Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по горн.спас.делу.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
390.14 Кб
Скачать

Введение

Создание условий для безопасной жизнедеятельности – неотъемлемая функция каждого государства как социального образования, призванного гарантировать благоприятные условия для жизни и продуктивной деятельности граждан. Одной из составляющих этой функции – защита населения Украины и ее территории от (УС) природного и техногенного характера. Предупреждение и ликвидация этих УС с целью сохранения жизни и здоровья людей, обеспечение стабильного функционирования экономики страны – одна из важнейших задач обеспечения национальной безопасности государства. Для решения этой задачи нужны подготовленные специалисты, разработанные методы и средства – кратко служба; для горнодобывающих предприятий – горноспасательная служба, а комплекс вопросов, решаемых нею – горноспасательное дело (ГСД).

Горноспасательное дело (ГСД) – это система правовых, организационно-технических, медико-профилактических мероприятий и средств, направленных на спасение людей при ЧС, которые возникают на горных предприятиях, устранение которых связано с применением специальных средств защиты и оборудования.

Чрезвычайные ситуации – это нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на территории или объекте вследствие аварии, катастрофы, стихийным действием или любой другой опасностью, которая привела или может привести к гибели людей и/или значительным материальным потерям.

Авария – опасное событие техногенного характера, которое создает на объекте или территории угрозу жизни здоровью людей и приводит к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, нарушение транспортного или производственного процесса или наносит вред окружающей среде.

Катастрофа – это большая, масштабная авария или другое событие, которая приводит к тяжелым последствиям.

Горноспасательная служба (ГСС) – это совокупность организационно объединенных органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предотвращению и ликвидации ЧС техногенного характера и отдельных ее последствий, проведение поисковых аварийно-спасательных и других неотложных работ на предприятиях угольной промышленности.

Профессиональная ГСС – ГСС образованная на штатной основе, в которой производится специальная физическая и психологическая подготовка личного состава.

Военизированная ГСС – профессиональная аварийно-спасательная служба, основанная на принципе единоначалия, централизованного управления, уставной дисциплины, личной ответственности.

Горноспасательное формирование – структурное подразделение ГСС, предназначенное для проведения аварийно-спасательных работ (АСР).

Горноспасатель – лицо, которое имеет специальноую подготовку, аттестованное на способность проведения аварийно-спасательных работ, которое берет в них непосредственное участие, имеет специальную физическую и психическую подготовку и поддерживает ее.

Аварийно-спасательные работы (АСР) – работы направленные на поиск, спасение и защиту людей, оказание им неотложной медицинской помощи, защиту культурных материальных средств, окружающей среды при возникновении ЧС, требующие привлечения работников, которые имеют специальную подготовку, средства индивидуальной защиты и оснащение.

Аварийно-спасательные средства – технические средства специального назначения, научно-техническая продукция и др. объекты интеллектуальной собственности (средства связи, техника, оборудование, снаряжение, материалы, видио-, кино- и фотоматериалы по технологии проведения аварийно-спасательных работ, программные продукты и базы данных и др. средства), которые используются при проведении аварийно-спасательных работ.

Основы горноспасательного дела – дисциплина, изучающая правовые и организационные вопросы, связанные с деятельностью аварийно-спасательных служб, вопросы обеспечения противоаварийной готовности аварий и технического обеспечения горноспасательных работ с целью формирования у будущих специалистов необходимого уровня знаний и умений.

Дисциплина «Основы ГСД» базируется на общеобразовательных (физика, химия, математика) и общетехнических (сопромат, электротехника, разрушение горных пород, технология разработки полезных ископаемых горные машины и др.) дисциплинах. Она тесно связана с безопасностью жизнедеятельности, охраной труда и аэрологией горных предприятий.

Методическая основа курса – научный анализ возможности возникновения аварийных ситуаций и условий, которые возникают при авариях на горных предприятиях, подготовленности противоаварийных технологических систем, процессов, производственного оборудования и рабочих мест, на основании которого разрабатываются мероприятия и средства, направленные на повышение защиты горных предприятий, оказания помощи работникам, застигнутых аварий, ликвидацию аварий и их последствий.

Курс «Основы горноспасательного дела» состоит из трех разделов:

- правовые и организационные вопросы горноспасательного дела;

- противоаварийная подготовка горных предприятий;

- горноспасательное оборудование и техника.