Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом на тему.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
7.14 Mб
Скачать

Диплом на тему:

«Коррекционно-логопедическая работа по формированию

Глагольного словаря у детей дошкольного возраста

с общим недоразвитием речи»

Москва, 2009 год

Оглавление

Введение……………………………………………………………... стр.3-4

Глава I. Изучение особенностей развития глагольного словаря у детей.

1.1. Формирование у детей глагольного словаря в норме……….стр.5-12

1.2. Характеристика глагольного словаря детей с ОНР………...стр.13-18

Глава II. Исследование глагольного словаря у детей с онр III уровня.

2.1. Цель и задачи экспериментального исследования……………..стр.19

2.2. Характеристика детей экспериментальной группы……….. стр.19-23

2.3. Методика констатирующего эксперимента………………...стр. 23-32

2.4. Методика формирующего эксперимента……………………стр.33-42

Глава III. Анализ результатов исследования

3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента……..стр. 43-50

3.2. Анализ результатов контрольного эксперимента…………..стр.51-53

Заключение……………………………………………………………стр.54

Список литературы……………………………………………….. стр.55-59

Приложение………………………………………………………стр.59-118

Введение

Актуальность

На сегодняшний день количество детей с нарушениями речи резко увеличивается, в частности с общим недоразвитием речи III уровня.

По данным Р.Е. Левиной дети с третьим уровнем речевого развития характеризуются наличием фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. В частности лексико-грамматическое недоразвитие касается глагольного словаря.

Жукова Н.С., Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская, Л.Ф. Спирова в своих работах указывают на ограниченность глагольного словаря в активном и пассивном плане, а так же на неумение правильно использовать в речи грамматические формы глаголов, что приводит к многочисленным аграмматизмам.

Г.А. Волкова считает, что при формировании лек­сического строя речи у детей с тяжелой патологией должное внимание следует уделять развитию предикативного словаря, так как предикат отражает отно­шение объекта к действительности: «Предикат — это основа фразы и основа внутренней речи». Для того, чтобы сформировать навыки правильного употребления глаголов в речи, необходимо проводить с детьми коррекционную работу.

Проблема изучения и формирования глагольного словаря у детей с общим недоразвитием речи III уровня, является актуальной, так как требует уточнения и пополнения по данной проблеме.

Объектом исследования являлось состояние пассивного и активного глагольного словаря, а так же словообразование и словоизменение грамматических форм глагола у дошкольников с ОНР III уровня.

Предметом исследования выступают специально подобранные методы и приемы коррекционно-логопедической работы направленные на развитие глагольного словаря у детей с общим недоразвитием речи III уровня.

Цель отражает проведение коррекционно - логопедической работы по формированию глагольного словаря.

Гипотеза исследования заключается - в предположении о необходимости и эффективности проведения коррекции и развития глагольного словаря детей с общим недоразвитием речи III уровня.

Задачи:

  1. Изучить литературу по проблеме исследования разработать комплекс методических приемов коррекционно-логопедической работы, направленных на развитие и формирование глагольного словаря у детей с ОНР.

  2. Разработать комплекс методических приемов коррекционно-логопедической работы, направленных на развитие и формирование глагольного словаря у детей с ОНР.

  3. Анализ эффективности предложенной методики работы.

Методы исследования: опрос педагогов, экспериментального исследования, наблюдение, статистический метод, беседа, количественный и качественный анализ.

При исследовании параметров развития глагольного словаря у детей экспериментальной группы, после проведенной коррекционно - логопедической работы, было выявлено, что дети со среднего уровня перешли на высокий уровень развития, по сравнению с детьми контрольной группы, которые не обучались по предложенной методике и остались на среднем уровне развития. Следовательно, предложенная мной методика работы оказалась эффективной.