Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСФО 38.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Границы категории нематериальные активы

Давая столь строгое определение критериев признания нематериальных активов как объекта учета, МСФО все же оставляет границы рассматриваемой категории весьма расплывчатыми. В связи с этим IAS 38 специально оговаривает, что созданные самой организацией торговые марки, знаки, титульные наименования, издательские права, списки клиентов и аналогичные объекты не подлежат признанию в качестве нематериальных активов, поскольку затраты на их создание нельзя четко отделить от затрат на ведение деятельности организации в целом, а также по сути являются элементами гудвила самой организации.

Мсфо ias 38: итоги

Мы рассмотрели положения IAS 38, связанные с определением и признанием нематериальных активов.

Самым существенным отличием положений МСФО от предписаний ПБУ 14 здесь является то, что наличие исключительных прав на нематериальный актив не рассматривается Стандартом как необходимое условие его признания.

Возможность соблюдения соответствия критерию контроля над активом и потенциальной доходности в МСФО также связывается с наличием у компании определенного объема юридических (законодательно определенных) прав на него.

Однако, обеспечивая фирме возможность извлечения экономических выгод от наличия нематериального актива, они не обязательно должны носить исключительный характер. Это отличие значительно расширяет круг объектов, затраты на которые могут быть капитализированы в учете в результате признания их в качестве нематериальных активов.

Также важным моментом является проводимое МСФО разграничение между понятиями определения какого-либо объекта как нематериального актива и признания его в учете как отражаемого по соответствующей статье актива баланса.

Это положение говорит о возможности признания нематериальных активов в качестве иных объектов учета (элементов отчетности), например, товаров.

МСФО (IAS) 16 «Основные средства»

Определение основных средств

Основные средства - это материальные активы, которые

  1. используются компанией для производства или поставки товаров и услуг, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей; и

  2. предполагается использовать в течение более чем одного годового периода.

Критерии и особенности признания основных средств

Объект основных средств должен признаваться в качестве актива, когда:

  1. с большой вероятностью можно утверждать, что компания получит связанные с активом будущие экономические выгоды;

  2. себестоимость актива для компании может быть надежно оценена.

При определении того, что составляется отдельный объект основных средств, критерии признания должны применяться с учетом конкретных обстоятельств и специфику финансово-хозяйственной деятельности компании. Например, незначительные по стоимости мелкие приспособления, штампы, шаблоны и другие аналогичные детали могут приниматься к учету как единый учетный объект; запасные части и оборудование для обслуживания основных средств, как правило, включаются в состав материально-производственных запасов и списываются на расходы по мере их использования. Однако крупные запасные части, резервное оборудование, а также запчасти и оборудование для обслуживания конкретного объекта могут приниматься к учету как основные средства, если компания предполагает их использовать в течение более одного (годового) периода, но не более срока полезного использования соответствующего объекта основных средств.

При определенных условиях общую сумму затрат на актив, целесообразно разделять на составляющие части и учитывать каждую часть как отдельный объект основных средств. Это имеет место, когда составные части актива имеют разный срок полезного использования или извлечение выгоды от использования отдельных частей происходит по разным схемам, требуя применения различных норм и методов амортизации. Например, самолет и его двигатели следует учитывать по отдельности, поскольку они имеют разные сроки полезного использования.

Активы, имеющие отношение к экологической безопасности и защите окружающей среды, принимаются к учету как основные средства, если они позволяют компании увеличить будущие экономические выгоды от других активов, принадлежащих компании. При этом балансовая стоимость всей группы соответствующих активов не должна превышать их общую возмещаемую стоимость.