Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике Рожковской.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
75.58 Кб
Скачать

7.Характеристика ппр.

Под системой планово-предупредительного ремонта (ППР) следует понимать восстановление работоспособности машин путем рационального технического ухода, замены и ремонта изношенных деталей и узлов по заранее составленному плану. При составлении планов ремонта оборудования промышленных предприятий руководствуются положениями «Единой системы планово-предупредительного ремонта и эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий». Система планово-предупредительного ремонта представляет собой совокупность мероприятий по техническому уходу и ремонту оборудования с целью обеспечения его безотказной эксплуатации. Система планово-предупредительного ремонта оборудования охватывает следующие виды ухода, обслуживания и надзора за эксплуатацией оборудования и ремонта:

-текущее профилактическое обслуживание и надзор за оборудованием;

-плановые осмотры и проверки;

-плановый малый и средний ремонты;

-плановый капитальный ремонт.

В системе планово-предупредительного ремонта приняты следующие определения. Ремонтным циклом называется период работы оборудования между двумя капитальными ремонтами или период работы оборудования от начала его эксплуатации до первого капитального ремонта. Продолжительность ремонтного цикла зависит от сложности оборудования, условий его эксплуатации и определяется количеством часов, отработанных оборудованием. Так, при работе в массовом и крупносерийном производстве металлорежущие станки имеют меньший ремонтный цикл, чем в мелкосерийном и индивидуальном. Виды ремонтов: Малый ремонт (М) - вид планового ремонта, при котором нормальная эксплуатация агрегата до очередного планового ремонта обеспечивается заменой или восстановлением незначительного количества изношенных деталей и регулированием механизмов. Средний ремонт (С) - вид планового ремонта, при котором производится частичная разборка агрегата, капитальный ремонт отдельных узлов, замена и восстановление значительного количества изношенных деталей, сборка, регулирование и испытание под нагрузкой. Капитальный ремонт (К)—вид планового ремонта, при котором производится полная разборка агрегата, замена изношенных деталей и узлов, ремонт базовых и других деталей и узлов, сборка, регулирование и испытание агрегата под нагрузкой. В машиностроении для оценки ремонтных особенностей оборудование за эталонный агрегат принятый токарный винторежущий станок 1К20. Этому станку присвоена 12- ая категория сложности ремонта – 12R. (определяется в условных ремонтных единицах «r»)Износостойкость основных деталей зависят от многих факторов к главному из которых стоит отнести: Тип произв. серий. завантаж. оборудования по машинному временеми интенсивность его использования в мас. произв. высокие, чем в сер, а в сер выше чем в единичном. Вид обрабатываемого материала: чем крепче и тверже обрабатываемый материал, тем быстрее изнашуется оборуд. Условия эксплуатации: работа абразивами всухую, увеличивает изнашиваемость.

Тр.ц.=Нр.*Вм.*Вт.*Ву.*Вр.; где Нр. –выходная нормативная длительность ремонтного цикла; В… - коэффициенты, которые опред. тип производства.

Нормативная трудоемкость ремонтных операций на одну ремонтную единицу

Наимен.

ремонт. операций

Нормы времени выполнения работ (н.- год/1 рем. од.)

Слесарные

Станочные

Другие

Всего

Прошивка

0,35

-

-

0,35

Проверка на точность

0,4

-

-

0,4

Осмотр

0,75

0,1

-

0,85

Малый ремонт

4,0

2,0

0,1

6,1

Средний рем.

16,0

7,0

0,5

13,5

Капитальный рем.

23,0

10,0

2,0

35,0

Нормы простоя оборуд. в малом, среднем и капитальном ремонте устанавливается в днях с расчетом на единицу ремонтной сложности, с учетом сменности работы ремонтных бригад.

Нормы длительности простоя оборудования в ремонте на одну ремонтную единицу

Вид ремонта

Время простоя в ремонте, в днях на одну рем. единицу

В 1-у смену

В 2-е смены

В 3-и смены

Малый ремонт

0,25

0,14

0,10

Средний ремонт

0,60

0,33

0,25

Капитальный ремонт

1,0

0,54

0,41

Разработка ППР осуществляется в любое удобное время на период от месяца до года. График ремонта оборудования строится на основании данных о последних ремонтах и межремонтном интервале. Кроме того можно указать в паспорте оборудования дату планируемого ремонта и в построении плана будет использована именно эта дата. Формирование отчетов ППР. Система позволяет формировать детальные отчеты по результатам планово-предупредительного ремонта, что позволяет производить анализ эффективности плана предприятия. Архивирование графиков ППР. Любой план ППР оборудования может быть сохранен в архиве, который позволяет в любое время получить необходимую информацию о результатах проведения планово-предупредительных ремонтов оборудования.(+план- график ППР оборудования )