку умывает мама и т.д.

Динамическая пауза.

Игра « Кто лучший»

Логопед произносит действие, а дети выполняют его, кто лучше покажет действие выигрывает.

2.Игра «Сам или не сам». Логопед показывает сюжетные картинки на которых действия выполняют дети сами и им помогают выполнить действие взрослые. Кто даст больше правильных ответов, тот выигрывает. Ответ оценивается фишками.

Итог.

Логопед напоминает детям то, что они сегодня узнали

Закрепление материала вне занятий.

1.Игра « Сам или не сам».

2. Игра « Кто лучший»

3.Нарисовать действие, где дети выполняют его сами.

Приложение 3.