Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
онот..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
309.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Марийский государственный технический университет

Кафедра управления в АПК

Расчетно-графическая работа

по дисциплине

«Нормирование, организация и оплата труда на предприятии»

Выполнил: студент группы

ЭУП(АПК)-31 Фатыхов Р.З

Научный руководитель:

Ларионова Т. П.

Йошкар - Ола

2010

Содержание

содержание 2

2

Введение 3

Нормирование труда в сельском хозяйстве 4

1.1 Проектирование норм выработки аналитически- экспериментальным способом, на примере транспортных работ. 4

1.2 Проектирование норм выработки аналитически-расчетным способом с использованием нормативов на примере работ в животноводстве. 6

1.3 Расчет показателей экономической эффективности внедрения НОТ. 10

I. Тарификация и оплата труда в сельском хозяйстве 16

2.1 Расчет трудоемкости производства сельскохозяйственной продукции, тарифных разрядов рабочих и фонда заработной платы. 16

2.2 Расчет оптимальной численности сельскохозяйственной техники при возделывании сельскохозяйственных культур и необходимой рабочей силы. 21

2.3 Расчет расценок за продукцию по технологической карте. 25

Заключение 32

Список использованной Литературы 33

Введение

Нормирование труда - это определение необходи­мых затрат времени на производство единицы продук­ции в разных организационно-технических условиях.

Проблемы нормирования труда в последние годы выдвинулись на первый план и являются одним из важных элементов системы управления персоналом на предприятии. Связано это прежде всего с необходимостью повыше­ния эффективности использования трудового потенциа­ла работников, оптимизации их численного и професси­онального состава и своевременной корректировкой требований к персоналу исходя из условии.

Так, в рыночных условиях возрастают требо­вания к организации нормативно-исследовательской ра­боты на предприятии, к качеству устанавливаемых норм затрат труда, их прогрессивности, обоснованности, на­пряженности, темпу труда, а также к составу и квали­фикации специалистов соответствующих служб и струк­тур управления персоналом.

У работника, регулирующего свои трудовые способ­ности, повышается интерес в более эффективном ис­пользовании рабочего времени, в работе по оптималь­ным напряженным нормам, в темпе, соответствующем мотивации трудовой деятельности, и вознаграждению за нее.

Таким образом, роль и значение нормирования тру­да должны повышаться в жизни каждого предприятия.

Цель данной работы – определить нормы выработки, рассчитать экономическую эффективность внедрения технически обоснованных норм выработки, расчет фонда заработной платы и расценки за продукцию.

К задачам исследования относятся более подробное изучение проектирования норм выработки аналитически - экспериментальным и аналитически - расчетным способами, произвести расчет экономической эффективности внедрения технически обоснованных норм выработки, также рассмотреть тарифные разряды рабочих и фонд заработной платы на предприятии, расчет расценок за продукцию по технологическим картам.