Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
био и соц. в человеке.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
132.61 Кб
Скачать

25

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы в изучении соотношения биологического и социального в человеке. 5

1.1. Основные положения биологизаторского подхода. 5

1.2. Основные положения социологизаторской концепции. 9

Глава 2. Биологическое и социальное в человеке. Их проявление, роль и значение в развитии и поведении человека. 13

1.1. Биологическое начало в человеке. Сущность и значение. 13

1.2. Проявление социального в человеке. Сущность и значение. 15

1.3. Дети-маугли: биологическое проявление без социального начала. 19

Заключение 23

Список использованной литературы 25

Введение

Человек является биосоциальным существом. Развитие и существование человека определены двумя программами: биологической, и социально-культурной. Выделение в человеке биологического и социального начал – это познавательный и методологический прием, позволяющий исследовать многообразные проекции человека, включенного как в природный, так и в социальный мир. Методологической основой такого исследования служит тезис о принципиальной несводимости социального к биологическому. Главная методологическая трудность заключена при этом в необходимости учета соотношения биологического и социального в человеке, т.е. в феномене биосоциального параллелизма. Игнорировать данный феномен сейчас просто невозможно, поскольку само существование человека, этого существа с витальной неполноценностью (по выражению М.Шелера) гарантировано лишь в очень ограниченных пределах изменения стандартного состава и свойств природной среды, а именно выходом за эти пределы и чревато современное воздействие антропогенных факторов на природу. Поэтому проблема соотношения этих двух начал имеет особую актуальность.

Объектом исследования в данной курсовой работе является биологическое и социальное в человеке. Предметом изучения - подходы в изучении соотношения биологического и социального в человеке, их проявление, роль и значение в развитии и поведении человека.

Целью данной курсовой работы является исследование конкретной диалектики социального и биологического в человеке. Исходя из этой цели, формируются следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы в изучении проблемы соотношения и взаимодействия биологического и сочиального начал в человеке. Основные положения биологизаторской и социологизаторской концепции.

  2. Изучить проявление биологического и социального начала в человеке и их влияние на поведение и развитие человека.

Гипотеза заключается в том, что при изучении личности человека необходимо учитывать и биологические и социальные аспекты ее структуры. Эти два начала тесно взаимосвязаны и каждое из них играет важную роль в формировании личности человека, его мировоззрения, поведения и т. д.

Исследование проблемы биологического и социального в человеке в данной работе проводится путем изучения каждого из этих начал, его сущности и проявления, значения и роли в развитии и поведении человека.

Данная курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы. Основная часть, в свою очередь, состоит из 2 глав, каждая из которых делится на 2-3 параграфа.

Глава 1. Теоретические основы в изучении соотношения биологического и социального в человеке.

Исторически, структурно, функционально социальное и биологическое находятся в системном взаимодействии. Сложность познания биологической и социальной детерминации поведения и развития человека отражается в дискуссии между биологизаторскими и социологизаторскими концепциями.