Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
онот методичка.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
22.4 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ В АПК

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТНОГР АФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ЙОШКАР - ОЛА

2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Расчетно - графическая работа по предмету "Организация, нормирование и оплата труда на предприятии отрасли" представляет собой результат кропотливой самостоятельной работы студента над теоретическим курсом предмета и овладения практическими навыками по соответствующим экономическим расчетам. Следовательно, его выполнению должно предшествовать глубокое изучение соответствующих разделов предмета по имеющимся учебным материалам, а также приобретение навыков работы по проблемам труда на лабораторных и практических занятиях.

Выполненная в намеченный срок работа сдается научному руководителю на рецензирование, затем защищается и оценивается дифференцированно с учетом качества проведенной работы по трехбалльной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно". Не соответствующая требованиям РГР возвращается на доработку с последующей защитой, и только после этого студент допускается к итоговому экзамену по данному предмету.

I. Исходный материал к расчетно-графической работе

(дается научным руководителем индивидуально каждому студенту)

  1. Данные фотохронометражных наблюдений механизированных полевых, транспорт­ных работ и работ в животноводстве.

  2. Технологическая карта возделывания сельскохозяйственной культуры.

  3. Итоговые данные паспортизации полей.

  4. Материал паспортизации животноводческой фермы.

  5. Примерная тарифная сетка на конно-ручные и механизированные работы.

II. Задания к расчетно-графической работе

  1. На основе фотохронометражных наблюдений произвести первичную обработку дан­ных, рассчитать норму выработки (обслуживания животных) аналитически экспериментальным методом.

  2. По данным паспортизации полей рассчитать обобщенный поправочный коэффициент на условия выполнения работы и внести поправку к нормам выработки на пахотных и непахотных механизированных работах.

  3. На основе соответствующих нормативных справочников и материалов паспортизации животноводческой фермы рассчитать норму обслуживания животных аналитически-расчетным способом.

4. По исходным данным технологической карты на возделывание сельскохозяйственной культуры рассчитать следующие показатели:

  1. Приемлемые сроки выполнения технологических процессов.

  2. Объем работ (в нормо-сменах) и затраты труда (в человеко-днях) по видам работ.

  3. Определить суммарным методом разряд всего перечня выполняемых по технологии видов работ.

  4. Скорректировать тарифную сетку соответствующих категорий работников, исходя из принятого минимального уровня их заработной платы.

  5. В соответствии с полученными расчетным путем данными тарифных разрядов вы­полняемых работ и их тарифными ставками определить тарифный фонд оплаты труда на их вы­полнение.

  6. По данным прямых затрат на оплату труда в целом по с.-х. культуре, привести при­мер расчета расценок за конечный результат производства продукции по одному из возможных вариантов. Спроектировать (предложить) иные, более прогрессивные варианты подобного расче­та.

  7. Исходя из объемов работ, сроков их выполнения и количества нормо-смен, рассчитать необходимое число тракторов по маркам и составить график машиноиспользования.

  8. На основе трудоемкости возделывания с.-х. культуры определить примерный необ­ходимый количественный состав механизаторов.

III. Краткое методическое указание к выполнению расчетнографической работы

А. По содержанию РГР

  1. Вначале каждый студент получает от научного руководителя все необходимые исходные данные.

  2. В первую очередь выполняется задание на основе исходных данных фотохрономет-ражных наблюдений: вначале подсчитывается продолжительность технологических операций; затем группируются затраты рабочего времени согласно принятой классификации; далее шифру ются отдельные элементы затрат времени по общепринятой методике и наконец, рассчитываются суммарные затраты рабочего времени по принятой в проекте группировке.

Обязательным является обработка хронорядов, расчет соответствующих коэффициентов их устойчивости и средней продолжительности отдельных операций.

Заключительным разделом работы над материалом наблюдения является расчет нормы выработки (обслуживания животных) по общепринятой методике.

По механизированным полевым работам норму выработки необходимо скорректировать согласно исходным данным паспортизации полей.

Отдельно рассчитывается норма обслуживания животных аналитически - расчетным ме­тодом, используя в этих целях данные паспортизации животноводческой фермы. Соответствую­щие нормативные сведения для этого необходимо брать из рекомендованных в списке литературы справочных источников.

Завершающим этапом разработки проекта по данному его разделу является расчет срав­нительной экономической эффективности действующих и технически обоснованных норм выра­ботки (обслуживания животных) по общепринятой методике.

3. Следующим этапом работы над проектом является расчет организационно- технологической его части - самого ответственного раздела всей работы.

Получив от научного руководителя соответствующее задание на разработку РГР, необходимо тщательно изучить хронологический перечень трудовых процессов, прежде проверив их на полноту и последовательность выполнения. Затем необходимо произвести все расчеты стро­го в том порядке, который указан в заданиях по выполнению РГР.

При выполнении расчетной части работы следует руководствоваться соответствующим справочным материалом, указанным в рекомендованной литературе, а также материалом учебных лекций и выполнения заданий на практических занятиях.

Б. По оформлению работы

Расчетнографическая работа кроме расчетной части должна содержать детальное описание порядка ее проведения. Так, например, расчет нормы выработки (обслуживания животных) должен сопровождаться текстовой частью, включающий порядок всех без исключения вычислений и подсчетов. Например, как рассчитывается в работе продолжительность тех или иных трудовых операций, каким образом и для чего следует пользоваться шифром, как группируются отдельные трудовые операции, каким образом и в какой последовательности производится обработка хронорядов и т.д.

Вся текстовая часть должна следовать тут же за расчетом тех или иных экономических показателей, оформленных в виде таблиц или записей.

Пояснительная часть работы должна носить конструктивный характер, отражающая суть хода произведенных расчетов. Нельзя здесь заниматься переписыванием известных положе­ний учебников или другой литературы просто так, без всякой увязки с материалом РГР. Стиль изложения должен быть таким, чтобы содержание его носило авторский характер типа: " Здесь мы поступаем так. Вначале выписываем в хронокарту все данные продолжительности отдельных трудовых операций. Затем рассчитываем коэффициент устойчивости хроноряда и сверяем его с нормативным показателем. Затем ... и т.д.". Как видно из содержания приведенного текста, изло­жение последовательности выполнения расчетов относится к проектной части обработки хроно­ряда при фотохронометражном наблюдении.

Таким же образом должны оформляться вес другие остальные проектные расчеты. При­чем, к исходным данным и результатам своих расчетов необходимо относиться критически и при случае в проект следует вносить собственные корректировки по улучшению, например, организа­ции нормирования или оплаты труда. Так, возможно окажутся заниженными по сравнению с ти­повыми, нормы выработки. Следовательно, необходимо найти причины подобного явления и наметить пути их устранения через совершенствование организации труда, технологию производ­ства и т.п.

В качестве примерного перечня разделов расчетнографической работы рекомендуется следующий:

Введение