Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНОБРНАУКИ РОССИИ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
255.34 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

(ННГАСУ)

_____________________________________________________________________________

Гуманитарно-художественный факультет

Кафедра культурологии

Дисциплина: «Культура повседневности»

Реферативная работа на тему:

Звериный стиль

Выполнила: студентка

группы КЛ 1.11

Е. В. Радченко

Проверила: доцент

канд. филос. наук

С. А. Гаврилова

Нижний Новгород – 2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1 Характерные черты звериного стиля………………….…………….6

1.1 Скифо-сибирский звериный стиль……………………………..……7

1.2 Сцена терзания в скифо-сибирском искусстве……………………..11

Глава 2 Развитие и происхождение звериного стиля…………………….…13

2.1 Центральноазиатская теория……………………………………….14

2.2 Переднеазиатская теория…………………………....………………17

Заключение…………………………………………………………………...…..18

Литература…………………………………………………………………….....19

Приложения……………………………………………………………….……21

Введение

Актуальность темы. Звериный стиль – достаточно популярная тема для исследований. Однако, ни смотря на изученность проблемы, скифо-сарматский стиль (скифо-сибирский) таит в себе достаточно загадок. Многие ученые выдвигали теории относительно происхождения и смысла данного искусства. От откровенно нелепых, как инопланетное происхождение данного вида искусства, так и достаточно аргументированные теории, но однозначный ответ до сих пор не найден, что оставляет простор для исследований.

Наверняка всем известно, что синтез культур, разных стран, происходит очень часто. Однако звериный стиль в этом плане достаточно необычен. Без сомнения скифское наследие представляет собой самостоятельное культурное явление. Со сложившимися художественными приемами, композиционными принципами и эстетическими нормами, лишь несколько позже обогатившись за счет «вливания» в него элементов иранской культуры. [6]

Степень разработанности проблемы. Как уже говорилось, данная тема представляет большой интерес, в связи, с чем было написано достаточно много книг, статей и монографий, посвященных звериному стилю. При изучении данного вопроса мне пришлось обратиться к истории происхождения и развития звериного стиля, а так же рассмотреть его художественные особенности. Во время работы мною были изучены работы Е. Ф. Корольковой «Звериный стиль Евразии», «Скифо-сибирский мир» от Академии Наук СССР, Д. С. Раевский «Мир скифской культуры», С. В. Алексеев и А. А. Инков «Скифы: Исчезнувшие владыки степей», Е. В. Переводчикова «Язык звериных образов», В. Ю. Мурзин «Скифская архаика Северного Причерноморья», «Скифо-сибирский звериный стиль в искусстве народов Евразии» от Академии Наук СССР, В. А. Кореняко «Искусство народов Центральной Азии и звериный стиль», М. Н. Погребова и Д. С. Раевский «Ранние скифы и Древний Восток» и многие другие. Большинство работ были написаны в советское время, однако они не потеряли своей актуальности и по сей день. Очень большой интерес, в плане изучения скифов и их искусства, представляют работы Д.С. Раевского. С его именем связан целый, практически новый, раздел скифологии — изучение мифологии, идеологии, социальных и культурных концепций бесписьменного народа. Предложенные им реконструкции образуют целостную систему, объединяющую самые различные элементы скифской культуры.

Целью исследования является изучение специфики проявления скифского звериного стиля.

Предмет исследования – эстетические, композиционные и стилистические особенности звериного стиля, его мотивы.

Объект исследования – история и происхождение звериного стиля, его элементы в других культурах.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

  • проанализировать составляющие элементы звериного стиля;

  • рассмотреть историю развития звериного стиля на основе литературных источников;

Структура и объем работы. Данная реферативная работа состоит из введения, трёх глав, также в работу входит заключение, список литературы и приложения. Общий объём работы – 21 страницы. Список литературы составляет 12 наименований. Структура работы отражает последовательность решения поставленных задач.

В первой главе описаны основные черты скифо-сибирского звериного стиля. К основным особенностям этого стиля относятся безраздельное господство анимализма, небольшие размеры изделий, на которые наносились орнаменты или резьба, будь т о костяные пластины, деревянные, рог или металл. Так же изделия, выполненные в данном стиле, отличаются большой декоративностью и орнаментальностью. [5]

Во второй главе работы рассматривается развитие и происхождение звериного стиля. Тезисы о центральноазиатском и переднеазиатском происхождении скифского звериного стиля. Некоторые попытки обосновать полицентрическую теории о происхождении скифского искусства.